Международная конференция в Ижевске (март)


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37157 от Игнатьева Катерина
ссылка на саму новость не направляет, но если кликнуть"пресс-центр, все новости" можно прочитать нужную новость (пока ее не завалили другими новостями)

может эта ссылка будет работать: minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_izhevske_obsudyat_instrumenty_berezhlivogo_proizvodstva

Проверила - работает!!!

Интересно было бы принять участие в конференции, организатором которой выступает моя alma mater..)))
Спасибо сказали: Надежда Давыдова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37158 от Надежда Давыдова
Катерина, добрый день!
Спасибо за ссылку!
Будем рады Вас видеть!!!
По вопросам регистрации прошу обращаться к Кониковой Анне Витальевне Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 8(912)458−87−23.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37166 от Надежда Давыдова
Продолжаем знакомство с докладчиками....

Имамутдинова Светлана Михайловна,
кандидат экономических наук, заведующая кафедрой ДО на базе новой образовательной среды и философии Лин АНО «Академия менеджмента», Лин-тренер, эксперт по СМБП
Тема выступления «Новая образовательная среда на основе философии Лин»

В выступлении будут раскрыты: проблемы Лин-образования и формирования бережливого мышлению у будущих специалистов; примеры пилотных проектов по введению основ бережливого производства в образовательный процесс учебных заведений Российской Федерации; создание и перспективы развития новой образовательной среды на базе философии Лин при поддержке органов государственной власти Республики Татарстан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37308 от Надежда Давыдова
Обзор лекции «Лидерство и мотивация на предприятиях бережливого производства»

World Business Association
Ё Кодзи

Японская промышленная продукция, хотя и несколько утратила в условиях глобальной конкуренции прежнюю исключительную конкурентоспособность, в некоторых областях, таких, как автомобилестроение и материальное производство, сохраняет по-прежнему высокую конкурентоспособность. Многие полагают, что это обусловлено рациональной производственной системой, которая обеспечивает надежность и экономическую эффективность – источник высокой конкурентоспособности в том числе в автомобилестроении.
Поэтому некоторые зарубежные компании пытались внедрить у себя японскую производственную систему (Производственную Систему Тойоты). Тем не менее во многих случаях эти попытки заканчивались провалом, поскольку частичное внедрение отдельных элементов не приносило желаемого результата.
Одна из причин – это отсутствие понимания производственной системы. Производственная система – это синтез материальной и кадровой систем. Для того чтобы реализовать требуемые производственной системой показатели QCD (качество, стоимость, поставка), нужно построить материальную и кадровую системы, которые будут работать на производстве с необходимой эффективностью.
Материальная система разрабатывается в соответствии с желаемой эффективностью персонала и требуемыми показателями QCD для продукции. Поэтому для достижения заданных производственной системой показателей QCD решение проблем оборудования, безусловно, необходимо, но и эффективная работа персонала так же важна.
Итак, организация, образующая кадровую систему, и роль каждого ее члена должны соответствовать способностям, образу мыслей и образу действий людей. Если кадровая система, которая является составляющей производственной системы, не учитывает при расстановке персонала внутри этой производственной системы способности, образ мыслей и действий людей, у людей не будет мотивации для работы в ней, они не проявят своих лидерских качеств, эффективность их работы не достигнет желаемого уровня, а значит, не будет и конечного результата – реализации показателей QCD, которые требует система.
Таким образом, несовпадение между требованиями кадровой системы внутри производственной системы и индивидуальных особенностей людей переносится на производственную систему и становится одной из причин, по которым невозможно реализовать требуемые показатели QCD.
В этой лекции я расскажу об общих принципах работы с мотивацией и лидерством на рабочем месте и объясню, какое место в производственной системе занимает эффективность работы персонала. Кроме того, используя эти пояснения, мы поработаем в группах, чтобы понять, как индивидуальные особенности влияют на эффективность кадровой системы, и посмотрим, какие существуют задачи по развитию мотивации и лидерства при внедрении производственной системы и что необходимо делать.

1. Лидерство и мотивация – теория.
2. Система бережливого производства (Производственная Система Тойоты) и персонал
3. Лидерство и мотивация и воспитание персонала
4. Работа в группах
  ・Мотивация и лидерство на производственной площадке – различия между Японией и Россией
  ・Задачи по развитию лидерства и мотивации при внедрении бережливого производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37315 от Александр Запорожцев

Надежда Давыдова пишет: Поэтому некоторые зарубежные компании пытались внедрить у себя японскую производственную систему (Производственную Систему Тойоты). Тем не менее во многих случаях эти попытки заканчивались провалом, поскольку частичное внедрение отдельных элементов не приносило желаемого результата.

Мне кажется, что в тех немногих случаях, когда внедрение было успешным, люди совершенствовали СВОЮ систему, а флаг "ПС" не снимали, только потому, что это кому то было нужно.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37317 от Надежда Давыдова
Это авторский текст Ё Кодзи, я в этот текст правки не вносила.
Приезжайте! Подискутируем с японским лектором?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37318 от Александр Запорожцев

Надежда Давыдова пишет: Приезжайте! Подискутируем с японским лектором?

Нет, уж лучше Вы к нам в Нижний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #37321 от Дмитрий Стукалов
В самом деле, Надежда! Как на счет поездки на Лин без галстуков ?
Спасибо сказали: Надежда Давыдова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37324 от Надежда Давыдова
Дмитрий, спасибо! С удовольствием!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #37553 от Надежда Давыдова
Продолжаю представлять докладчиков и ведущих круглых столов.
Смирнов Сергей Леонидович. Эксперт по программе «TWI – обучение в промышленности». Кандидат педагогических наук.

Сергей Леонидович проведет в рамках конференции мастер-класс «Как быстро и качественно обучать рабочих и тренеров-наставников»

За два часа мы убедимся в неэффективности существующих методов обучения. Поймем, в чем крах системы наставничества. Увидим, что производительность труда, качество можно повышать не только покупкой нового оборудования, внедрением производственной системы, но и качественным обучением сотрудников. Прочувствуем, каково это обучать других. И сформируем программу развития системы подготовки рабочих кадров.

100% практики. Разрабатываем инструкции обучения. Обучаем друг друга, оцениваем профессиональные компетенции. Составляем планы обучения. Разрабатываем программы обучения на основе анализа проблем производства. Разрабатываем план создания эффективной системы обучения рабочих кадров для производственной системы.

Вы будете знать:

Как повысить качество обучения сотрудников. Как сократить время на обучение сотрудников. Как сократить время аварийных остановок. Как избавится от брака. Как вовлечь в обучение линейных руководителей. Как реализовать единые стандарты обучения. Пошагового план развертывания системы TWI на предприятии. Как сформировать у опытных сотрудников навыки обучения.

Этот практикум полезен, потому что Вы сможете построить для себя модель вашей системы подготовки сотрудников.
До встречи на мастер-классе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум