Правила форума


14 года 4 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #959 от Дмитрий Стукалов
Уважаемые коллеги!

Обмен мнениями по поводу философии и практики бережливого производства, который активно идет на нашем форуме, вряд ли нуждается в каких-либо специальных правилах: если Вы являетесь искренним сторонником Лин, Вы знаете, как общаться на этом форуме.
Впрочем, для тех наших коллег, кто присоединился к сообществу LeanZone.ru лишь недавно, отметим: поскольку портал посвящен практическим аспектам бережливого производства, правила общения и публикаций на нем просто не могут быть иными, нежели основанными на принципах того же бережливого производства!
Добавив некоторые элементарные правила хорошего тона, изложим принципы общения:

Принцип 1: Ценность и информативность
Обсуждение проблемы – это поток создания ценности. Ценность определяет конечный потребитель – все те, кто пришел на наш портал за ответами на совершенно конкретные практические вопросы. Каждая ветка форума должна читаться как хорошая статья: с одной стороны, иметь вполне определенную тему, направленность мысли и логику ее развития, а с другой – быть свободной от бессмысленных повторов и текста, не несущего ценности. Это – потери, которые следует исключать. Реплики и междометия уместны в чате, но не здесь.

Принцип 2: Честность и открытость
Мы с Вами выбрали нелегкий путь. В нашей профессии столько трудностей, что скрывать правду друг от друга бессмысленно. На портале LeanZone.ru лукавство, лицемерие, отсутствие откровенности воспринимается как неуважение. «Чтобы у нас что-то получилось с Лин, мы должны быть честными». Не бойтесь рассказывать о ваших проблемах и неудачах. Не стесняйтесь в вопросах. Ведь портал LeanZone.ru – одно из тех немногих мест, где Вас действительно окружают единомышленники и братья по духу.

Принцип 3: Доброжелательность и учтивость
Вежливость украшает беседу. Относитесь к другому так, как Вы хотите, чтобы относились к Вам. Интеллигентность – это, прежде всего, самоограничение: в споре держите себя в руках, оставайтесь джентльменом. Вот наглядный пример того, как не следует вести диалог на этом форуме . Хотя и в реальной производственной жизни подобное поведение ни как не поможет лидеру перемен.

Принцип 4: Внимание и забота
Каждый новый гость нашего портала, даже молодой и неопытный – возможно, будущий гуру русского менеджмента. Никогда не смотрите на новичков сверху вниз. Вспомните, как Вам самому было тяжело в начале. Великий русский гроссмейстер Алехин, уже будучи всемирно известным, никогда не отказывал начинающим в объяснении даже какого-нибудь несложного дебюта. Не жалейте времени на обстоятельный ответ даже на самый простой вопрос. Не отправляйте спросившего искать информацию в поисковых системах или перечитывать форум – поделитесь конкретными ссылками. Это и есть ориентация на клиента.

Принцип 5: Без рекламы и пиара
Самодовольство, гордыня, звездная болезнь, погоня за сиюминутной прибылью – не это ли в первую очередь закрывает путь к бережливому мышлению? Свобода слова и коммерция несовместимы. Для «коммерсантов» и «спекулянтов» в Рунете существует множество других сайтов. Нездоровые амбиции, политические спекуляции, самореклама и ссылки на коммерческие ресурсы недопустимы, равно как и любые попытки заработать с помощью нашего портала. Здесь о Вас будут судить исключительно по Вашему вкладу в наше общее дело, по вашим мыслям, откликам, советам, вопросам.


Еще несколько пожеланий.

Старайтесь писать грамотно. Отсутствие ошибок и хороший литературный стиль увеличивают ценность публикаций и сообщений, а также способствуют взаимопониманию.

Пишите в поле ФИО вашего профиля реальную информацию. Рекомендуемый формат этого поля: Имя, Фамилия. Это значительно облегчит обращение участников форума к Вам. Рекомендуемая форма обращения к незнакомому участнику - по имени и на "Вы". По взаимному соглашению допускается обращение на "Ты".

Не злоупотребляйте копированием предыдущих постов (overquoting), это утяжеляет текст. Цитируйте лишь самое необходимое,- то, что отражает суть сообщения, на которое Вы отвечаете.

Написав сообщение – не пропадайте, будьте готовы к продолжению диалога, к ответам на вопросы других участников форума.

Если Вы представляете консалтинговую компанию и хотели бы предложить свои услуги членам сообщества – не торопитесь рекламировать себя в форуме. Прежде всего Вам придется пройти естественный отбор и доказать Вашу состоятельность в обсуждаемых на портале вопросах. Оставляйте комментарии к статьям и заметкам, участвуйте в обсуждениях на форуме, присылайте собственные статьи. Если Вы своим активным участием в жизни портала дадите нам возможность убедиться в глубине Ваших практических навыков, то мы сами будем рады рекомендовать Вас членам сообщества как компетентного и авторитетного поставщика консалтинговых услуг. Для этого на портале существует специальный раздел " Консультанты, которым мы доверяем ".


По мере развития портала, Правила будут совершенствоваться в соответствии с принципом Кайдзен. Любой член сообщества может принять участие в этом процессе. Для обсуждения Правил открыта тема « Обсуждение правил Форума » в разделе «Технические вопросы».
Тема заблокирована.

14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #961 от Александр Пятков
Коллеги!

Правила форума вступают в действие с момента публикации.

Прочитав их, Вы наверняка отметите их демократический характер. Придерживаться этих правила, уверен, будет не сложно. Постепенно это войдет в привычку и станет стилем нашего форума, общим для всех участников.

И всё же, если что-то не понравилось, напишите об этом, предложите внести изменения. Но пока изменения не внесены, нужно стараться придерживаться действующих Правил.

За ошибки (за нарушения правил) никаких санкций не будет :)). Но мы будем обращать внимание на явные нарушения принципов, чтобы в дальнейшем исключить их, или изменить сами правила, если это будет разумно.
Тема заблокирована.

11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #14733 от Алексей Васильев
Коллеги, друзья!

Если вышло так, что вы "схлестнулись" с кем-то в форуме, и дело уже зашло слишком далеко,
и уже эмоции бьют через край, и границы приличий оставлены позади, и очень трудно остановиться -
возьмите себя в руки, найдите минуту и перечитайте вот это:

"...Почему все наше общение по существу - явные или неявные споры с собеседником о том, что представляет собой объект обсуждения? Почему мы при этом не осознаем, что спорим мы вовсе не об объекте, а лишь о преимуществе и истинности (!) нашей точки зрения на объект? Почему мы уверены, что наше видение - лучшее?

Потому что цель доказательства превосходства важнее цели поиска истины. Биологическая, животная, запрессованная в гены миллионами лет эволюции цель победы любой ценой, как правило, побеждает позднейшую, эволюционно неокрепшую, чисто человеческую цель поиска истины."

(из книги Евгения Ксенчука " Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира ").
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18117 от Дмитрий Стукалов
Игорь Балакерский в сообщении #18113 высказал, на мой взгляд очень правильную мысль. Позволю себе ее процитировать здесь.

Игорь Балакерский пишет: ...на профессиональном форуме самое интересное и есть "ответы на конкретные вопросы" и детали применения. Если будем переводить эту сторону дела "в личку", на форуме останется уровень неофитов и дилетантов. Несколько утрируя и неуклюже, попытался сказать именно об этом. Если по тем, или иным, основаниям не считаете возможным ту, или иную, информацию сообщать публично, лучше, по моему мнению, просто написать в личку, не извещая весь форум, что самое интересное будете обсуждать с коллегами конфиденциально. Всё сказанное исключительно моё личное мнение

Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум