Улучшения на производстве (с чего начать)


6 года 11 мес. назад #44118 от Немыкин Андрей Анатольевич
Владислав! Добрый день!
Начну с Вашего последнего вопроса, как презентовать необходимость изменений руководству. Только с цифрами в руках. Для этого Вам необходимо:
1. Пройти весь поток создания ценности от двери до двери.
2. Нарисовать карту текущего состояния.
3. Произвести необходимые расчеты: текущая мощность оборудования, обеспеченность операторами, время такта, плановое время цикла и графически отобразить данную информацию.
Начать эту работу Вам возможно придется одному, но по мере сбора данных привлекайте таких же технологов с других участков. Наверняка найдутся заинтересованные.
Эти данные помогут Вам понять насколько эффективно отстроена работа в текущем состоянии. И с этим уже можно идти к руководству.
Далее Вам потребуется расширение полномочий, т.к. улучшения только на Вашем участке есть по Демингу субоптимизация, что, как известно, приводит к дисбалансу системы. Вы должны стать менеджером всего процесса изготовления продукта или семейства продуктов если номенклатура большая.
Далее Вам необходимо собрать команду пусть и небольшую из числа заинтересовавшихся.
Затем провести компанию 5S на всем подведомственном процессе, закрепить результаты и разработать порядок поддержания 5S.
Далее рисуйте карту будущего состояния уже командой. Так у Вас появятся вполне конкретные локальные задачи. И тут можно привлекать операторов для решения этих задач.
И так постепенно шаг за шагом, Вы должны двинуться вперед. Никакие лозунги, призывы и прочее не замотивируют рабочих. Задевайте профессиональную гордость. Есть задача - найдите решение.

Если же Вам не дадут возможности отследить весь процесс, то лучше бросьте это дело. Когда не выполняется один из ключевых принципов - вовлеченность и заинтересованность высшего руководства, ничего хорошего не получится. Если Вы добьетесь успеха, то станете героем. Но БП не подразумевает быстрых побед и скорее всего Вас сделают мальчиком для битья поставив под сомнение Ваш профессионализм и опыт.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44119 от Дмитрий Стукалов

Немыкин Андрей Анатольевич пишет: 3. Произвести необходимые расчеты: текущая мощность оборудования, обеспеченность операторами, время такта, плановое время цикла и графически отобразить данную информацию.


Один нюанс. Все эти цифры не покажут того что действительно важно для акционеров, и, в какой-то степени, для менеджеров компании - прибыльности. Поэтому убедить ими кого-то вряд-ли получится. К числу производственных показателей, которые непосредственно связаны со способностью компании генерировать доход, можно скорее отнести: оборачиваемость запасов, время производственного цикла, время выполнения заказов, процент стокаутов (отсутствие нужного продукта на складе), среднее время просрочки заказа, уровень брака.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44175 от Немыкин Андрей Анатольевич
Дмитрий!
Вы совершенно верно говорите. И перечень замеров, которые необходимо сделать неполон даже если сложить Ваши и мои. Только вот человек пришел на позицию очень среднего руководителя и вряд ли может получить доступ сразу к информации, касающейся например оборачиваемости запасов. Самое большое, что можно сделать это замеры которые реально провести "в поле", самостоятельно. Т.е. по большому счету необходимо выявить потери процесса и переложить на язык цифр. Это достаточно несложно и вполне по силам в данной должности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44176 от Дмитрий Стукалов
Андрей, я Вас прекрасно понимаю! Начальник участка не всемогущ! Тем не менее анализ показателей, которые Вы указали имеет смысл только если именно в них кроется корневая проблема. Например, не факт, что в ситуации, когда участок завален НЗП анализ загрузки оборудования приведет к правильным выводам. Поэтому, тот самый средний руководитель просто обязан идти от целевых показателей, хотя бы это были показатели своего процесса. Ведь по участку-то их тоже можно посчитать! Хотя, чего скрывать, открытия, которые будут сделаны могут привести на совсем другой участок... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #53222 от Модрис Звиргздиньш
доброе. Что это за кино. про красные бусы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 мес. назад #53223 от Александр Филонов

Модрис Звиргздиньш пишет: доброе. Что это за кино. про красные бусы?



"Запомните, каждый ваш рабочий день может быть последним в зависимости от того, как вы работаете. Я надеюсь, вы получите удовольствие от своей работы!"

Мастер

здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум