IV сессия Российского Лин Форума.


14 года 4 мес. назад #1003 от Дмитрий Стукалов
Рустем,

Электронные копии копии книг нарушают закон об авторском праве, поэтому выкладывать что-то подобное мы конечно же не будем. Однако, хочу обратить внимание, что, например, издательство ИКСИ предоставляет возможность просмотреть свои книги в онлайн-режиме. Для этого достаточно на их сайте выбрать книгу и нажать на ссылку "пролистать". Это позволяет более взвешенно подойти к покупке нужной книги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1009 от Петухов Алексей
Согласен с коллегами - немного погорячился по поводу размещения презентаций на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1020 от Рустем Рассулов
мы же авторство не нарушим поделимся ссылками в инете есть и какое нарушение, материала форума тоже в свободном доступе в инете, полагаю ни кто ни чего не спросит. Какой смысл обсуждать когда один два побывали и все, а так ознакомились с материалами и каждый выскажет свою точку зрения.
К стати в Микрон презентация не особо раскрывает систему, показаны баллы на черном экране , что то как то ставят баллы и все. :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1022 от Петухов Алексей
Рустем пишет:

К стати в Микрон презентация не особо раскрывает систему, показаны баллы на черном экране , что то как то ставят баллы и все. :S


Более подробно все про баллы и систему расказывал я на стендовом докладе. Там было достаточно оживленное обсуждение, огромное количество вопросов и ответов. Раскрыть всю систему в одном докладе на 15 минут достаточно сложно. Приезжайте в гости - все расскажу и покажу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1034 от Кульмашев Данил
Хотел бы тоже поделиться посещением Лин-форума, но еще на самом первом в г. Екатеринбурге 2006 г. В принципе посещение его практически ничего не дало. Прикинул, что деньги реально выкинули на ветер (более 150 т.р.), после этого больше не ездили к ним, но у руководства были пожелания отправить работников, убедил.
Из выше описанного понимаю, что ничего не изменилось более чем за 3 года на Лин-форуме (за исключением обертки).

По поводу А. Баранова его статьи переодически появляются на машпортале. Скока там противников появляется, но в принципе это одни и те же люди.

Могу заметить что в г. Пермь как минимум 5 машиностроительных предприятий используют принципы бережливого производства, но успехи не значительны (формальны так сказать). Называть предприятия не могу, не компетентен, нужно сами о себе заявят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1035 от Петухов Алексей
Кульмашев Данил пишет:

Могу заметить что в г. Пермь как минимум 5 машиностроительных предприятий используют принципы бережливого производства, но успехи не значительны (формальны так сказать). Называть предприятия не могу, не компетентен, нужно сами о себе заявят.


Тогда, если есть возможность, можете ИМ расказать про этот ресурс? Возможно тогда и заявят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1058 от Кульмашев Данил
Петухов Алексей пишет:
Тогда, если есть возможность, можете ИМ расказать про этот ресурс? Возможно тогда и заявят?[/quote]
При встрече расскажу про Ваш ресурс коллегам, но добро может дать только директор. А ему это надо, в какой-то мере это и ответственность сказать "У нас используются (встраиваются) принципы БП", вдруг сверху спросят покажи результат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1066 от Дмитрий Ким
Алексей Петухов пишет:
"...Как это ни прискорбно ни об одной проблеме (на IV Лин форуме) я не услышал. Ни на выступлении ни в кулуарах..."


Алексей, Вы правы.
Проблемы развертывания БП на IV Лин форуме обсуждались локально и в очень незначительных объемах.
Почитав Ваш ресурс, я вижу здесь адептов бережливого производства, которых не нужно убеждать в эффективности бизнес-модели созданой Toyota.
Мы (Оргпром и единомышленники) верим в то что бережливое производство, его повсеместное применение, есть выход для экономики страны.
Что такое Лин форум в нашем понимании?
Это площадка для ПОПУЛЯРИЗАЦИИ философии и инструментов бережливого производства (БП), больше половины участников либо вообще не слышали, либо слышали где-то, о том что такое БП.
Есть и опытные профессионалы, которым интересно послушать мировых Гуру, а еще интересней послушать своих коллег.
Как учесть интересы всех групп?
Есть предложения? Следующий форум мы планируем провести в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 готовы выслушать и учесть все ваши пожелания, если кто-то из участников Leanzone хочет принять непосредственное участие в подготовке Форума - будем рады.
P/s: здесь коллеги высказывали недовольство тем что нет представителей Оргпрома. С сегодняшнего дня есть, готов ответить на любые вопросы участников портала.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1068 от Дмитрий Ким
Павел Коган пишет:

Да, я бы с удовольствием задал вопросы А.В. Баранову. Но, как видно, он не участвует ни на одном форуме, который касается теме бережливого произвосдтва. Очень занят, видимо. Россия же полным ходом ведет внедрение Лин. Работы много, проектов много, все желают, все хотят. :)
Но было бы интересно хотя бы услышать тренеров Оргпрома. Мне интересно, почему они-то сюда не приходят? Слышать, думаю, слышали. Наверняка видели, читали. Может, не нравится такая открытость портала?

Павел, здравствуйте!
Ответы на какие вопросы Вас интересуют?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1069 от Дмитрий Ким
Вячеслав Марков пишет:

Александр Пятков пишет:

Как минус: Тойота вообще не упоминается, нет даже краткого описания концепции Лин, вводится (непонятно зачем) понятие РПС, что только запутывает, поскольку в литературе нет такого понятия. Не сделан акцент на развитии человеческого потенциала.


Насколько известно, такова позиция ОргПрома - max русифицировать термины и определения, если возможно, то связать их с прошлыми успехами СССР, чтобы в результате облегчить первоначальное понимание слушателей и чтобы при первом общении не возникло негативного восприятия. Плюс к этому заменяют "Тойоту" и "японский опыт" на признанный "мировой опыт".

Согласен, важно акцентировать внимание на развитии человеческого потенциала. Есть только один момент в тексте, где об этом говорится: «начав слушать в экономических разделах новостей не сводки цен на баррель и бумажки, а новые успехи трудовых коллективов …»
Эта фраза мне понравилась.


Да, Вячеслав, Вы правы.
Успех от применения бережливого производства возможен при наличии 3- составляющих:
1)Вовлечение собственников и руководства, смена управленческой парадигмы (Дао Тойота)
2)Развертывание соответствующих инструментов (TPS)
3)Вовлечение всего персонала

Последнее возможно только при условии что "все понятно".
Из практики, для нас это очевидно. Если непонятны термины, рабочие придумывают свои названия для TPS, самое безобидное что я слышал это "Фэншуй" - "...это Ваш Фэншуй, ха-ха-ха!.", смешно конечно, но за смехом,очень скоро, смысл теряется.
:) Поэтому русификация необходима (здравый смысл диктует)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум