Хранение инструмента и деталей для сборки (авиастроение)


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23015 от Олег Есюнин
Всем добрый день!
Работаю в сборочном цехе(авиационная промышленность)специалистом по совершенствованию
у меня возникли три вопроса, прошу помощи в их решении.

1. Весь инструмент храниться в борт чемоданах, которые выдаются ежедневно из ИРК на рабочие места, есть ли какая нибудь более убодная и эстетичная тара для хранения инстумента?

2. Для комплектации деталей применяют вот такие сортовики, есть ли более практичные варианты? т.к. данные сортовики имею малую продолжительность жизни и несут высокие трудо и материальные затраты. Возможно какие нибудь сборные конструкции для создания сортовиков подобных форм?




3. Применяются ли в авиа строении пнемогайковерты? На каком предприятии в России?

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23016 от Олег Есюнин

:( не получается вставить рисунок борт чемодана

Хорошенько подумав и погрустив минут 5. У меня выплыла из памяти одна тема форума где просили переименовать фото, так и сделал. :blush:

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23026 от Игорь Рыжкин
Попробуйте обратиться к Куксанову Дмитрию с Иркутского авиационного завода. Его адрес

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23036 от Олег Есюнин
Игорь, спасибо.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23037 от Дмитрий Стукалов
Олег, здравствуйте!

А вот в магазинах хоз. товаров есть огромный ассортимент инструментальных чемоданчиков различного рода. И эстетичных и удобных. Чем не вариант? Там можно наборы на любой вкус подобрать. Если готовые наборы не подходят, то есть пустые чемоданчики различных размеров, в которые можно установить различные крепления.

На счет сортовиков. На различных производственных предприятиях мне приходилось видеть множество вариантов подобных конструкций. От ящиков с секциями для небольших изделий, до перекатных конструкций на роликах для сборки крупной продукции. Но всегда это были приспособления, сконструированные самими инженерами и работниками предприятия. Сконструированные так, чтобы было удобно ими пользоваться в условиях конкретного производства. Если ваших ресурсов для этого не хватает, то пригласите сторонних специалистов, желательно с уклоном в ТРИЗ. Они вам много чего интересного подскажут.

Ну а на счет пневмогайковертов, я, конечно не уверен, но как еще обеспечить стабильный момент затяжки при минимальных затратах сил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23038 от Олег Есюнин
Дмитрий, добрый день!

А вот в магазинах хоз. товаров есть огромный ассортимент инструментальных чемоданчиков различного рода. И эстетичных и удобных. Чем не вариант?

Ничего подобного из пластика я не видел в магазинах, возможно я редко захожу в хоз. товары :huh:

Но всегда это были приспособления, сконструированные самими инженерами и работниками предприятия.

Хотелось бы видеть какие нибудь универсальные сборочные сортовики, которые при изменении констукции узла возможно было изменить перестановкой внутренних составляющих сортовика. А не положить на полку в дальний угол участка и забыть пр неё, пока я не заставлю её утилизировать.

но как еще обеспечить стабильный момент затяжки

вот я и ищу примеры пневмогайковертов, на которых можно устанавливать момент затяжки механически. Для затяжки гаек на 10-19мм. Проблемма в том что при затяжке 1 из 100 шпилек выкручиваеться, так вот не хотелось бы увеличить это количество введя пневмогайковерт без регулировок усилий затяжки.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23047 от Дмитрий Стукалов

Олег Есюнин пишет: Ничего подобного из пластика я не видел в магазинах, возможно я редко захожу в хоз. товары :huh:

Например, вот что выдается в Яндекс-картинках по запросу " наборы инструментов ". Вариантов тысячи, как и компаний-поставщиков. Думаю, можно подобрать то, что вас устроит!

вот я и ищу примеры пневмогайковертов, на которых можно устанавливать момент затяжки механически.

Например, вот .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23058 от Олег Есюнин

Например, вот что выдается в Яндекс-картинках по запросу "наборы инструментов". Вариантов

полистав картинки натолкнулся на такую

Купить пластиковые кейсы пустые и вставлять в них изолоновые вкладки под инструмент он у нас обычно самопальных (кроме молотков и отверток), но как его фиксировать? Иначе он будет вываливатся в процессе переноса на раб.место и обратно в ИРК. Не понял принцип представленный на картинке

Дорога возникает под шагами идущего!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23059 от Игорь Рыжкин

Олег Есюнин пишет: Не понял принцип представленный на картинке


На картинке, как раз все понятно. Инструмент вставляется в трафарет, типа паролона, и крепится резинкой.
У нас применяются пластмассовые трафареты с буртиками внутрь. При укладки инструмента в трафарет, надо слегка нажать на инструмент, буртики "разъезжаются" и после установки инструмента возвращаются в исходное состояние, закрепив инструмент.

Не знаю на каком заводе Вы работаете, но на ВАСО, например, планировали применять тележки стюардесс для разноса еды в салоне самолета. На ВАСО их достаточно. Тележки должны были комплектоваться инструментом, чертежами и подаваться на рабочее место. Это еще один пример транспортировки инструмента.
Где-то (или у кого-то) я видел тележки для наладчиков, мини-верстак с инструментом на колесиках.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23060 от Олег Есюнин

например, планировали применять тележки стюардесс для разноса еды в салоне самолета. На ВАСО их достаточно.

на 2х из 50 сборочных раб. мест мы так и сделали, но данные тележки пока дорогое удовольствие. Хотя стоит задуматься... может не городить промежуточных полумер, а переводить на такие тележки-борт чемоданы рабочие места по мере необходимости их создания или модернизации (борт чемоданов).

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум