LS-12. Внедрение системы управления и планирования


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54297 от Aлександр Вьюшин
Здравствуйте, уважаемые коллеги и товарищи.
Я решил поделится опытом внедрения системы планирования и управления LS-12 на производственном предприятии. С момента внедрения прошло более 9 месяцев и уже можно обобщить плюсы от внедрения и трудности с которыми пришлось столкнуться. Перед изложением опыта я поблагодарю команду Сергея Жаринова за отличный программный продукт и Дмитрия Стукалова за то, что он напомнил мне про LS-12.

До моего прихода и LS-12 управление на предприятии несколько лет "осуществлялось" с помощью пяти Excel таблиц и нескольких чатов в Битрикс24. В одной из Excel таблиц были складские остатки , весьма не точные. Во второй таблице осуществлялись диспетчеризация, расчет потребности в материалах и некое планирование, ориентированное на максимальную загрузку производственных мощностей. В третьей таблице хранились технологические карты, на основании которых давалось задание на производственные участка предприятия согласно запускаемых заказов. В 4-ой таблице осуществлялось планирование и отслеживание закупок основных материалов. В 5-ой таблице фиксировалась выработка рабочих для расчета их зарплат.Эти пять таблиц, нагруженных информацией, были связны между собой взаимодействием сотрудников в многочисленных чатах.

Одной из важных проблем, не решенных в компании до сих пор, является отсутствие понятного кодирования изделий и полуфабрикатов, что ведет к дублированию одинаковых изделий под разными артикулами, т.к. артикулы изделий привязаны к их заказчикам. А в LS-12 эта проблема решается с помощью модуля "Внешние заказы". Модуль управления внешними заказами (SO, Sales Orders) системы LS12 обеспечивает поддержку стандартных бизнес-процессов:
- обработки нормативно-справочной информации о заказчиках;
- регистрации, редактирования и сопровождения заказов на продукцию предприятия.
В этот модуль данные о заказчиках и заказах могли бы заносить сотрудники отдела продаж, для дальнейшей обработки, утверждения и запуска заказов в производство сотрудниками планового отдела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54303 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: можно обобщить плюсы от внедрения и трудности с которыми пришлось столкнуться. .

Про трудности - это было бы интересно.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54304 от Aлександр Вьюшин
По мне, основная трудность - это отстранение высшего руководства компании от внедрения LS-12. Хотя средний управленческий персонал (мастера, бригадиры, технологи, кладовщики) достаточно быстро оценили плюсы LS-12.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54305 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: По мне, основная трудность - это отстранение высшего руководства компании от внедрения LS-12. Хотя средний управленческий персонал (мастера, бригадиры, технологи, кладовщики) достаточно быстро оценили плюсы LS-12.

Вы хотели сказать - самоустранение руководства? Я думаю, что в 98% случаях так и будет. Их понять можно - они имеют совсем другие интересы в предприятии, их совершенно не интересуют как внедряется система - их интересует, что они получат от внедрения
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54327 от Aлександр Вьюшин
А как руководству получить результат, то есть прибыль, от внедрения инструментов совершенствования, если не участвовать во внедрении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54328 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: А как руководству получить результат, то есть прибыль, от внедрения инструментов совершенствования, если не участвовать во внедрении?

Зачем руководителю самому участвовать во внедрении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54329 от Aлександр Вьюшин
Руководству необходимо участвовать во внедрении новой системы управления, если руководство захотело внедрить новые принципы управления компанией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54330 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: Руководству необходимо участвовать во внедрении новой системы управления, если руководство захотело внедрить новые принципы управления компанией.

Одно из другого не следует. Это Деминг считает, что руководство должно участвовать, но руководство имеет свою точку зрения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54331 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... но руководство имеет свою точку зрения.


Вот поэтому-то в итоге руководство и имеет то, что имеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #54332 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ... но руководство имеет свою точку зрения.


Вот поэтому-то в итоге руководство и имеет то, что имеет.

Каждый из нас имеет то, что соответствует его точке зрения. Что может заставить руководство и нас изменить свои точки зрения?
Как начать всем учиться на шишках, которые мы набиваем себе решая общие проблемы
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум