Бережливое производство в мебельной отрасли


7 года 1 мес. назад #43405 от Роман Пантелеев

Вячеслав Вайсблех пишет: Здравствуйте коллеги!

Я сильно извиняюсь, и возможно я что-то "не догоняю"...
А чем мебельная отрасль, так сильно отличается от всех остальных отраслей отечественной промышленности???

С уважением,
И непониманием,
Вайсблех


Примерно так же как класть плитку и штукатурить. В этом отличие Запада от России - там используют технологии, а у нас на талант управленца все надеются...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43407 от Александр Филонов

Вячеслав Вайсблех пишет: А чем мебельная отрасль, так сильно отличается от всех остальных отраслей отечественной промышленности???


ПС в строительстве - был. Отраслевые особенности бережливого производства - был. Для мебели - не было.

:)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43408 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: поступает большое количество запросов на упорядочивание и улучшение деятельности небольших предприятий.
Проблемы на этих предприятиях практически одни и те же.

Проблемы предприятия - это портрет его руководителя. Если руководитель не способен посмотреть на свое предприятие как на систему, тогда он все проблемы рассматривает по отдельности и не может справиться с ними.
А если руководитель поверит рекламе о возможностях Бережливого производства, то на его пути встает дополнительная проблема, связанная с попытками внедрения БП и разочарованием о несбывшихся надеждах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43411 от Aлександр Вьюшин
Александр,понятно что о каком-то внедрении, тем более Бережливого производства в таких условиях было бы нечестно даже говорить.
Обычно есть невнятный запрос о наведении элементарного порядка, т.к. надоел бардак и хаос, надоело бегать по замкнутому кругу проблем.

После этого боссам задается первый вопрос: а кто этот бардак создал и долго его поддерживал?)
Спасибо сказали: Денис Демахин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43412 от Aлександр Вьюшин

Роман Пантелеев пишет: А какая мебель? Корпус, кухни, мягкая? На заказ или массовое?


Роман, в основном корпусная и кухни под заказ, из мдф и массива.
Одна из особенностей этих компаний, что заказ можно сделать за 2 недели, а срок дают 3-6 месяцев. Конечно, это пока объясняется загруженностью и эксклюзивностью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43415 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: После этого боссам задается первый вопрос: а кто этот бардак создал и долго его поддерживал?)

А зачем задавать этот вопрос? Голдратт рекомендовал первым вопросом ставить вопрос о цели предприятия. В Вашем случае вопрос о цели может вызвать раздражение. На эту тему могу порекомендовать статью Жаринова "О мотивации и демотивации работников".
Если Вы вступаете в роли консультанта, то нужно для себя построить последовательность шагов по преобразованию с учетом возможностей руководителя поддержать эти шаги.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43416 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Одна из особенностей этих компаний, что заказ можно сделать за 2 недели, а срок дают 3-6 месяцев...


... если деньги положить на депозит.:) Да на 6 месяцев.:laugh: Или одолжить под хороший процент. В принципе - неплохо.

Основной принцип - себе деньги получить как можно раньше. Поставщикам - заплатить как можно позже.

Какой процент предоплаты?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43417 от Aлександр Вьюшин

Александр Запорожцев пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: После этого боссам задается первый вопрос: а кто этот бардак создал и долго его поддерживал?)

А зачем задавать этот вопрос? Голдратт рекомендовал первым вопросом ставить вопрос о цели предприятия. В Вашем случае вопрос о цели может вызвать раздражение. На эту тему могу порекомендовать статью Жаринова "О мотивации и демотивации работников".
Если Вы вступаете в роли консультанта, то нужно для себя построить последовательность шагов по преобразованию с учетом возможностей руководителя поддержать эти шаги.


Александр, спасибо за рекомендацию. Но я и сам стараюсь рекомендовать материалы Сергея Жаринова, и по мотивации, и по сделке. Огромная благодарность Сергею.

А раздражения боссов))? Пусть сами выбирают что их больше раздражает их бардак или мои вопросы)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43418 от Aлександр Вьюшин

Александр Филонов пишет:

Aлександр Вьюшин пишет: Одна из особенностей этих компаний, что заказ можно сделать за 2 недели, а срок дают 3-6 месяцев...


... если деньги положить на депозит.:) Да на 6 месяцев.:laugh: Или одолжить под хороший процент. В принципе - неплохо.

Основной принцип - себе деньги получить как можно раньше. Поставщикам - заплатить как можно позже.

Какой процент предоплаты?;)


Александр, я не сказал что это плохо))). Но не добавил что это не управляемо(((, если б на депозит..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43419 от Роман Пантелеев

Aлександр Вьюшин пишет: Роман, в основном корпусная и кухни под заказ, из мдф и массива.
Одна из особенностей этих компаний, что заказ можно сделать за 2 недели, а срок дают 3-6 месяцев. Конечно, это пока объясняется загруженностью и эксклюзивностью...

2 недели как я понимаю с запасом - touchtime (время обработки) должен быть всего несколько дней. А почему 3-6 месяцев получается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум