Где Россия и где СМК, Лин и ТОС?


4 года 8 мес. назад #51845 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет: Синхронизация деятельности с общей целью и синхронизация с общим потоком относятся к уровням управления организации, а не к уровню культуры - синхронизация с общей целью - это стратегический уровень управления, а синхронизация с общим потоком - оперативный уровень. Мне кажется, что введение уровня синхронизации переводит разговор из сферы культуры в сферу управления и, на этом основании, не может рассматриваться как промежуточный уровень культуры.


Что такое сфера управления и соотносится ли она с культурой (со сферой убеждений)?
Что такое управление? Процесс прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля, необходимый[4] для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации (Википедия). То есть процесс принятия решений по этим функциям управления. Если у нас убеждения "культуры силы", мы принимаем одни решения по управлению (как я сказал, так и будет! Координация - это передача моих рапоряжений и т.д.). Если у нас убеждения "культуры успеха", решения по функциям управления принимаются по - другому (Ставим амбициозные цели, личный успех приносит успех компании, координация - это согласование индивидуальных КPI, выполнение установленных правил (наследуется от культуры правил)). Решени\ по функциям управления в культуре синхронизации принимаются ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому - на основе глобальной оптимизации. Личные цели отвергаются - есть только общая цель. Действия конкретного исполнителя должна быть подчинена либо максимальному использованию ограничения, либо времени такта. Мотивация уже не может насить индивидуальный характер.

Вот и получается, что управление определяется убеждениями. Культура есть на завтрак стратегию. Слышали? И все ваше управление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51846 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: "Культуре синхронизации" характерен отказ от убеждения в локальной оптимизации:

Синхрониза́ция (от др.-греч. σύν, σύγ — «вместе» + χρόνος «время») — процесс приведения к одному значению одного или нескольких разных объектов.
Локальная оптимизация является следствием разделение деятельности по функционально признаку.
Формально синхронизация никак не связана с локальной оптимизацией. Возможно, проблему можно решить с использованием других терминов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51848 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Синхрониза́ция (от др.-греч. σύν, σύγ — «вместе» + χρόνος «время») — процесс приведения к одному значению одного или нескольких разных объектов.
Локальная оптимизация является следствием разделение деятельности по функционально признаку.
Формально синхронизация никак не связана с локальной оптимизацией. Возможно, проблему можно решить с использованием других терминов


+1 Запорожцеву. Формальная связь. Разделение. Проблема. Заблуждения.

Проблема здесь - экзистенциальная.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ошибка ВВВ - насильственная замена одних заблуждений другими. При этом он рассчитывает на квантовый скачок в следующую "реальность" по Грейвзу.

И игнорирует основное положение теории спиральной динамики Грейвза - адаптация менеджмента к уровню заблуждений людей, а не замена их другими заблуждениями.
("культура ест на завтрак стратегию")

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PS

В презентации ВВВ - только семь уровней. Где восьмой, (H-U) ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51849 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Если у нас убеждения "культуры силы", мы принимаем одни решения по управлению (как я сказал, так и будет! Координация - это передача моих рапоряжений и т.д.).
Если у нас убеждения "культуры успеха", решения по функциям управления принимаются по - другому
Решени\ по функциям управления в культуре синхронизации принимаются ПРИНЦИПИАЛЬНО по другому - на основе глобальной оптимизации.

Каждое отдельное утверждение не вызывает возражений, но вот общая схема, привязка в спиральной динамике, конфликты из ТОС - все это не очень убедительно.
Никакой новой предсказательной силы данная модель не несет - устраняйте заблуждения, устраняйте локальную оптимизацию и будет вам счастье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51850 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:
В презентации ВВВ - только семь уровней. Где восьмой, (H-U) ?


Не помещался в презентацию :-). Для приведенного анализа не имеет значения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51851 от Вальчук Виктор Васильевич
"Никакой новой предсказательной силы данная модель не несет - устраняйте заблуждения, устраняйте локальную оптимизацию и будет вам счастье".
А до конца дочитать не пробовали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51852 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: "Никакой новой предсказательной силы данная модель не несет - устраняйте заблуждения, устраняйте локальную оптимизацию и будет вам счастье".
А до конца дочитать не пробовали?

Я все прочел и посмотрел слайды. Возможно, я что то упустил.
Вы задаете вопрос - где место ТОС и Lean в модели спиральной динамики? И предлагаете ответ - для ТОС и Lean нужно ввести промежуточный уровень - синхронизация.
Мне кажется, что более интересным было бы найти место ТОС в базовой модели спиральной динамике

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51853 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: "Никакой новой предсказательной силы данная модель не несет - устраняйте заблуждения, устраняйте локальную оптимизацию и будет вам счастье".
А до конца дочитать не пробовали?

Я все прочел и посмотрел слайды. Возможно, я что то упустил.
Вы задаете вопрос - где место ТОС и Lean в модели спиральной динамики? И предлагаете ответ - для ТОС и Lean нужно ввести промежуточный уровень - синхронизация.
Мне кажется, что более интересным было бы найти место ТОС в базовой модели спиральной динамике


На самом деле был задан вопрос "Где Россия, а где СМК, Лин и ТОС " (он сформулирован прямо в заголовке). В результате представленного анализа (включающего в себя нахождение Лин и ТОС на СД) сделан вывод, что Россия находится на переходе от "культуры силы" к "культуре правил". И препятствует этому переходу убеждение в том, что оплата должна быть сдельной. Пока не избавимся от сделки, о Лин и ТОС говорить не приходится. И о повышении производительности тоже.

А в базовой модели СД места Лин и ТОС нет совсем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51854 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мне кажется, что более интересным было бы найти место ТОС в базовой модели спиральной динамике


При достижении верхнего витка спираль (8 уровень) возвращается на нижний (1 уровень), но на следующей, более высокой ступени развития. Так по теории.

Спираль - аналог жизни человека, от рождения до смерти. Эта модель перенесена на организации.

В каждое мгновение своей жизни человек может быть на любом из витков спирали, так же как и сразу на всех :)

Аналогично, для пирамиды Маслоу. Человек может быть одновременно на всех уровнях. Так обьяснял Маслоу. Где то больше, где то меньше...Смотря с чем сравнивать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51855 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А в базовой модели СД места Лин и ТОС нет совсем.

И это хорошо)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум