Поиск ЛИН - консультанта в дискуссионный Индустриальный Клуб


10 года 3 мес. назад #25708 от Александр Карбаинов
Поменять генерального часто невозможно. Например, если он - собственник или его родственник ;)

Кто-то тут писал, что оценка труда консультанта - неблагодарная работа. Потому, как на объекте можно работать 3 месяца и это всё будет муда, а реальная ценность будет создана в течение 30-минутной беседы с генеральным. Но спланировать этот инсайт невозможно.
И вообще неизвестно, что произойдёт - усилия уйдут в песок, случится этот инсайт или что надо до кого надо дойдёт только после многомесячного промывания мозгов. Через пол-года после ухода консультантов и формально неуспешного проекта.

Ещё раз, консультант - интеллектуальный ресурс и использовать его можно по-разному. Даже для обоснования смены генерального, если собственнику нравится этим заниматься.

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25709 от Александр Сергеевич
Да не - можно и консультанта нанять, и "дирекцию" для работы с ним создать, и проектный офис для контроля и "управления проектнами".

Вот только все равно всю работу (как при диагностике, так и при внедрении) будут делать инженеры, технологи, механики, мастера, экономисты, кадровики, трудовики и прочие "бизнесовые" люди. А вот то, как они эту работу сделают, зависит на 90% от их руководителей. Пока "генерал" или собственник не будут готовы резать (в том числе и себя) по живому - никакой консультант не поможет.
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25711 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:

Evgeny Merkle пишет: судя по всему, руководители предприятия априори считаются идиотами и виновниками неудач (даже будущих).

Про идиотов никто ничего не писал. Но бывает всякое.
А что касается виновников неудач, то других кандидатов просто нет.


+1.

Разве кому-то придет в голову утверждать, что капитаны и владельцы "Булгарии" или "Коста Конкордиа" ни при чем?

Уж извините, такая "профессия". И регалии соответствуюшие, ну и ответственность. Назвался груздем - полезай в кузов. А как иначе-то?
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25712 от Михаил Шустер

Александр Сергеевич пишет: Пока "генерал" или собственник не будут готовы резать (в том числе и себя) по живому - никакой консультант не поможет.

Что значит "резать по живому"? Изменения - это кайф, хотя и для немногих
Другой вопрос - размах. Замахнуться и обосраться или победить по мелочам, вот в чем вопрос
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25713 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: ... консультант - интеллектуальный ресурс и использовать его можно по-разному. Даже для обоснования смены генерального, если собственнику нравится этим заниматься.


Ну, на практике так и происходит - проекты улучшений могут использоваться как инструмент перехвата управления. Особенно это "модно" в крупных холдингах. Вот только консультанту не всегда нравится, что его используют "втемную"...
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25714 от Александр Сергеевич

Михаил Шустер пишет: Что значит "резать по живому"? Изменения - это кайф, хотя и для немногих
Другой вопрос - размах. Замахнуться и обосраться или победить по мелочам, вот в чем вопрос


А что значит "победить по мелочам"? Если на предприятии бардак - то, конечно, можно без особых изменении что-то поиметь (убрать всякие присосы, оргмероприятиями сократить простой в ремонтах, продать лежащий десятилетиями металлолом), но если главному инженеру пофиг на тот же расход сырья - ему лишь бы не бабахнуло ничего, то переменные затраты как были, так и останутся на этом уровне. Или если финдир себя позиционирует исключительно как "контролер того, что эти цеха сами себе написали", то ни о каком системном бизнес-анализе речи быть не может. Все равно придется пересматривать и систему оценки труда, и квалификационные требования, а с ними и личности, эти функции выполняющие.

Замахнуться и обосраться, конечно, неприятно - вот только одними победами по мелочам тоже не вылезешь из результатов прошлых "замахов" :)
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #25715 от Александр Сергеевич

Юрий Рыбалка пишет: Ну, на практике так и происходит - проекты улучшений могут использоваться как инструмент перехвата управления. Особенно это "модно" в крупных холдингах. Вот только консультанту не всегда нравится, что его используют "втемную"...


Кстати, на моем прошлом месте работы (да-да, в крупном холдинге) для смены руководства попробовали использовать аудит по 20 ключам))) Но это, как говорится, совсем другая история...
Использовать можно что угодно для чего угодно. Вопрос - на... то есть, зачем?
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25717 от Александр Карбаинов
Для решения каких-нибудь проблем :)

Keep it simple, stupid!
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25718 от Михаил Шустер

Александр Сергеевич пишет: Если на предприятии бардак...

Раньше я думал, что есть единственный путь после диагностики: напрячься и родить "оптимальный путь". Стратегия, концентрация на главном, планирование, мониторинг, корректировки. Чтобы начать разматывать клубок, одними работами подготавливая другие, подбираясь к узловым проблемам, которые невозможно разрубить по македонски. То есть изменения типа "шахматная партия"
Меня очень удивил Дмитрий Ким, который пошел иначе, широким фронтом-и у него получилось. Я бы так не смог и не решился. Материалы на этом сайте
Тема заблокирована.

10 года 3 мес. назад #25719 от Александр Филонов
«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи».Отто фон Бисмарк.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум