Цели бережливого предприятия


13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #3700 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов писал(а):

... Дополняйте, если что-то упустил.

Хотел бы ещё раз пояснить, почему я в очередной раз с такой настойчивостью долблю в одно и то же место. Дело в том, что в ТОС есть такой принцип (или, если хотите, аксиома):

Если у вас нет чётко сформулированной цели, то это и является вашим самым главным ограничением.

Иными словами, любые действия в такой ситуации (улучшения на конкретных рабочих местах, выстраивание потоков, развёртывание каких-то стратегий и т.п) - это всё мартышкин труд, то есть локальная оптимизация, результаты которой невозможно оценить, - потому что нет главного критерия оценки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4057 от Андрей Николаевич
Коллеги!
Читая эту тему в очередной раз убедился, что на сайте собрались думающие и самое главное неравнодушные люди. Спасибо всем!!!
Тема для меня более, чем интересная. Я внимательно прочитал все сообщения в том числе, просмотрел и ссылки. На мой взгляд, в решении вопроса темы сообщество подобралось очень близко. Особенно Евгений:
Евгений писал(а):

Например так - Имеем горизонтальную платформу (скажем подводную) в трех ее углах расположены двигатели, на которых написано следующее:
1 удовлетворённость владельцев,
2 удовлетворённость работников,
3 удовлетворённость клиентов.

Цель - выбраться на поверхность (К светлому будущему :))

Упасть на дно означает гибель (банкротство)

В таком виде становится понятно, что движение вверх возможно только при синхронной работе всех трех двигателей. Если один из них будет "тянуть" сильнее или слабее чем два других, траектория отклонится от вертикали - чем сильнее "разнобой", тем сильнее отклоняется траектория, вплоть до падения.

Тогда действия, направленные на увеличение мощности двигателей и синхронизацию их работы, это тот самый "Поток...". А все действия, тормозщие моторы, или рассогласующие их работу - есть МУДА

Если к рассуждениям Евгения добавить удачную ссылку Вячеслава

Вячеслав Марков писал(а):

...решил обратится к первоисточнику, прочитал руководящие принципы Toyota ... вроде бы всё понятно. У меня не возникло желания - выделять главные и второстепенные из них!


Я верю в то, что Toyota ежедневно работает, ориентируясь на эти цели, хотя у меня нет достаточных оснований... просто верю... верю, что это возможно в нашей стране, если постараться, конечно!
B)

и внимательно изучить её содержание, а так же соседнюю ссылку: Вклад в устойчивое развитие , а полученный результат уложить в модель Коллинза-Порраса предложенный Сергеем...
Сергей Жаринов писал(а):

... сам я предпочитаю рассуждать в рамках модели Коллинза-Порраса. В этой модели вИдение состоит из трёх элементов, соединённых в следующую цепочку:
[Ключевые ценности и убеждения] --> [Цель] --> [Миссия]
Ключевые ценности и убеждения - это жизненная философия организации, отвечает на вопрос: Во что мы на самом деле верим и что для нас по-настоящему ценно?
Цель (предназначение, purpose) - это чётко сформулированное объяснение того, как ваша компания удовлетворяет потребности людей и как влияет на мир в целом. Цель не имеет верхнего предела; вы постоянно к ней стремитесь, но никогда не реализуете в полной мере.
Миссия - в отличие от цели должна быть такой, чтобы её можно было выполнить. Хорошая формулировка миссии включает критерии, по которым можно понять, достигнут ли результат, и имеет определённые временные рамки.

...то для производственной системы Тойоты получится следующий, на мой взгляд, результат:
Ключевые ценности и убеждения - это руководящие принципы Toyota
Цель - устойчивое развитие (думаю, по-тойотовки правильнее будет постоянное совершенствование)
Миссия - её изложил Сергей:
Сергей Жаринов писал(а):

С другой стороны, в том же стратегическом менеджменте постулируются критические факторы успеха организации. Грубо говоря, их три:
(1) должны быть довольны владельцы (учредители, акционеры), то есть обеспечена прибыльность компании сегодня и в будущем;
(2) должны быть довольны работники, то есть обеспечена удовлетворённость и защищённость работников сегодня и в будущем;
(3) должны быть довольны клиенты, то есть обеспечена удовлетворённость заказчиков сегодня и в будущем.


На мой взгляд получается цель бережливого предприятия состоит в непрерывном совершенствовании для обеспечения прибыльности компании, удовлетворённости работников и заказчиков в рамках определённых принципами.
Это всё представляется, как полёт пули:
пуля - предприятие, миссия - направляющие канавки, ствол - принципы (ценности , убеждения). А цель (для пули) - это движение вперёд. Пока движется, она кому-то нужна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4060 от Сергей Жаринов
Андрей Николаевич писал(а):

... Цель - устойчивое развитие. ...

Кажется, мне так и не удалось донести свою мысль. Пытаюсь понять - почему. Возможно, всё дело в неудачном слове "цель". Поэтому словосочетание "цель бережливого предприятия" многими понимается так, как будто собрались владельцы компании на совет и постановили, - в качестве цели выберем "А". Потом, через пару лет, посовещались и решили, - а теперь будем стремиться к цели "Б".

Имеется в виду другое. Самая близкая к моему пониманию формализация, это тот элемент вИдения, который в модели Коллинза-Порраса называется PURPOSE или "предназначение". Но иногда переводится как "цель", что и может приводить к недоразумениям, поскольку вызывает ассоциации со стратегическими и тактическими целями.

Стратегические и тактические цели, действительно, выбирают, формулируют, корректируют и, при необходимости, полностью меняют владельцы и руководители компании, - в зависимости от начального и желаемого конечного состояния системы, имеющихся внутренних ресурсов и условий внешнего окружения. Действительно, в соответствии с принципом эквифинальности Берталанфи в одно и то же конечное состояние разумная система может прийти разными путями.

Однако для социальных (то есть мультиразумных) систем действует принцип мультифинальности Бакли, то есть в таких системах одинаковые исходные условия (включая условия внешнего окружения) могут приводить к разным конечным состояниям. Потому что в одних и тех же условиях разные социальные системы, - применяя совершенно одинаковые инструменты, - будут действовать разными способами. При этом способ действий не выбирается по решению собрания учредителей или совета директоров, а однозначно определён уже в момент создания системы. Как только конкретные люди объединились в конкретную организацию, понятно - как эта организация будет действовать. Этот образ действий уже заложен в ДНК системы. Если две группы химиков имеют одинаковые навыки, инструменты и материалы, то одна может начать производить лекарства от смертельных болезней, а другая - наркотики. Причём и то, и другое делать качественно, прибыльно и получая удовлетворение от своей работы.

Как определить, является предприятие "бережливым" или нет? Если, например, использует канбан и быструю переналадку, то этого достаточно для присвоения почётного титула? А если использует все известные инструменты ЛИН?

Мне кажется, что само понятие "бережливого производства" является неудачным. Не в смысле плохого перевода английского термина LEAN. А в смысле отсутствия существенного признака, по которому можно было бы отличать ЛИН от "не ЛИН". Точнее, в размытости и неоднозначности такого признака. Чисто технологически, можно считать, что если используются инструменты ЛИН, то это "бережливое предприятие". А если кроме ЛИН используются инструменты других подходов к управлению организацией (например, ТОС или TQM), то это ЛИН или "не ЛИН"? На этот счёт мне известно мнение некоторых признанных западных экспертов (обычно высказываемое только в личной беседе): поскольку ЛИН это достаточно раскрученный брэнд, то этим словом мы называем любые инициативы по совершенствованию производства, тем более что многие инструменты ЛИН применимы практически в любых ситуациях. Ну а если оставить в стороне вопросы привлечения клиентов и продвижения своих консалтинговых услуг?

Если очень кратко, то, с моей точки зрения, современные предприятия можно разделить на две качественно разные группы, условно говоря, социально-ориентированные и ориентированные на прибыль. А первую группу - на две подгруппы: ориентированные на внешние социальные потребности (то есть своих клиентов) и внутренние социальные потребности (то есть своих работников). При этом ориентация определяется составом участников, то есть их подсознательным, а не сознательным выбором. В своей работе организация любого типа может использовать любой набор инструментов (ЛИН, ТОС, TQM и т.п.). Однако образ действий при этом может быть разным.

С позиций системного мышления, для совершенствования любой системы нужно найти "фокус" и применить "рычаг". При этом необходимо понимать, что фокус и рычаг мы применяем не к самой реальности, а к образу этой реальности, который, более того, мы воспринимаем через призму своей собственной модели реальности. И в зависимости от такой модели в совершенно одинаковых условиях разные организации могут определить для себя разные фокусы и, соответственно, применять разные рычаги совершенствования. При ориентации на прибыль это обычно некоторое правило (ограничение в политике), изменив которое можно с минимальными усилиями и достаточно быстро существенно повысить доходность бизнеса (подход ТОС). При ориентации на внутренние социальные потребности это быстрое обеспечение каждому работнику возможности для самосовершенстования (кайдзен, подход ЛИН), - при достижении более высокой общей доходности бизнеса, возможно, за счёт бОльших усилий и более длительного срока. При ориентации на внешние социальные потребности это акцент на быстрое улучшение качества производимой продукции, возможно, в ущерб двум другим критическим факторам успеха организации.

Так что устойчивое развитие - это не цель, а способ (имеющий много вариантов) реализации предназначения компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4064 от Илья Соколов
Таити Оно обозначил истинную цель производственной системы как
"ВОСПИТАНИЕ МЫСЛяЩИХ ЛЮДЕЙ " - Это Очень Верно!!!
А направление в котором они должны мыслить это философия и теория LEAN. Мне кажется именно такая формулировка цели даст истинно верное направление для развития и процветание предприятия. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4065 от Сергей Жаринов
Если он так утверждал, то не открыл никакой Америки, а просто ещё раз в явном виде сформулировал то, что ещё с древних времён служит основой японской культуры, а именно приоритет самосовершенствования человека. Именно это я и пытаюсь уже давно донести в этой ветке. Только логика здесь, с моей точки зрения, другая. В каком направлении мыслить и какую теорию применять - это определяется корпоративной культурой организации. А не наоборот. Если в японской корпоративной культуре доминирует приоритет самосовершенствования, то соответствующим системным решением будет подход ЛИН. А если вы применяете инструменты ЛИН (хоть даже все из них), то это вовсе не означает, что глобальной целью (предназначением) вашей производственной системы является "воспитание мыслящих людей".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4066 от Вячеслав Марков
Сергей,
я постепенно начинаю понимать вашу точку зрения про "предназначение" и социально-ориентированные предприятия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4090 от Андрей Николаевич
Сергей,
для того чтобы ответить мне пришлось очень много думать и читать: и библию, и учебники по биологии, социальной философии, истории, литературе и т.д. Вы знаете и везде одно и тоже: любая разумная система стремится к совершенствованию, если нет то она погибает.
Основная мысль библии,на мой взгляд, о том, что человек должен совершенствоваться (работать над собой) для достижения высшего счастья и гармонии - любви.
Семья (стая,род,община...) - пример самого первого предприятия. Её цель (предназначение) учить (накапливать и трансформировать) опыт т.е. совершенствоваться.
А естественный отбор: "Кто приспособился - тот выжил". Взять пчёл - вот "бережливое предприятие"!
В работах Л.Н.Толстого те же мысли...
Поэтому я остаюсь при своём мнении.
Кроме того, упоминаемые вами критические факторы не единственные и кроме того они все взаимосвзяны. Для примера "дело Юкоса". С государством шутки плохи. Где теперь Ходорковский?... Государство осталось не удовлетворено. Также не удовлетворены оказались и владельцы. Компания распалась пострадали и поставщики, и закзчики, и работники.
Если предприятие производит загрязнение окружающей среды. Общество не довольно. Последствия наверно очевидны. Каждый из факторов может стать критическим. Провал каждого из них может быть крахом предприятия.
Кстати, самосовершенствование это не способ, а скорее культура или философия и почему она не может стать целью?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4091 от Сергей Жаринов
Андрей Николаевич писал(а):

... самосовершенствование это ... скорее культура или философия и почему она не может стать целью?

Андрей Николаевич, мне кажется, что Вы ломитесь в открытую дверь. Ведь я утверждаю в точности то же самое. В японской культуре испокон веков существует приоритет личного самосовершенствования человека. Поэтому ориентация на внутренние социальные потребности работников (в форме предоставления им широких возможностей для совершенствования) является естественной и для японских предприятий. Отсюда и философия ЛИН. Она просто соответствует японскому корпоративному генотипу.

А теперь придите к директору вашего завода и расскажите ему о приоритете самосовершенствования его рабочих. При этом можете ссылаться даже на Библию! Представили себе такую картину?

Дело в том, что в российской культуре доминируют совершенно иные ценности. РПЦ уже тысячу лет твердит про державность, соборность, общинность и т.п. То есть, грубо говоря, цель человека - служить своему начальнику. Советская власть 70 лет вдалбливала в мозги людей целевые установки, которые недостижимы в принципе (и все это прекрасно понимали).

Любая социальная система стремится не к совершенствованию, а к удовлетворению потребностей своих участников. А теперь спросите рабочих вашего завода, в чём состоят их потребности. Если в самосовершенствовании, то это Ваш случай. Но лично я в этом сильно сомневаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4093 от Андрей Николаевич
Сергей Евгеньевич, называйте меня просто Андрей, пожалуйста.

Сергей Жаринов писал(а):

...Вы ломитесь в открытую дверь...

Думаю Вы правы, в том, что совершенствование является естественным для японских предприятий, и оно соответствует японскому корпоративному генотипу. Однако, я пытаюсь донести мысль, о том, что при внедрении Lean, например в России, нужно создавать аналогичный, естественно не такой как в японии, российский, а может быть региональный, корпоративный генотип. И его основным стержнем должно быть самосовершенствование.

Сергей Жаринов писал(а):

...А теперь придите к директору вашего завода и расскажите ему о приоритете самосовершенствования его рабочих. При этом можете ссылаться даже на Библию! Представили себе такую картину?

Я не занимаюсь продажами консалтинговых и прочих услуг. Я наёмный работник, однако приходилось заниматься обучением первых лиц. Задача сложная, но не безнадёжная. Конечно если ты рядовой сотрудник, то тебя даже к "телу" не допустят. А если "агент перемен", то шанс есть. Иногда правда, нужно несколько месяцев, чтобы поселить какую-нибудь мысль в голову руководителя. С собственниками разговаривать на порядок сложнее. Поэтому и нужно начинать обучение первых лиц с этого. Пока не поймут эту мысль, что совершенствование должно быть непрерывным, говорить о ЛИН бессмысленно. Дальше "показухи" дело не двинется. Здесь уже много об этом писалось.

По поводу РПЦ вы правы. Она призывает к объединению, но это всего лишь общественная сторона деятельности. Основная идея православия - самосовершенствование через высшую любовь и покаяние. А советская влась не обеспечила удовлетворённость и защищённость своих граждан! Поэтому она оказалась на обочине истории России.

Сергей Жаринов писал(а):

Любая социальная система стремится не к совершенствованию, а к удовлетворению потребностей своих участников. А теперь спросите рабочих вашего завода, в чём состоят их потребности. Если в самосовершенствовании, то это Ваш случай.

О наличии потребности человека к информации я думаю мы спорить не будем. Это в крови, воспитано природой и передано с молоком матери. Это основа выживания человека!!! Нужно эту потребность удовлетворять. Я говорю о обучении. Человек получая знания волей-неволейприменяет их на практике. Получает новый опыт и навыки т.е. проводит работу над собой. Этои есть самосовершенствование. Если человек ещё и самообучается, то это высшая форма самосовершенствования.
А материальные потребности поверьте далеко не самые сильные. Просто люди ходят на работу зарабатывать деньги. И забывают о других своих потребностях: потребности любить и быть защищённым (безопасность, отсутствие страха), потребности в общении (обмене информации), нормальном психологическом климате в коллективе, потребность в хобби и т.д.
Человек воспринимает их как естественные атрибуты любого общества и имеет возможность их удовлетворять всегда, почти. Поэтому деньги важная составляющая потребностей человека, но далеко не главная. Думаю можно найти подход к каждому человеку и коллективу в целом, если заниматься этими вопросами. Правда это долгий путь..., но идти по нему надо! Кстати вопрос увеличения заработной платы тоже решаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4107 от Евгений Колесников
Андрей Николаевич писал:

По поводу РПЦ вы правы. Она призывает к объединению, но это всего лишь общественная сторона деятельности. Основная идея православия - самосовершенствование через высшую любовь и покаяние.


Основная цель (а не идея) православия - порабощение народа. Не верите мне - сходите в церковь и послушайте любого попа - для Вас (как и для прочих смертных) у них одно название - РАБ (божий или помазанника). Про любовь и милосердие: почитайте Библию и посчитайте сколько в ней описано убийств и сколько трупов на совести "доброго и милосердного бога", а сколько на совести "диавола" (я нашел только один "грех" за ним - он заставил людей вскусить плод дерева ПОЗНАНИЯ(!). Т.е. Вы, Андрей Николаевич, сами себе противоречите. Таким образом, по моему мнению библия и Lean прямо противоположны друг другу. (а на данном ресурсе обсуждение библии ИМХО вообще offtop).

Андрей Николаевич писал:

А советская влась не обеспечила удовлетворённость и защищённость своих граждан! Поэтому она оказалась на обочине истории России.


Абсолютно не верное утверждение - пообщайтесь со своими более старшими коллегами, соседями или подчиненными - они вам сообщат прямо противоположные факты: Нигде и никогда простой рабочий люд не имел и не ощущал большей защищенности и удовлетворенности своим трудом чем во времена СССР. Кого советская власть не обеспечивала удовлетворенностью и защищенностью, так это различного рода чинуш, воров, барыг и спекулянтов, которые теперь стали хозяевами жизни (а также "заводов, газет, пароходов"). А простой человек как раз и оказался "на обочине"

Андрей Николаевич писал:

О наличии потребности человека к информации я думаю мы спорить не будем. Это в крови, воспитано природой и передано с молоком матери. Это основа выживания человека!!!

Ой ли? А откуда тогда такое повальное увлечение тупыми телесериалами и всякими другими "домами"? Потребность в получении новых знаний и удовольствие от учебы как раз должны культивироваться извне и ежедневно. Как известно, умственная деятельность на несколько порядков сложнее и энергозатратнее чем удовлетворение "животных" потребностей.

Андрей Николаевич писал:

А материальные потребности поверьте далеко не самые сильные. Просто люди ходят на работу зарабатывать деньги. И забывают о других своих потребностях: потребности любить и быть защищённым (безопасность, отсутствие страха), потребности в общении (обмене информации), нормальном психологическом климате в коллективе, потребность в хобби и т.д.


Конечно они о них забудут, если заработанных ими денег едва хватает на припитание - посмотрите на "пирамиду Маслоу" вот здесь например

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум