Отказ работников что-либо менять


9 года 1 мес. назад #31110 от Рыжов Дмитрий

Игорь Рыжкин пишет:

Евгений Колесников пишет: Стесняюсь спросить: А у вас уже издан приказ (стандарт, регламент etc) обязывающий работников "испытывать радость от работы"? Если да, то какие санкции в нем предусмотрены для тех, кто эту радость не испытывает? А для тех кто "более испытывает" бонусы предусмотрены? :laugh:


Не стесняйтесь, спрашивайте! ;) В настоящее время ни один работник в Росатоме не сможет шагнуть вверх по карьерной лестнице, если не участвовал или не был руководителем проекта по ПСР (Производственная система Росатома).

Примеров по улучшениям как производственных, так и бизнес-процессов стало много, поэтому в этом году ни один Генеральный директор предприятий Росатома не остался без проекта. В головном офисе ГК "Росатом" также всем ТОП-30 раздали проекты. Проект - это решение каких-либо проблем. Сможешь решить - молодец + бонус, не сможешь - значит проф непригоден.


Не все так гладко. Разговор с работником ПСР: "Директору некогда этим заниматься, нужен человек, который возьмет на себя эту работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31113 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: Пока год или полтора из директора делают Директора


То есть ПСР перехватывает управление на предприятии пока директор становится Директором?

На предприятии в этом году проекты, кроме Ген.директора, ведут каждый из его подчиненных функциональных директоров, все начальники цехов, начальники технических служб, отделов, бюро и т.д. Более 50 проектов в этом году со своими целями и КПЭ.

А можно для примера пару таких проектов увидеть? (можно в личку) Просто интересно...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31114 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: Заниматься тем, что прикажет начальник.

Так он же (начальник) ещё не обращен! За это время он такого наприказывает (пока начнет в своей правоте сомневаться)! :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31115 от Игорь Рыжкин

Рыжов Дмитрий пишет: Не все так гладко. Разговор с работником ПСР: "Директору некогда этим заниматься, нужен человек, который возьмет на себя эту работу.


Вообще не гладко!!!
Но, если на это предприятие пришлют ПСРщика (из ОАО "ПСР"), то этот директор рано или поздно начнет этим заниматься либо уйдет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31116 от Игорь Рыжкин

Евгений Колесников пишет: То есть GCH перехватывает управление на предприятии пока директор становится Директором?


Я не русские буквы не понимаю. Я в России живу. ;) Как правило, сначала Директор по производству отдувается. При этом Генеральный директор с самого начала присматривается к тому, что творится в производстве, также как и другие функциональные директора.
Никто ни у кого управление не перехватывает. Все учатся.

А можно для примера пару таких проектов увидеть? (можно в личку) Просто интересно...


Нет. Все, что можно, написано на сайте ПСР

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31117 от Дмитрий Стукалов
Игорь, а может быть по согласованию с высшим руководством, специально для сообщества все же можно один небольшой проектик показать? Уж очень у вас там все интересно!
Спасибо сказали: Евгений Колесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31118 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Игорь, а может быть по согласованию с высшим руководством, специально для сообщества все же можно один небольшой проектик показать? Уж очень у вас там все интересно!


По согласованию можно. Обычно такие презентации показываем на конференциях. Но сначала должно придти официальное приглашение или письмо на имя Обозова (Директора по развитию ПСР). После этого он решает будем участвовать или нет и кто конкретно. А далее, назначенный человек готовит презентацию без названия изделий, заводов, цифр. То есть дает информацию о подходах и конкретные примеры, и какой результат в % от базового значения все это принесло.

Лично я выступал в прошлом году перед ОМЗ и на форуме "Операционное совершенство". Другие ездили на КамАЗ. Кто-то еще куда-то.

То, что в Росатоме интересно, с точки зрения совершенствования производственной системы, это факт. Сам на практике много чего узнаю.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31119 от Рыжов Дмитрий

Игорь Рыжкин пишет:

Рыжов Дмитрий пишет: Не все так гладко. Разговор с работником ПСР: "Директору некогда этим заниматься, нужен человек, который возьмет на себя эту работу.


Вообще не гладко!!!
Но, если на это предприятие пришлют ПСРщика (из ОАО "ПСР"), то этот директор рано или поздно начнет этим заниматься либо уйдет.


Я так понимаю они сами ищут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31120 от Рыжов Дмитрий

Игорь Рыжкин пишет:

Евгений Колесников пишет:

Андрей Николаевич пишет: Через полтора года он будет осознавать необходимость изменений. А чтобы совсем его изменить, то надо на три года выдернуть из процесса и заставить заниматься совершенствованием производства на другом предприятии.

Ой ли?
Уверенность что "Я начальник - ты дурак" за полтора года измените? У любого? Такой "руководитель" и на другом предприятии так же будет "работать"


Андрей Николаевич, если я правильно его понял, написал, "выдернуть и отправить на другое предприятие", но не Генеральным директором, а в качестве руководителя проекта по совершенствованию производства.

Наверное, я уже надоел с Росатомом, но опять приведу пример оттуда. Все ТОПы во главе с С.В. Кириенко оторвали свои пятые точки, отложили все свои дела и отправились на КМЗ совершенствовать процессы (по-нашему, пройти курс молодого бойца - ПСРщика). ТОПам кратенько рассказали что к чему (про философию, про потери, про инструменты и т.д.) и отправили на "гембу муду разгребать" (в цех устранять потери). И эти ТОПы с секундамерами начали выявлять потери, считать потери в рублях и предлагать свои решения. Уже после такого экспресс-обучения мозги начинают работать в правильном направлении, в направлении решения проблем.

Поэтому, если на предприятие высаживается "спецназ" ПСРщиков, то через 1 - 1,5 года руководитель меняется коренным образом. Правда есть оговорка, не все предприятия могут позволить себе такой "спецназ"

PS: ПСРщик - специалист по развитию (совершенствованию( производственной системы Росатома


Игорь, (извините не знаю очества) я правильно понимаю, речь об отдельном подразделении внедряющем ПСР? Т.е. получается не на всех предприятиях это есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31121 от Рыжов Дмитрий

Игорь Рыжкин пишет:

Евгений Колесников пишет: Но в то же время напрашивается маленькое "НО":

Почему-то "Систему 5С" большинство воспринимают только как генеральную уборку. На самом деле "Уборка - это проверка". При внедрении 5С нужно фиксировать на стенде все выявленные проблемы и сразу начинать их решать. Если этого не делать, то через неделю отмытый станок опять будет весь в масле, а персонал "забьет" на все Ваши преобразования.

По поводу того смог ли я определить отношение персонала к работе при идеальной чистоте на рабочем месте. Да, смогу! Это можно определить по стандарту рабочего места. Но для этого нужно сначала создать такой стандарт. А это уже не всем удается. По крайней мере, на одном из предприятий Росатома, которое мы делаем образцом, я старался визуализировать рабочие места таким образом, чтобы за 30 секунд можно было понять на любом рабочем месте есть отклонения в процессе или нет, опережает рабочий или отстает от времени такта, запасы в норме или нет, качество соответствует или нет, все ли условия безопасности соблюдаются или нет и т.д.


Маленькая ремарка: тогда надо говорить о 4М (люди, материалы, методы, оборудование). Второй момент. Насколько помню, идеологами стандарты работ задумывались не только для контроля но и для того, чтобы даже бухгалтер мог дать предложение об улучшении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум