Наполнение информационных стендов по совершенствованию


10 года 2 мес. назад #26015 от Олег Есюнин

Предложения у нас не в книге, а на бланках и кидаются в ящик. По мере появления их в ящике (видно через щелку что там что-то есть) - я их вынимаю, дальше процедура рассмотрения. И ходить 1-2 раза в неделю не надо.

с бланками работал более 5 лет, затем попробовал книгу. Выбрал лучшее на мой взгляд т.е. книгу. причины не буду разъеснять ибо это не вопрос данного топа.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26016 от Александр Филонов
Название стенда прочитайте. :)

Зачем он нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26018 от Владимир Худяков
Вот и я говорю, зачем на каждом участке писать про совершенствования, если это можно делать централизованно? Как раз в этом контексте и представил свой вариант, с довольно подробным описанием. Об улучшениях и теории - централизованно, на участке - оперативная информация (план по 5С - нормальная практика)

А стенд по улучшениям, по моему мнению, на участке имеет смысл делать только тогда, когда в подразделении появляются малые группы, кайдзен-команды и т.п. Тогда они на нем ведут информацию о своей работе по улучшениям.

Олег, по поводу книги с предложениями, все-таки краткий вопрос: предложения рабочими записываются в книгу, а вы их потом оттуда "выписываете" и организуете их дальнейшее рассмотрение? Так? Я просто никогда не встречал подобного подхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26019 от Олег Есюнин

а вы их потом оттуда "выписываете" и организуете их дальнейшее рассмотрение? Так? Я просто никогда не встречал подобного подхода.

у меня есть эл. дубликат книги, он служит нужен как инфо база для моих коллег и для подтверждения моему руководству при начислении премии за предложения.

С книгой мне удобно "капать на мозг" тех.советам уч-ка и цеха.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26021 от Андрей Николаевич

Олег Есюнин пишет: ...Возможно есть еще какие нибудь предложения по усовершенствованию данного стенда?

P.S. сверхумный Йода прошу не .......вать, а писать по делу.

Надеюсь поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26023 от Олег Есюнин
Александр Николаевич спасибо за ссылки, пробежал по диагонали заметки Игоря.
Мое субъективное мнение, что белый листок с какими то цифрами и нарисованная кривая абсолютна безразлична работнику. Соглашусь, если будет реализованный иллюстрированный кайдзен это интересно. НО пока не готов убивать на их оформление свое время.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26036 от Дмитрий Стукалов
Логика стендов по улучшению должна быть достаточно простой и очевидной для всех.

1. Отразить место участка (подразделения) в общей структуре цепочки создания ценности. Наглядно показать основные факторы, влияющие на ценность конечного продукта.
2. Отразить динамику факторов, показать их связь с фондом оплаты труда участка или коэффициентами премиальной части.
3. Отразить основные проблемы участка. Сформулировать текущие задачи по решению проблем. Дать возможность записать проблемы любому человеку.
4. Предоставить возможность совместного решения проблем (здесь же бланки A3 с формулировками проблем или бланки предложений с уже заполненными полями). Пустые бланки тоже, разумеется, должны быть.
5. 10-минутки нач. цеха у этих стендов с разбором проблем, совместным заполнением бланков A3, указанием мероприятий и ответственных за выполнение.
6. Обход и проведение совещаний директора у этих досок. Обязательно! А первоначально и доски должны вводиться директором. Еще лучше ( ;) ) если у топ-менеджеров будет своя доска на производстве, у которой они будут собираться и делать тоже самое.

Делать это все лучше на листе металла, покрытом порошковой краской белого цвета. Нижнюю часть можно чуть загнуть на 90 градусов и сделать бортик, чтобы получилась полочка для аксессуаров. Часть доски обязательно оставляется для оперативных записей (тут же маркеры, губка и жидкость для очистки). Можно флипчарт приделать. К доске хорошо лепятся магниты (их запас тоже тут должен быть).

Это основа. Если предприятие делает серьезные шаги по улучшению своего социо-культурного облика, то доску можно существенно расширить в соответствующих направлениях улучшения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26038 от Игорь Рыжкин
Может быть помогут мои статьи Бригадная доска и Бригадная доска, часть 2

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26039 от Александр Филонов
Игорь, не помогут. :)

Там два пустых кармашка. Он попросил статьи по БП. Две-три.
У него нет времени "убивать". Главное - чтоб "капало на мозг". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #26043 от Игорь Рыжкин
Из опыта. Статьи на стендах не читают. Сами вспомните, кто-нибудь читал плакаты по пожарной безопасности, где сплошной текст? Статьи надо печатать в СМИ.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум