Заметки из жизни внедренца постоянного совершенствования


12 года 4 мес. назад #9942 от Александр Филонов
Честно говоря, два последних комментария Евгения были очень ценными и прояснили позицию Александра по отношению к ТРИЗ. Но это нарушает скорость, с которой автор выстреливает примеры, поэтому лучше продолжить примеры.

Александру просто нет смысла призывать аудиторию к комментариям, выбору тем, "критиковать, что хотите...", если основная цель - как можно быстрее выдать все примеры. А слушателям - не задавать вопросы.

Евгений совершенно прав в отношении ТРИЗ, поэтому здесь продолжать бесполезно, если Александр не владеет этими инструментами.

Пока что я понял, что Александр не применяет 5S, ненавидит бенчмаркинг, о правильности формулировок спорить не хочет, и готов спорить только о применении инструментов (каких???).

Может быть лучше вернуться к просьбе Сергея Разумова ?:

3. Вопросы развития лидеров или проводников изменений, как создавать такие команды и т.д.

Выбирайте, что хотите на этот раз


По моему эта тема вообще слабо развита на форуме. Было бы полезно узнать хоть что-то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #9943 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: лучше продолжить примеры.

Согласен полностью.

Александр Филонов пишет: Пока что я понял, что Александр не применяет 5S, ненавидит бенчмаркинг, о правильности формулировок спорить не хочет, и готов спорить только о применении инструментов (каких???).

Я думаю не стоит делать таких поспешных (и тем более таких категоричных) выводов. Возможно дело опять в терминологии :) Мне самому слово бенчмаркинг слух (и глаз :)) режет, но это не означает, что я "ненавижу" само это понятие :)

Александр, никого не бойтесь! Продолжайте повествование! Но с терминами всё же поаккуратнее, неверное применение их может сильно затруднить понимание!

ЗЫ:

Дмитрий Стукалов пишет: Евгению еще раз хочу напомнить о разнице между механистическим и социальным мышлением.

Я (честно!) не понял :( зачем об этом здесь? Я разве эту тему тут затрагивал? Всего лишь попросил уточнить терминологию :(

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Александр
  • Александр аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
12 года 4 мес. назад #9962 от Александр
Думаю перепалку нужно прекращать, вижу, что язвительности всем не занимать, причем критику в свой адрес все категорически не приемлят, а не только я:laugh:

Формулируйте свое отношение яснее, пожалуйста, то-ли быстро я примеры публикую,то-ли медленно, то-ли много обсуждений вызываю, то-ли рот затыкаю, скажите прямо, чего хотите, могу прекратить

По поводу терминов, мы на предприятии не строим Lean или TPS мы строим свою бизнес-систему, это не значит, конечно, что два плюс два равно пять, хотя 1+1 порой 11, но свое отношение и интерпретация классики присутствует, тем более, что тема постоянного совершенствования и операционных улучшений одна из четырех крупных тем и еще шести мелких (но не менее важных) проектов. Я уверен, что POSCO(крупнейшая металлургическая компания), делая quick 6 sigma, не очень много оставило от классического подхода, но это не мешает им пользоваться подходом, потому что он эффективен для них в плане технологии мелких улучшений

Бенчмаркинг... Недавно проводил сравнение двух бизнес-систем, двух предприятий, не взирая на крайнюю похожесть, было непросто. Находятся они на разных континентах, совершенно разная история, среда и стартовые условия. Попытки понять различия в численности вообще выглядели, как натяжка, потому что, разный возраст оборудования, разный рынок, разные профсоюзы и т.д. и т.п... Выкинув все факторы влияния вообще непонятно, что с чем сравниваешь. Если нужно принять решение где открыть бизнес, или кого купить может быть, но если нужно что-то улучшать, особенно в отношении людей, бенчмаркинг не особо помогает, труда много выхлоп сомнительный

If you don't know the subject, how could you improve object

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #9963 от Александр Филонов

Александр пишет: Выкинув все факторы влияния вообще непонятно, что с чем сравниваешь. Если нужно принять решение где открыть бизнес, или кого купить может быть, но если нужно что-то улучшать, особенно в отношении людей, бенчмаркинг не особо помогает, труда много выхлоп сомнительный


Думаю для потребителя не составит труда сравнить Жигули с Тойотой.:)

Если можно - хотелось бы услышать про формирование команд, развитие лидеров и пр.

С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Александр
  • Александр аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
12 года 4 мес. назад #10015 от Александр
Коллеги, извиняюсь что пропал, конец проектов, начало новых, слишком напряженный график и на вечер есть дела.
Опубликую пример в ближайший день-два. Пример будет про развитие команд проводящих улучшения

С Уважением

If you don't know the subject, how could you improve object

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10016 от Александр Филонов

Александр пишет: Коллеги, извиняюсь что пропал, конец проектов, начало новых, слишком напряженный график и на вечер есть дела.
Опубликую пример в ближайший день-два. Пример будет про развитие команд проводящих улучшения

С Уважением


Спасибо. Ждем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10339 от Сергей Разумов
Александр, уже две с небольшим недели нас на голодном информационном пайке держите. Ждем обещанную заметку про развитие команд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум