Должностная инструкция для специалистов по ПС


11 года 6 мес. назад #14184 от Юрий Рыбалка
Потребность в сабже не отпадает, пока не совершен перескок из состояния А в состояние Б. И маловероятно, что такой скачок физически возможен - сегодня заснули в иерархической системе, а завтра проснулись в хаордической. Переход неизбежно будет долгим и трудным - и думаю, что как раз на нашу долю он и выпал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14188 от Рогожин Александр

Юрий Рыбалка пишет: Потребность в сабже не отпадает, пока не совершен перескок из состояния А в состояние Б. И маловероятно, что такой скачок физически возможен - сегодня заснули в иерархической системе, а завтра проснулись в хаордической. Переход неизбежно будет долгим и трудным - и думаю, что как раз на нашу долю он и выпал.


Возможно - не буду спорить. Было бы легче - давно бы сделали и без нас:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14190 от Игорь Рыжкин
А может ДИ для специалистов по ПС писать исходя, из PDCA? Получится неплохих 4 пункта, описав каждую букву

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14192 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет: А может ДИ для специалистов по ПС писать исходя, из PDCA? Получится неплохих 4 пункта, описав каждую букву


Тогда может оказаться, что цикл PDCA - руководство к действию только для сотрудников ПС. В то время как цель упражнений состоит в том, чтобы он стал библией для каждого сотрудника организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14195 от Игорь Рыжкин

Юрий Рыбалка пишет: Тогда может оказаться, что цикл PDCA - руководство к действию только для сотрудников ПС. В то время как цель упражнений состоит в том, чтобы он стал библией для каждого сотрудника организации.


Именно для всех. Просто у всех в ДИ обязанности должны быть написаны по плану PDCA

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14196 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет: Именно для всех. Просто у всех в ДИ обязанности должны быть написаны по плану PDCA


Да я не возражаю... только мы никак не приблизимся к ответу, что конкретно написать для сотрудников ПС... :( Что будет именно их работой, а не дублированием других функций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14197 от Игорь Рыжкин
На мой взгляд, сотрудники ПС - это временные люди в орг. структуре. Их основная задача - научить других выполнять свои должностные обязанности. Либо этот отдел должен быть кузницей руководителей для данного предприятия, т.е. научившись (потренировавшись) повышать эффективность ПС, они становятся руководителями и уже в рамках своих должностных обязанностей обязаны повышать эффективность.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14202 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: А может ДИ для специалистов по ПС писать исходя, из PDCA? Получится неплохих 4 пункта, описав каждую букву

Я как-то раз перечень прочессов СМК решил сделать не по структуре ISO 9001, а опираясь на PDCA. Остался непонят никем, хотя интересных контраргументов не услышал.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14207 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: На мой взгляд, сотрудники ПС - это временные люди в орг. структуре. Их основная задача - научить других выполнять свои должностные обязанности. Либо этот отдел должен быть кузницей руководителей для данного предприятия, т.е. научившись (потренировавшись) повышать эффективность ПС, они становятся руководителями и уже в рамках своих должностных обязанностей обязаны повышать эффективность.


Интересное мнение. :) Почти такое же как "институт (школа, колледж...) - это временное явление. А учителя - это временные люди в этой орг структуре. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14210 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Интересное мнение. :) Почти такое же как "институт (школа, колледж...) - это временное явление. А учителя - это временные люди в этой орг структуре. :laugh:


Это уже не просто мнение, это мое убеждение, что все должны повышать производственную эффективность согласно своим должностным обязанностям и никакие отделы развития ПС не нужны.
Но! В связи с тем, что школа НОТ умерла давно. Руководство страны 30 лет гнобила промышленность, мы получили то, что мало кто знает, как повышать эту самую эффективность. Теперь руководство очухалось, когда нефть кончатся стала и цены на нее прыгают. Поэтому и создаются на предприятиях такие команды, которые должны научиться сами и научить других.
Именно так создавалась группа ТОП Она была временная и именно мы должны были занять директорские кресла. Но руководство посчитало по-другому. Мы слишком хорошо повышали эффективность, и руководству это нравилось. В результате, мы так и остались повышать эффективность, а в кресло сели другие и, как результат, мы подготовили себе смену и ушли на другие предприятия ... директорами.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум