IV сессия Российского Лин Форума.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #933 от Петухов Алексей
Отвечу на вопросы ОТСЮДА
То Александр Пятков

про

Опрос руководителей более 700 предприятий в различных регионах России, проведенный ИКСИ в марте-апреле 2006 года, выявил, что 32% предприятий уже имеют опыт внедрения инструментов ЛИН — от попытки применения хотя бы одного инструмента на пилотном участке до масштабной модернизации всех производственных процессов

Баранов тоже упоминал.
Я думаю, что все здравомыслящие люди понимают бредовость такого исследования. И естественно следующая его фраза

По данным исследовательских компаний у нас в какой то мере используют хотя бы один инструмент передовых производственных систем (ППС) порядка 2% предприятий, и порядка 68% даже не представляют, что это такое

прозвучала очень правильно.

Разве похоже это мероприятие на реальный обмен опытом с целью широкого распространения удачных подходов? Многому ли научился на этом мероприятии Алексей Петухов?

Естественно вы знаете ответ на эти вопросы) Никакого обмена там я лично не увидел. Но вот научится научился. Точнее многое заметил и буду принимать на вооружение. Но, если честно, это многое просто выдержки из презентаций некоторых ораторов, но не их слова.

Рассказ о ЛИН-форуме выглядит как последовательность докладов. Неужели так оно и было? Разве не чувствовалось некоторой стержневой идеи, объединяющего начала? Вообще, были какие либо обсуждения?


В принципе Да. Организаторы попытались провести 2 стержневые идеи
1. Послание от участников Лин Форума президенту. О нем говорил Баранов и ему было просвещено единственное обсуждение в конце дня в 1-й секции. Обсуждение свелось в основном к тому сработает или нет, стоит делать или нет. Как я уже писал очень похоже на обсуждение в ветке Россия, вперед!
2. Идея отказа от системы наказаний и попытка вовлечение в изменения собственников предприятий. Но это больше заслуга Фидельмана Г.Н. чем Орпрома. Он поднял эту тему и раскрутил ее.

Еще один интересный аспект который может характеризовать Форум. Строгое соблюдение регламента. После каждого выступления разрешили по 2-3 вопроса из зала ссылаясь на регламент. Было сказано что все оставшиеся вопросы можно будет задать на круглом столе, но в самом начале круглого стола задали направление на обсуждение Послания и естественно никто ни у кого ничего не спросил. Конечно все интересующие вопросы можно было задать в кулуарах, но что за обсуждение тогда получается? Тогда легче съездить на те же Русские краски и там все увидеть воочию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #935 от Петухов Алексей
И еще одно замечание.
Когдато в далеком 2006 году я выступал на конференции "Как повысить производительность и конкурентно способность предприятий малого , среднего и крупного бизнеса с помощью внедрения систем бережливого производства" в городе Ярославль.
Организовывалось это мероприятие при поддержке Ярославской ТПП Когда мы туда приехали было ощущение, что это событие самое важное в жизни города. Все выступления и дебаты происходили в зале заседания или думы или парламента Ярославля. И от всего что происходило веяло какойто значимостью.
4-й Лин Форум по ощущениям походил на слет какой-то фирмочки. Огромное здание гостиницы, много-много различных брифинг-центров и залов для выступлений. И в одном из них в самом углу происходит РОСИЙСКИЙ ЛИН форум. Параллельно в других залах проходят различные другие конференции и собрания....
В принципе впечатления очень правильные. В каком месте находится ЛИН в России, в таком же проводится и Лин Форумы.

Давайте же выпьем за то, чтобы когданибудь мы встретились в Государственном Кремлевском Дворце.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #936 от Александр Пятков
Да ты чё, Алексей, еще не пятница... ))). Пару лет назад я говорил Алексею Баранову - нужно проводить форум в Москве, там власть, можно дать рекламу и т.д. Он ответил тогда: это пока дорого, в первую очередь для участников (дорога, гостиница, питание). Интересно, как по ощущениям, дорого это получилось в Москве то? Было бы дешевле в Екатеринбург слетать?

Просто форумом можно называть то мероприятие, где люди дискутируют по принципиальным вопросам. Ну как в науке, например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #937 от Петухов Алексей
Про дороговизну не скажу. Нам ехать 450 км до москвы. В 3.00 ночи выехали в 9.00 были на месте. в 19.30 выехали назад в 2.00 были дома. Меньше суток. Затраты только на бензин и на завтрак)
Вроде стоимость номеров в той гостинице где мы были начиналась от 6000 р. Стоимости перелетов у каждого разные. В Екатеренбурге мне было бы намного дороже и дольше. Хотя если посмотреть на Лин карту , то большинству Бережливых предприятий не принципиально. Они как раз расположены между Москвой и Екатеринбургом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #955 от Рустем Рассулов
Алексей посмотрел отчет про Форум, что касается камаза ты прав это человек всегда выступает на всех мероприятиях по "Бережливому производству" с одной презентацией и независит от темы я сам имел честь 3 раза его услышать, если интересно на одном из форумов нам дали его доклат в эл. виде могу выложить, почему то среди докладчиком наших не вижу (ТМС групп), которые были официальными партнерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #956 от Петухов Алексей
Рустем пишет:

почему то среди докладчиком наших не вижу (ТМС групп), которые были официальными партнерами.


Они выступали после обеда на сессиях. Я в это время готовил свой стендовый доклад в фойе, поэтому Ваше выступление не видел и ничего сказать не могу. Хотя Генеральный сказал, что достаточно интересное выступление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #958 от Павел Коган

...человек всегда выступает на всех мероприятиях по "Бережливому производству" с одной презентацией


Если постоянно с одной и той же презентацией, значит рассказывать нечего. Хотя, тут ничего удивительного нет. Гигант Камаз раскачать по-моему нереально. Было бы очень здорово, если бы представители Камаза рассказали о проблемах своих на этом форуме. Но, к сожалению, это уже не входит в формат данного мероприятия. И очень жаль. ИЗ года в год на форумах все одно и тоже. Скучно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #962 от Петухов Алексей
Рустем пишет:

если интересно на одном из форумов нам дали его доклат в эл. виде могу выложить, почему то среди докладчиком наших не вижу (ТМС групп), которые были официальными партнерами.


Выложите пожайлуста. если я правильно помню у них достаточно интересная (стоящая обсуждения) схема построения Производственной Системы Камаз ПСК и спираль развития.
Если можно выложите и вашу презентацию т.к. я ее не видел на форуме.
В свою очередь обещаю выложить нашу презентацию с пояснениями.

Павел Коган пишет:

Гигант Камаз раскачать по-моему нереально. Было бы очень здорово, если бы представители Камаза рассказали о проблемах своих на этом форуме.


Я ездил на Камаз года 3 назад. Если быть точным в начале 2007 года, так как там собирались проводить 1-й курс "Производства роста" компании Оргпром. Впечатления были достаточно хорошие, но с точки зрения того моего опыта. Сейчас они мне кажутся совсем не значительными. Не так давно общался с одним из тех, кто начинал "Бережливое" на Камазе. Не буду раскрывать его имени. Так вот он сказал, что ушел оттуда, так как отношение к внедрению Lean высшего руководства достаточно формальное и сделать чтото стоящее безумно трудно, из-за огромного бюрократического аппарата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #974 от Павел Коган
Да, Алексей, именно отношение высшего руководства стало формальное на многих крупных предприятиях. Не побоюсь сделать такое заявление, но даже, если и ошибаюсь, то количество "реально" внедривших или внедряющих очень мало. Ну, мы уже об этом не раз говорили.

А теперь, как представлю, что наша страна одна большая бюрократическая машина, дурно становится. Что ж делать со всеми этими "нехочухами"?

Камаз, Ваз, Сбербанк и многие другие, которые выступают на форумах, рассказывают нам сказки, действительно ли хотят что-то изменить или формально отдают должное на благо своей репутации? Думаю, второе.
Вот так единственный российский форум по бережливому производству превращается в одну большую тусовку, где ходят дядьки с монстров предприятий и говорят: "Ну, ты как? А я вот уже систему вытягивания у себя внедряю..." Грустно, но правда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #976 от Рустем Рассулов
к стати после ЛИН форума прошел форум 11-13 ноября уже на КАМАЗе 2-ой в этом году, почти похожее мероприятие, только практическая работа проходила в цехе КАМАЗа.
На КАМАЗе именно внедряют систему сверху вниз, через 3-4 мес все возвращается на свои места, один раз мы были у них весной, думали осенью соберем мастеров и покажем что мы хотим, но когда пришли уже не чего было показать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум