Кайзен. Вовлечение персонала.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2114 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

Это в Японии кайдхен - философия, у нас - деньги.


Интересно, долго ли будет действовать такой подход? Мотивация деньгами рано или поздно закончиться для людей. Привыкнут. Большой минус, что у них ничего не поменяется в головах. Все тот же принцип "морковки и кнута". Разве мы не хотим уходить от этого? Может пока сложно. Но к этому надо идти. Без серьезных сдвигов в головах наших людей, мне кажется, невозможно будет сдвинуться с мертвой точки.

Можете сами взять где-нибудь газету "Панорама УАЗ" и почитать...


Игорь, если у вас есть информация где можно взять газету, поделитесь пожалуйста. Очень интересно. А если у вас есть какой-то номер в электронном виде, думаю будет здорово, если вы его выложите на портале.

А все же, можете написать более подробно, как люди реагировали на нововведения на УАЗе? Было все в приказном тоне или вы поясняли и обучали до того момента, пока кто-то не поймет, не пойдет сам делать, не проникниться что-ли?
У меня был опыт обучения людей Excel (для обучения статистики). Собирал группы. Каждый день проводил занятия с двумя группами, в два захода. Видел, что люди очень разные. Кто-то не понимал простых вещей, у кого-то отсутствовали простые навыки работы с компьютером, а кто-то бежал впереди паровоза. Я понял, что нужен индивидуальный подход к каждому. Но времени для этого, конечно же, не было. Так вот и получилось, что люди обучились, но дальше забыли, когда я от них отстал. Это не прижилось им, как новый инструмент для анализа наших производственных данных. Конечно можно задать вопрос "почему?". И найдутся веские причины для этого, но сейчас не об этом. О том, что люди в итоге уловили? И уловили ли? Будут ли они пользоваться этими знаниями?

В вашем рассказе все гладко, ровно так получается. Уж простите, может мне только кажется. Но все-таки такой мощный гигант УАЗ скорее всего имел и имеет до сих пор массу проблем: с кадрами, ресурсами, конкурентноспособностью. Возможно, вы сделали что-то локально, это здорово, я ничего не имею против. Как отразился результат такой деятельности по улучшению на ВЕСЬ завод?
Вы говорили, что в год экономили 150 млн. рублей (учитывая 25 000 чел.). Я пересчитал на наше предприятие, где работает 250 человек и получилось чуть больше 1 млн. рублей. В год это не существенно, для наших топов это будет не показатель. Я все к тому, что цифры ни о чем не говорят. Измерение надо проводить в культуре самого предприятия.
Тем не менее, спасибо за ваш опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 3 нед. назад #2116 от Игорь Рыжкин
Если не прикрепится файл, то попробую через админов.






Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 3 нед. назад #2117 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Интересно, долго ли будет действовать такой подход? Мотивация деньгами рано или поздно закончиться для людей. Привыкнут. Большой минус, что у них ничего не поменяется в головах. Все тот же принцип "морковки и кнута". Разве мы не хотим уходить от этого? Может пока сложно. Но к этому надо идти. Без серьезных сдвигов в головах наших людей, мне кажется, невозможно будет сдвинуться с мертвой точки.


Такой подход только начался! Примерно с 90-х годов прошлого века. А до этого люди были готовы идеи бесплатно отдавать предприятию, Родине в конце концов.
Этот подход закончится, когда человек будет уверен в своем тыле. При сегодняшней власти это, увы не возможно. За все приходится платить.

Павел Коган писал(а):

В вашем рассказе все гладко, ровно так получается.


Гладко не было. Особенно когда внедряли программу ТОП. Ребятам, которые ездили в Великие Луки недавно, я рассказал какие проблемы были. Были и недовольные. Но все доказывалось конкретными примерами.

Павел Коган писал(а):

Но все-таки такой мощный гигант УАЗ скорее всего имел и имеет до сих пор массу проблем: с кадрами, ресурсами, конкурентноспособностью.


Все это есть конечно. Металл дорожает, энергоносители дорожают, кадры меняются, конкуренты поджимают... Так что все нормально, как у всех промышленных заводов.


Павел Коган писал(а):

Я пересчитал на наше предприятие, где работает 250 человек и получилось чуть больше 1 млн. рублей.


Помножьте эту сумму на индекс инфляции. Я говорил о сумме в ценах 2001 года. ;)

Нашел три статьи из газеты "Панорама УАЗ" 2005-2006, отправил администраторам, они приклеют их к сообщению.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2121 от Могилатов Евгений
На мой взгляд, учитывая нынешнюю зарплату, повышение цен, падение спроса и т.д., давление на первые потребности человека даст наиболее эффективный результат, Если честно, иногда просто страшно становится, каким образом люди выживают с такой з/п и что это за жизнь у них такая.
Так вот, с точки зрения продвижения товара ( товар в данном случае «кайдзен») и грамотного пиара, я бы делал упор именно на возможность заработать продукты, а не деньги. Можно даже с супермаркетом договор заключить и выдавать чеки для обмена только на продукты питания. Вам скидки, им клиенты.
Спасибо за ответы. Мои вопросы были больше риторично-эмоциональными. Методы, инструменты реализации это техника, вопрос второстепенный. К тому же появляются такие порталы для обсуждений. Надо только искать.

Важна именно философия и понимание смысла существования. Да, деньги это мотиватор (искусственный) и им, безусловно, надо пользоваться. Пенок под зад - тоже нужен. Но ситуации бывают разные; могут набор не проводить; может отдел кадров делает фиктивные наборы, а "верхушка" тащит своих; быть может, денег действительно нет и т.д. Конечно, все предприятия имеют один системный недостаток – отсутствие философии производства.

Главное это то, что результат может прийти быстро(а именно так и хочется) "только тогда и только тогда"), когда на предприятиях соберутся «больные» люди. Диагноз – желание постоянно совершенствовать предприятие и себя (ЛИН, ТОС, 6 сигм, TQM.... что угодно, что и как применять разберутся по ходу). Такие должны быть 80% всех руководителей. И они должны быть не просто сторонники, а смертельно зараженные и тогда эта команда построит настоящий ЛИН-ДОМ.
К сожалению это не возможно. Хотя нет, меня осенило, если болен Генеральный, то он может позаходить на подобные порталы и подобрать весь руководящий состав зараженных. Эврика, вот оно решение проблемы. Нужно только убедить, что деньги будут потрачены не зря.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2122 от Марина
Могилатов Евгений писал(а):

К сожалению это не возможно. Хотя нет, меня осенило, если болен Генеральный, то он может позаходить на подобные порталы и подобрать весь руководящий состав зараженных. Эврика, вот оно решение проблемы. Нужно только убедить, что деньги будут потрачены не зря.


Думаешь, кто-то против купить Игоря Юрьевича, Алексея Петухова, Царяпкина и т.д. и т.п.? Чтобы собрать их всех вместе в одном городе необходимо: з/п, как минимум не ниже, чем сейчас (а лучше чуть выше, чтоб наверняка); компенсация съемного жилья; затраты на переезд. Может еще чего попросят. Уверена, они отобьют вложенные в них деньги, но через полгода-год. Поэтому сразу выложить n-ую сумму за практиков не все готовы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2180 от Могилатов Евгений
Уверен, что это не большие деньги в рамках ЗАВОДА. Здесь больше психологическая готовность и доверие.
Ведь когда начинаешь производить новый товар, то уверенности тоже не существует, что вложения окупятся. Тем не менее кредиты берутся и проценты выплачиваются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2181 от Дмитрий Стукалов
Марина писал(а):

Думаешь, кто-то против купить Игоря Юрьевича, Алексея Петухова, Царяпкина и т.д. и т.п.? ...


Марина, телевизор ведь тоже можно купить и использовать его как мебель! Евгений верно отметил необходимость заинтересованности генерального.

Могилатов Евгений писал(а):

Хотя нет, меня осенило, если болен Генеральный, то он может позаходить на подобные порталы и подобрать весь руководящий состав зараженных. Эврика, вот оно решение проблемы. Нужно только убедить, что деньги будут потрачены не зря.


Даже если бы топы заходили сюда, то у многих "неготовых" был бы скептицизм. Сказали бы - что это все ерунда! А вот "подготовленному" можно было бы попытаться оказать серьезную помощь даже здесь, в рамках общения на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2183 от Могилатов Евгений

А вот "подготовленному" можно было бы попытаться оказать серьезную помощь даже здесь, в рамках общения на форуме.


100% и это было бы безусловно полезно любому желающему.

Я больше говорю о создании критической массы управляющих прущих на всех парах к изучению и дальнейшему внедрению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2186 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов писал(а):

Марина, телевизор ведь тоже можно купить и использовать его как мебель! Евгений верно отметил необходимость заинтересованности генерального.


Абсолютно все генеральные во время кризиса стали более сговорчивые и поддатливые. Очень хотят снизить затраты, как это пишется в книжках.
Не внедрить Лин, а именно снизить затраты! Хотя я особой разницы не вижу. Одно без другого существовать не может.
Так вот, генеральный директор готов выложить за практика определенную сумму. А дальше всё! Этот практик должен крутиться как хочет! И вот тут Генеральный не понимает, что "один в поле не воин". Он связывает определенные надежды с ОДНИМ человеком. И, естественно, результаты появляются очень медленно.

Как убедить Генерального в том, что нужна команда по внедрению Лин (по сокращению издержек производства)??? Наклодные расходы и так большие, а тут надо еще вкладываться, как бы совсем завод не заглох.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2188 от Дмитрий Стукалов
Игорь Юрьевич писал(а):

Абсолютно все генеральные во время кризиса стали более сговорчивые и поддатливые.


Если бы! В своем городе я такой картины не наблюдаю. Многие предприятия изрядно потрепаны кризисом и находятся в режиме "зализывания ран", а директора заботятся о том, чтобы не наделать еще больших долгов. Многие предприятия во время кризиса "вырезали" службы, занимавшиеся бережливым производством и пока не спешат востанавливать их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум