Нужны идеи как управлять запасом. (Пробный шар краудсорсинга)


6 года 11 мес. назад #44257 от Александр Филонов

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Синхронизация достигается программно (один файл эксель с общим доступом, например)


Эксель не обеспечивает защиту от дурака. Ввод не в ту ячейку, затирание чужих данных, отсутствие прослеживаемости (кто это совершил) и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44258 от Игнатьев Денис Николаевич
Роман хочет волшебной идеи - устранения его проблемы, быстро и бесплатно.
Для этого необходимо :
1. Выйти в цех на рабочую неделю и сделать 7 хронометражей смен подряд (если есть ночные смены, выйти в ночь, побывать в каждой смене с каждым мастером). Да, не все так просто.
2. Записать основные проблемы на видео + фото.
3. Полностью описать процесс с операциями и временем (ожидания, полезное время, переналадка, и др)
4. Опросить всех участвующих в процессе ( как они видят ситуацию и есть ли у них идеи, им надо предлагать 15 тыс, а не нам)
5. Тоже самое сделать с производством продукции ( стоять с секундомером, камерой, блокнотом и записывать что и как производится, как меняется задание и при каких проблемах. Тут вы удивитесь, как же все на самом деле происходит и где собака зарыта).
После этого вы будите детально знать и понимать всю картину. Ни один сотрудник вас уже не сможет обмануть и дезинформировать.
6. Собираете команду из участвующих в процессе ( не больше 5 чел).
7. Покажите, что Вы собрали, детально.
8. Поставьте цель.
9. Начинание мозговой штурм.
10.Решение придёт само, как только вы визуализируете все полученные данные на листе. Сопротиаление будет меньше, т.к рабочие сами в этом участвовали.

Спасибо.

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44261 от Лазарев Сергей Вячеславович
Согласен, это как дешевый способ, конечно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44262 от Лазарев Сергей Вячеславович
Согласен с Игнатьевым Д. по поводу вовлечения сотрудников в процесс, и в том числе, через их мотивацию. Роман, мой вопрос вам в личную почту был об этом "зачем вы этим занимаетесь, если вы не упрвленец из этой компании". Если работу рассматривать как проект "сократить издержки" через управление запасами, тогда да, но временно. Если не поддерживать систему перемен изнутри силами сотрудников - считайте, что это сдельная работа без названия "бережливое" или "лин". это проект, ограниченный во времени, где мыслите только вы. Вы уйдете и нет гарантий, что что-то останется надолго. Временная оптимизация процессов это называется.

Ну что ж, если работодателя это устраивает, то ваша инициатива спросить об этой проблеме форум вполне оправдана, интересно услышать мнения коллег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44266 от Анастасия Григорович

Александр Филонов пишет:

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Синхронизация достигается программно (один файл эксель с общим доступом, например)


Эксель не обеспечивает защиту от дурака. Ввод не в ту ячейку, затирание чужих данных, отсутствие прослеживаемости (кто это совершил) и т.д.


Все это легко решается и в Эксель, и гугл документах. Было бы желание...
Просто не думаю, что здесь это поможет.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44275 от Роман Пантелеев

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Не знаю, подойдет ли вариант, две из трех причин в котором будут исключены: отдать планшеты операторам станков в ЗЦ, которые перерабатывают ПФ.


Да это более живой вариант, я Александру его в ответ указывал. Пока не уверен что смогу пробить установку планшетов на все точки (дело не в бюджете, а скорее в политике и обеспечении интернета). Но если бы получилось - я думаю такое решение быстро бы взлетело. В ПЦ указывали бы выпущенные и протестированные партии на поддонах, в ЗЦ при расходе поддона указывали бы номер партии. Система всегда бы видела остаток.

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Занесенные в планшет канбаны убирают или переносят в ПЦ (в коробке или ящике с ячейками, либо вывешивают на тот самый стенд, где были магниты и есть камера), дублируя тем самым информацию в планшете.


Технически там карты не удобны. Не удобно возвращать. Не удобно крепить. Может отвалиться. И т.д. и т.п. Всяко разно крутили - не получается. Где подсматривали решение картами на этой операции не пользуются, хотя карты применяют повсеместно и неплохо с ними работают.

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Второй вопрос пополнения запасов по запросу ЗЦ, (как писал Александр, это "зеленый телефон" - хочу такой поддон). Правильно ли я понимаю, что стоит вопрос сигнала от ЗЦ в ПЦ о потребности в конкретном ПФ? Для "одинаковости" вида сигнала по расходу запасов и запросу на конкретный вид ПФ, может ли подойти занесение информации через тот же самый планшет или канбан с указанием вида ПФ, также повешенный на магнитную доску?


Не пытайтесь управлять производством. В который раз это повторяю. Я не ставил такой задачи. Вы начинаете что то придумывать _вообще_ ничего не зная о производстве. Понимание как управлять есть - это график выпуска. Поддон (на который Александр предлагает написать номер) встает только на финише изготовления полуфабриката. А старт производства полуфабриката начнется раньше - от одного до 2-х дней (в зависимости от полуфабриката и приоритета). Производство пройдет через два рабочих центра, причем через один может дважды. Есть промежуточная вылежка различной длительности. Причем для производства должны быть подготовлены материалы. Короче без графика - никак. Так что ДЛЯ ВСЕХ не пытайтесь управлять производством - там график. Нужна только информация о состоянии, чтобы составить этот график.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44276 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Правильно ли я понимаю, что стоит вопрос сигнала от ЗЦ в ПЦ о потребности в конкретном ПФ?

Сергей Вячеславович, проблема стара как мир. :) Работать "партиями" (параллельно) или "по штучно" (последовательно).
У Романа работают партиями. Пришли все одновременно в 8 часов. Включили одновременно 40 станков. Через 1 час у всех закончились 40 поддонов. А погрузчик - один.:laugh:
С этими провалами в снабжении и борется Роман.
Пока одному везет, другой кричит - "мне не хватает!":)
Бедная птичка замоталась носить червячков в клювике своим орущим птенцам.
В ситуации, когда погрузчик возвращает пустые поддоны партиями, а груженный везет один, возникает вопрос - а что ему мешает везти один пустой поддон, и забирать один груженный?


Александр, дело не в пиковом потреблении, а в том, что в момент принятия решения о производстве полуфабриката еще не известно сколько будет потреблено. Поэтому иногда бывают сбои. Этот сбой пробивает до ограничения, одновременно звено перед ограничением расколбашивается забегая вперед по другому ассортименту, что дает волну на производство полуфабрикатов. В итоге все производство "бегает" за "этой бултыхающейся банкой".

Ответ на вопрос прост - у него есть много другой работы. Я думаю он везет и один поддон, если он был рядом. Но если нет - специально не ездит, не ищет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44277 от Роман Пантелеев

Игнатьев Д.Н. пишет: Роман хочет волшебной идеи - устранения его проблемы, быстро и бесплатно.
Для этого необходимо :
1. Выйти в цех на рабочую неделю и сделать 7 хронометражей смен подряд (если есть ночные смены, выйти в ночь, побывать в каждой смене с каждым мастером). Да, не все так просто.
2. Записать основные проблемы на видео + фото.
3. Полностью описать процесс с операциями и временем (ожидания, полезное время, переналадка, и др)
4. Опросить всех участвующих в процессе ( как они видят ситуацию и есть ли у них идеи, им надо предлагать 15 тыс, а не нам)
5. Тоже самое сделать с производством продукции ( стоять с секундомером, камерой, блокнотом и записывать что и как производится, как меняется задание и при каких проблемах. Тут вы удивитесь, как же все на самом деле происходит и где собака зарыта).
После этого вы будите детально знать и понимать всю картину. Ни один сотрудник вас уже не сможет обмануть и дезинформировать.
6. Собираете команду из участвующих в процессе ( не больше 5 чел).
7. Покажите, что Вы собрали, детально.
8. Поставьте цель.
9. Начинание мозговой штурм.
10.Решение придёт само, как только вы визуализируете все полученные данные на листе. Сопротиаление будет меньше, т.к рабочие сами в этом участвовали.

Спасибо.


Ага... мужики бросай работу - пойдем говорить полчаса, если OEE упадет - на Игнатьева свалим. )))) Расскажите как хронометрировать погрузчик. С удовольствием бы понял как он работает, да не очень представляю как. В цехе потребления полуфабриката (ЗЦ) представляю как все происходит - следили как карты ходят, и в ночную тоже. Прекрасно видно сколько у них на самом деле простоя. Но это к моему вопросу не относится.
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44278 от Роман Пантелеев

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Согласен с Игнатьевым Д. по поводу вовлечения сотрудников в процесс, и в том числе, через их мотивацию. Роман, мой вопрос вам в личную почту был об этом "зачем вы этим занимаетесь, если вы не упрвленец из этой компании".


Ответил сегодня Александру Филонову - там читайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44279 от Роман Пантелеев

Анастасия Григорович пишет:

Александр Филонов пишет:

Лазарев Сергей Вячеславович пишет: Синхронизация достигается программно (один файл эксель с общим доступом, например)


Эксель не обеспечивает защиту от дурака. Ввод не в ту ячейку, затирание чужих данных, отсутствие прослеживаемости (кто это совершил) и т.д.


Все это легко решается и в Эксель, и гугл документах. Было бы желание...
Просто не думаю, что здесь это поможет.


Как раз помогло бы. Если разрешат планшеты....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум