Цели бережливого предприятия


13 года 7 мес. назад #4201 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич писал(а):

... оценить количественно все производственные показатели. И за их выполнение или не выполнение ставить определенные баллы ... эти баллы заносились на "Доску успеваемости", где сразу можно было видеть лидеров и тормозов. А также можно было выявлять проблемы...

Игорь Юрьевич, Вы безусловно правы. А кто должен проводить эту работу по оценке каждого работника?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4206 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Игорь Юрьевич, Вы безусловно правы. А кто должен проводить эту работу по оценке каждого работника?


Как я уже писал, все показатели легко считаются. На первом этапе (на этапе внедрения системы мотивации), всю эту работу по оценке каждого работника делал я сам лично. Попробовал на небольшом участке. Затем объяснил, как это делается начальникам цехов. Дальше - больше. Теперь этим занимаются бригадиры.
Т.к. все баллы (оценки) по каждому работнику и по каждому производственному показателю вывешиваются в цехе, то все это легко контролируется. Если кому то поставили незаслуженную оценку, то он может подойти ко мне и разбираемся.
Контролировать легко. Например, план не выполняется, а у всех в бригаде хорошие оценки. Значит, оценки поставлены не правильно и бригадир за свою работу может получить плохую оценку. ;)
Если у всех по ОТиТБ хорошие оценки, а инженер по ОТиТБ мне жалуется, что работники не используют СИЗ, то опять бригадир может получить по шапке. И т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4214 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич писал(а):

...бригадир за свою работу может получить плохую оценку. ;)
... то опять бригадир может получить по шапке. И т.д.

Игорь Юрьевич,
Надеюсь цель не в том, чтобы наказать?
Бригадиры освобожденнные?
Как организована процедура решения проблем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4215 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, прошу не отклоняться слишком далеко от темы обсуждения. До определенного момента связь еще присутсвовала: цели предприятия -> цели процессов -> оценка показателей. Но сейчас обсуждение затрагивает и многие другие вопросы, о которых лучше говорить в других темах.

Прошу вас, пожалейте тех, кто будет искать ответ на вопрос обсуждения в ворохе сообщений! Если надо, то обсуждение можно продолжить в соответствующей ветке форума, а отсюда дать ссылку.

Спасибо за понимание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4288 от Александр Филонов
Дмитрий Стукалов писал(а):

Коллеги, прошу не отклоняться слишком далеко от темы обсуждения. До определенного момента связь еще присутсвовала: цели предприятия -> цели процессов -> оценка показателей.


Жаль... :( Только с академических небес спустились на грешную землю, подошли к теме наказания и оценки рабов...извините, работников и поток прерывается. :)

"Дайте работникам возможность гордиться своим трудом. Устраните барьеры, которые обкрадывают рабочих и руководителей, лишая их возможности гордиться своим трудом. Это предполагает, помимо всего прочего, отказ от ежегодных аттестаций (оценок деятельности работников) и методов Управления по Целям." (Принцип № 12. Э.Деминг)

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества в отношении приемлемости "Доски успеваемости", которую описывает Игорь Юрьевич, принципам и целям Лин? Является ли это "уважением к человеку"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4300 от Игорь Рыжкин
Александр Филонов писал(а):

"Дайте работникам возможность гордиться своим трудом. Устраните барьеры, которые обкрадывают рабочих и руководителей, лишая их возможности гордиться своим трудом. Это предполагает, помимо всего прочего, отказ от ежегодных аттестаций (оценок деятельности работников) и методов Управления по Целям." (Принцип № 12. Э.Деминг)

Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества в отношении приемлемости "Доски успеваемости", которую описывает Игорь Юрьевич, принципам и целям Лин? Является ли это "уважением к человеку"?


Если хотите продолжить тему, то я готов пообщаться в личной почте (здесь Дмитрий ругается и прав). Я всегда готов выслушать критику, т.к. я не Гуру и пытаюсь эксперементировать и сделать наши российские промышленные предприятия конкурентноспособными, так же, как и все здесь присутствующие. Только у меня методы несколько иные. Мне, главное, результат, и результат быстрый. Раскачиваться некогда.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4304 от Александр Филонов
Игорь Юрьевич писал(а):

Если хотите продолжить тему, то я готов пообщаться в личной почте (здесь Дмитрий ругается и прав). Я всегда готов выслушать критику, т.к. я не Гуру и пытаюсь эксперементировать и сделать наши российские промышленные предприятия конкурентноспособными, так же, как и все здесь присутствующие.


Итадакимасу :) Я тоже не гуру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум