Правда и только правда. СМК


9 года 3 мес. назад #30348 от Aлександр Вьюшин
Увольнением )?
Я увольнял только балласт, если Вы про прогульщиков, воров и алкоголиков, конечно их вовлекайте.
Только и их не вовлечете, и нормальных сотрудников потеряете, Андрей.
Личные клейма у Вас у рабочих или контролеров?
Рабочие должны предъявлять годную продукции контролером ОТК ?
У рабочих есть время на проведение контрольных операций?
Про узкое место на контроле можете написать развернуто?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30349 от Андрей Бабий
Мы взрослые люди - естественно за прогульщиков, лентяев и алкоголиков даже и речи нет.
Личные клейма у рабочих.
Рабочие предъявляют только годное литье.
К сожалению у рабочих нет времени на проведение контрольных операций, касается только партионности.
При повышенной загрузке цеха и отсутствия партионности, контролеры не успеваю проводить контроль готовой продукции, собирается очередь на сдаче деталей, за столом контролеров ОТК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30351 от Aлександр Вьюшин
Рабочие предъявляют годное литье, но у них нет времени на проведение контрольных операций? А как они понимают что оно годное? Как то не сходятся эти фразы.
Отсутствие партионности это штучные детали?
Геометрические размеры литься обеспечиваются технологически ? Сами ми литейными формами? Во что льете?
У рабочих нет времени проверять, контролеры не успевают, а какие параметры в этом цехе проверяют? Раковины?
А личные клейма рабочие ставят на заготовки, даже если не проверяли? И потом на них их списывают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30357 от Андрей Бабий
По проведению контрольных операция - эта проблема только с партионными деталями.
Да - штучные детали.
В остальном случаи бывают разные. Описывать все особенности и нюансы на данном этапе не имеет смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30358 от Александр Филонов
Интересно, а если партия, то для контроля выбирают первые три штуки в партии или другим образом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30359 от Андрей Бабий
Самые страшные :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30360 от Александр Филонов

Андрей Бабий пишет: Самые страшные :)


То есть это уже постфактум, разобраться, что натворили?

Вопрос к чему. Если нас интересует, перед выпуском партии, все ли в порядке. Попробовали одно изделие - OK,
другое - OK, все настроено как надо, брака нет, убедились, что и 3-е OK, тогда вперед, с закрытыми глазами наклепали, мама не горюй. Получай, клиент!

Если же это для разборок после полета. То почему 3? Чтоб убедиться, что не случайно наклепали? А с уверенностью? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30361 от Андрей Бабий
Между операциями проверяют сами станочники, тоже выборочно. Ведь на себя брак ни кто не хочет брать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30362 от Aлександр Вьюшин
Я хотел и подвести, к тому что Александр сказал.
Если есть точная оснастка, исправное правильно настроенное оборудование, качественное сырье, отлаженный техпроцесс и обученный оператор, то на выходе должна быть качественная деталь.
Что у Вас выпадает из этого списка , Андрей.
Либо Вы что то не договариваете, либо не знаете.
В какие Вы формы льете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30365 от Андрей Бабий
Песчано глинистые формы.

Выпадает практически ВСЕ.
Коллеги я не прошу у Вас помощи в выборе метода управления, изменения и подходов к процессам.
Я так же читал с пониманием книги Голдрата и др., проходил тренинги по Кайзен, TPM, 5С, Прекрасно понял философию из каждого направления. И пользуясь понятой мной философии я выбрал свой путь постоянного усовершенствования предприятии. Составил и согласовал план, которому прониклись мое Руководство. Мой выбранный путь начинается из истоков проблем и причин (заготовительные цеха, люди).
Здесь я хотел описать свои труды, ошибки и победы. Единственный вопрос у меня был - "Есть ли у кого практика по организации кружков качества?"
На данный момент других вопросов, в которых бы я нуждался в Вашей помощи - НЕТ.


Спасибо за понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум