Внедрение на производстве. А как у вас?


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13680 от Александр Карбаинов

Сергей пишет: Сань Привет, тебе не напоминает наш (мой) бывший проект в начале!
Хотим что б сразу и сами, сами, А им до сиреневой звезды!
... как ты там? :)

Извини, только сейчас заметил.
Проект жив и успешен, насколько позволяют нелёгкие условия. Больше 80%, через месяц будет 100.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13685 от Рогожин Александр

Простой совет? Хорошо. Но не ему. Он ваш подчинённый и вам виднее, как им управлять.

Я так понимаю, тут вообще о подчинении речь не идет, т.к. человек жалуется, что какие-то редиски, ничего в производстве не понимающие, всю свою работу спихивают в цеха.

Ешьте слона понемногу. Начните внедрять 5С.

Ага, конечно - основные проблемы завода ведь в бардаке! Все остальные процессы ведь отлажены, одни цеха свинячат))

Требуйте постоянных некардинальных улучшений в этом направлении.

И при этом наплюйте на то, что от производства требуют всякую ерунду вроде выполнения плана.

Пусть начальники участков планируют на очередную неделю 1-2-3 улучшения (разобрать инструменты в тумбочке, вынести хлам из угла...), а потом отчитываются о результатах

Им же и так делать нечего - пусть хоть поотчитываются...

Поощрите лучшего в конце месяца

А потом долго объясняйте, почему лучшим выбрали именно этого, а не того. Потом придумайте систему аудита и оценки и наймите дополнительно людей, чтобы все это дело проверяли.


Вот еще раз повторю вопрос Александру и Дмитрию - кроме бардака на производстве, других проблем нет? Производственное планирование уже отлажено? Продажи не обещают сверхдешевое и сверхкачественное буквально завтра и производство не завалено авральными заказами? Закупки покупают именно то, что надо и не на три года вперед? Бизнес-план вообще хоть как-то связан со здравым смыслом, ну или (все равно на первое надежды нет) хотя бы с планами производства, ремонтов, снабжения? Почему все лезут именно в производство, если большая часть дури все равно в кабинетах заводоуправления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13687 от Александр Карбаинов
Александр, не стоит домысливать чужие предложения в ёрническую сторону, поскольку поиздеваться над соответствием вашего ответа заданному вопросу я тоже могу вволю. Вы точно этого хотите?

Наличие же дури в кабинетах заводоуправления не отменяет задачу по совершенствованию производственной культуры.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13689 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Александр, не стоит домысливать чужие предложения в ёрническую сторону, поскольку поиздеваться над соответствием вашего ответа заданному вопросу я тоже могу вволю. Вы точно этого хотите?

Хочу. Вы, к тому же, сто лет назад так и не ответили на мои вопросы.

Наличие же дури в кабинетах заводоуправления не отменяет задачу по совершенствованию производственной культуры.

Задачи-то не отменяет, но кто сказал, что у этой задачи приоритет наивысший и ей надо заниматься прямо сейчас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13691 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Хочу. Вы, к тому же, сто лет назад так и не ответили на мои вопросы.

Хм, какой вы злопамятной. Тогда очень некогда было. А сейчас уже не хочется.

Впрочем, судя по соседней теме, идея кипиаев у вас не сработала. Поэтому поднимать тему не стоит.

Рогожин Александр пишет: Наличие же дури в кабинетах заводоуправления не отменяет задачу по совершенствованию производственной культуры.
Задачи-то не отменяет, но кто сказал, что у этой задачи приоритет наивысший и ей надо заниматься прямо сейчас?

А когда ей заниматься? Дурь неистребима и будет существовать вечно, пока существует род человеческий.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13694 от Рогожин Александр

Впрочем, судя по соседней теме, идея кипиаев у вас не сработала.

Это, простите, с чего такие догадки? Для топов работает, сейчас декомпозируем на уровень ниже.

Тогда очень некогда было. А сейчас уже не хочется.

Ну правильно: как чужое обгадить - так время есть, как за себя ответить - времени нет:)

А когда ей заниматься? Дурь неистребима и будет существовать вечно, пока существует род человеческий.

Помимо бардкака на производстве, есть куча других проблем. Другое дело, что ресурсы людские и временные весьма ограничены. Поэтому, чтобы все успеть, нужно либо раздувать штат (не добавляющий ценность), либо чем-то жертвовать. Поэтому вопрос - так ли нужно 5С на предприятии, где куча проблем с более явным влиянием на финансовый результат?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13696 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Помимо бардкака на производстве, есть куча других проблем. Другое дело, что ресурсы людские и временные весьма ограничены. Поэтому, чтобы все успеть, нужно либо раздувать штат (не добавляющий ценность), либо чем-то жертвовать. Поэтому вопрос - так ли нужно 5С на предприятии, где куча проблем с более явным влиянием на финансовый результат?

1. Я нигде не связывал 5C с раздуванием штатов.
2. На предприятии на практике задачи никогда не решаются по-очереди. Параллелизм всегда присутствует. Ну, например, если мы сейчас решаем самую дорогостоящую проблему с поставкой некачественного сырья (пусть это будут какао-бобы, заражённые огнёвкой или пшеница с клопом-черепашкой), это не значит, что мастера участков должны раздавать по утрам сменно-суточные задания, по вечерам сдавать отчёт, а в остальное время плевать в потолок.
3. Я не понимаю, что такое "явное влияние на финансовый результат". На него явно влияет бухгалтерия, особенно в прошедшем периоде. В текущем периоде на него, кроме покупателей и сборщиков дебиторки, явно вообще ничего не влияет: это интегральный показатель всей деятельности предприятия. Точнее, один из показателей. Нортон, кстати, всю систему KPI и придумывал, исходя из парадигмы, что деятельность предриятия нельзя управлять ориентируясь только на финансовые показатели. Ещё хотелось бы отметить, что наличие развёрнутой системы KPI тоже явно на финрез не влияет. Факт сбора информации сильно вообще ни на что не влияет.
Если же говорить о финансовых результатах будущих периодов, то любые инструменты по совершенствованию деятельности на них могут повлиять заметно. Разумеется, при грамотном употреблении.

Ну и наконец, отвечу на вопрос вопросом. А как мне узнать, что всё, наконец настало время заниматься 5S?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13697 от Рогожин Александр

2. На предприятии на практике задачи никогда не решаются по-очереди. Параллелизм всегда присутствует. Ну, например, если мы сейчас решаем самую дорогостоящую проблему с поставкой некачественного сырья (пусть это будут какао-бобы, заражённые огнёвкой или пшеница с клопом-черепашкой), это не значит, что мастера участков должны раздавать по утрам сменно-суточные задания, по вечерам сдавать отчёт, а в остальное время плевать в потолок.

А вы уверены, что они у вас плюют в потолок? И, если так, то, может быть, надо не придумывать им занятия, а увеличивать зону обслуживания?

3. Я не понимаю, что такое "явное влияние на финансовый результат".

Как влияет бухгалтерия - я понимаю. Как влияют юристы - понимаю. Как влияет ПЭО - понимаю. Объясните мне, каково влияние этого вашего 5С на результаты работы предприятия? Я понимаю, что вы сейчас начнете говорить про культуру, стратагемы и парадигмы, но давайте прямо ответим на вопрос - готовы ли вы платить за тот же кофе, качество которого не изменилось, а цена увеличилась по причине того, что затраты на производство не снизились, а накладные увеличились за счет создания дирекции по развитию, которая занимается 5С?

А как мне узнать, что всё, наконец настало время заниматься 5S?

Ну вы на вопрос про ваши кпэ и кпэ вашего финдира ответьте - а то получается, что только я на вопросы отвечаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13698 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет:

3. Я не понимаю, что такое "явное влияние на финансовый результат".

Как влияет бухгалтерия - я понимаю. Как влияют юристы - понимаю. Как влияет ПЭО - понимаю. Объясните мне, каково влияние этого вашего 5С на результаты работы предприятия? Я понимаю, что вы сейчас начнете говорить про культуру, стратагемы и парадигмы, но давайте прямо ответим на вопрос - готовы ли вы платить за тот же кофе, качество которого не изменилось, а цена увеличилась по причине того, что затраты на производство не снизились, а накладные увеличились за счет создания дирекции по развитию, которая занимается 5С?

Интересно. Ценность создаётся на производстве. Но на финансовый результат у вас влияют почему-то бухгалтерия и юристы с ПЭО, а вклад производства в него по-умолчанию настолько ничтожен, что им заниматься не нужно.

Ценообразование у вас тоже интересное - от затрат. Признайтесь, в госконторе или в монополисте работаете?

Зачем вы вообще в KPI ввязались с таким подходом? Открывайте отчёт о доходах и расходах, выписывайте 5 самых затратных статей, ваяйте программу по их сокращению, раздайте задачи соответствующим директорам и вот вам самое непосредственное влияние на финрез. Ну и для полноты эффекта самосократитесь, для сокращения накладных.

Короче, пойду я в танчики играть - хоть время с пользой проведу.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13699 от Рогожин Александр

Интересно. Ценность создаётся на производстве. Но на финансовый результат у вас влияют почему-то бухгалтерия и юристы с ПЭО

Ну не надо вот перевирать мои слова. Особенно вот это смешно

а вклад производства в него по-умолчанию настолько ничтожен, что им заниматься не нужно

Опять же - а что, в производстве, кроме бардака, проблем нет? Или в управление лезть кишка тонка, поэтому давай работяг помучаем?
Удачи в танчиках. В принципе, нормальное для российского "линщика" поведение - попылить, а в ответ на вопросы по существу слиться из "переставшей быть интересной/полезной дискуссии"))

Зачем вы вообще в KPI ввязались с таким подходом? Открывайте отчёт о доходах и расходах, выписывайте 5 самых затратных статей, ваяйте программу по их сокращению, раздайте задачи соответствующим директорам и вот вам самое непосредственное влияние на финрез. Ну и для полноты эффекта самосократитесь, для сокращения накладных.

Сначала своего директора научите шкафчики красить, а потом уже других пробуйте просвящать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум