Постановка и контроль выполнения задач


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9330 от Александр Фридман
Коллеги, приветсвую! Начну издалека. Недавно я замещал коллегу и руководил сотрудниками на 2х линиях - 25 человек, работающих по сменному графику. Ранее такого опыта не было. Сталкнулся со сложностями прослеживания выполнения заданий, которые так или иначе я давал операторам, подготовщикам.

Появилась мысль оганизовать доску, на которой указывать задания для сотрудников, а затем контролировать выполнение. Если есть у кого-то похожий опыт, пожалуйста, поделитесь им. Какие есть ЗА, какие ПРОТИВ на ваш взгляд? Если есть конкретные примеры (фото, excel файлы..) - мне будет очень интересно на них посмотреть.

Главная цель - упростить контроль за выполнением заданий, в том числе за счет визуализации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9332 от Aлександр Вьюшин
Надо пробовать на рабочем месте. Повесить у удобном видном проходном месте такой альбом с перекидывающимися листами. Написать число, смену, и далее: Исполнитель Петров к 10.00 подготовить инструмент для переналадки, Сидоров к 12.00 провести техобслуживание и т.д. Оставить место для отметки о выполнении исполнителем, и место для подтверждения о выполнении мастером. Проходя мимо стенда всегда можно вспомнить какие задачи ты поставил и проверить начали ли их выполнение. На новую смену или день перелистываем и заполняет новый лист, а по заполненным листам потом можно будет проверить у кого постоянно страдает исполнительская дисциплина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9333 от Александр Филонов

Александр Фридман пишет: Появилась мысль оганизовать доску, на которой указывать задания для сотрудников, а затем контролировать выполнение...

Главная цель - упростить контроль за выполнением заданий, в том числе за счет визуализации.


You may do it as simply as that :

Три колонки: "задание" (Task to give) -> "в работе" (Working) -> "завершено" (Completed)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9334 от Андрей Николаевич
Коллеги, а может стандартизировать работу, и ликвидировать контроль как один из видов потерь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9335 от Александр Карбаинов
А как же "C" в PDCA?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9336 от Александр Фридман
Спасибо за ответы, не ожидал такой оперативности :)

Понравился вариант от Александра Филонова, примерно так я это и представлял. Думаю, нужно еще добавить ответственных.

Андрей Николаевич, основные процедуры у нас стандартизированы. Уточню, в моем случае речь идет о задачах по улучшению, повышению эффективности (т.е.не стандартных :) ) например: сделать сортировку оснастки, найти причины выхода из строя узла-Х и т.д. + как исключение - сменные задания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9344 от Сергей Рясов
Вот еще моя канбан доска.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9345 от Александр Карбаинов
Сергей, хотел бы подискутировать по поводу приоритетов.
Чаще всего их бывает не более двух: первый и последний, а выполняются задачи только первого приоритета.
Шансов дожить до исполнения у задач 3-го и более низких приоритетов немного.

По поводу досок очень много написано в этом блоге: cartmendum.livejournal.com

ПС. Пожалуйста русифицируйте название темы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9347 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: А как же "C" в PDCA?

Александр, я о ликвидации контроля говорил как о цели, "светлом будущем". PDCA - это путь в этом направлении. Основные мероприятия д.б в первую очередь направлены на стандартизацию процессов.

Александр Фридман пишет: Уточню, в моем случае речь идет о задачах по улучшению, повышению эффективности (т.е.не стандартных:))

Д.б. стандартизированы и нестандартные ситуации. Тогда вольного творчества (читайте "бардака") на производственной площадке не будет. Творчество работника должно проявляться в системе КАЙДЗЕН и направлено на совершенствование установленных стандартов.
Выход из строя узла или изделия: ТРМ и 8D. Сортировка оснастки: 5S, 8D, TPM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9348 от Сергей
Можно попробовать доску производственного анализа.

То есть поставить время такта, поделить полезное время на часы (естественно забив в колонки, подставить план и фактическое выполнение + причины отклонения.

Неплохо собирать статистику по отклонением, и вести текущую оперативку.

С уважением.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум