Выполнимость планов


12 года 9 мес. назад #8692 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: Точно! Жаль, это вне сферы влияния предприятия. ;)
Что еще?


Не спешите футболить.:) Если Вы знаете что пойдет дождь или ураган (или строите AЭС в сейсмоопасном районе), пускаетесь плавать (выращивать урожай) без учета внешней среды (предстоящей погоды), оставляете под открытым небом материалы и оборудование...

Остается только жалеть о таком бездумном подходе к выполнению планов....

Самый возможно сильный фактор(вариация) который влияет на систему Вами сносится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8693 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Что именно нужно сделать и с чем, чтобы снизить вариабельность?

Чтобы снизить вариабельность нужно искать особые причины этой самой вариабельности и устранять их. Есть много инструментов, но тут мы уже в SPC залезаем.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8694 от Дмитрий Стукалов
Валер, есть еще один важный фактор, влияющий на выполнимость планов (скорее подходит к твоему пункту 2.5. Методы работы). Он связан с извечным противостоянием сбыта и производства. Сбытовики говорят - хотим ЭТО, потому что этого хотят наши клиенты. На это производственники отвечают - можем ТО, и называют кучу причин, начиная от сырья и заканчивая устаревшим оборудованием, по которым они сделать ЭТО не могут. В результате многочисленных взаимных склок и доходящих до хрипоты споров рождается некий ПЛАН, в котором как-то усреднены пожелания той и другой сторон. Получается, что производственники должны "слегка" напрячься, а может и выпрыгнуть из штанов, но родить чуть лучше чем ТО, а сбытовики вынуждены "впаривать" или "навешивать" клиентам, что-то, что слегка хуже чем ЭТО. Итог, обычно, крайне печален: взаимные претензии, использование административного ресурса для решения процессных проблем, качество, недостаточное для ЭТОГО, и непонятно зачем нужное ТОМУ и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8695 от Сергей Смирнов

Валерий Казарин пишет: Сергей, если подходить с точки зрения дальнейших действий - как это поможет? Скажем, если я понимаю, что у меня проблема с точностью данных в техкартах, я могу засадить человека выверять все техкарты. А как быть с парадигмой управления ресурсами? Диагностировать, какая сейчас используется парадигма и менять? Или как быть?


Да, именно так и поступать! Но с учетом слабого звена в потоке.
К примеру, если проблема с точностью данных в техкартах и на ресурсе имеется избыточная мощность как по производительности, так и по времени, то если на уточнение данных уйдет пол дня, вы сможете "нагнать" включив вторую/третью смену или работу в выходные (я имею ввиду выполнение месячного плана).

Но если на раскроечный центр, работающий в три смены без выходных, завезли не качественный металл или низкокачественный кислород, то план в заданных режимах обработки, ты уже никак не восполнишь.

Что касается парадигмы: Вышеуказанный случай произошел из-за принятой на предприятии политике закупки по минимальным ценам, и отдел закупок рапортует о ПОЛУЧЕНИИ СВЕРХПЛАНОВОЙ ПРИБЫЛИ!!! за счет экономии средств при закупке материала. Но при этом упущенную прибыль от не выпущенной и не проданной продукции никто не считает. Это касается правил использования всех ресурсов в "слабом звене" по потоку.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8696 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет:

Валерий Казарин пишет: Точно! Жаль, это вне сферы влияния предприятия. ;)
Что еще?


Не спешите футболить.:) Если Вы знаете что пойдет дождь или ураган (или строите AЭС в сейсмоопасном районе), пускаетесь плавать (выращивать урожай) без учета внешней среды (предстоящей погоды), оставляете под открытым небом материалы и оборудование...

Остается только жалеть о таком бездумном подходе к выполнению планов....

Самый возможно сильный фактор(вариация) который влияет на систему Вами сносится...


Александр,
я исхожу из того, что большинство предприятий, которые сталкиваются со сложностями в планировании, УЖЕ построены и уже существуют в данной в ощущения окружающей среде.
Я с удовольствием бы изменил что-то во внешней среде, но не могу. Подстроиться сильнее чем есть тоже не всегда удается. Год назад работал на заводе, построенном по алмаатинскому проекту в средней полосе - зимой в корпусах просто дубак, потому что оконные проемы занимают больше 50% площади стен. И денег на "заложить кирпичом" чаще всего не хватает.

Или вы о чем-то другом?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8697 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Валер, есть еще один важный фактор, влияющий на выполнимость планов (скорее подходит к твоему пункту 2.5. Методы работы). Он связан с извечным противостоянием сбыта и производства.

Если я назову это "несогласованностью целей подразделений", я сильно ошибусь?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8698 от Валерий Казарин

Сергей Смирнов пишет: Да, именно так и поступать! Но с учетом слабого звена в потоке.
К примеру, если проблема с точностью данных в техкартах и на ресурсе имеется избыточная мощность как по производительности, так и по времени, то если на уточнение данных уйдет пол дня, вы сможете "нагнать" включив вторую/третью смену или работу в выходные (я имею ввиду выполнение месячного плана).

Но если на раскроечный центр, работающий в три смены без выходных, завезли не качественный металл или низкокачественный кислород, то план в заданных режимах обработки, ты уже никак не восполнишь.


Согласен. В данном случае речь идет о том (если я правильно понял), что есть факторы, воздействие которых можно устранить, а есть такие, которые корректировке не поддаются. Верно?
Возможна ли ситуация, когда в силу вступают факторы, неподдающиеся корректировке (некачественный металл или низкокачественный кислород), но мы добиваемся выполнения плана корректировкой других факторов? Скажем, поломку какого-то станка можно заменить ручной работой силами толпы "иностранных специалистов"...

Сергей Смирнов пишет: Что касается парадигмы: Вышеуказанный случай произошел из-за принятой на предприятии политике закупки по минимальным ценам, и отдел закупок рапортует о ПОЛУЧЕНИИ СВЕРХПЛАНОВОЙ ПРИБЫЛИ!!! за счет экономии средств при закупке материала. Но при этом упущенную прибыль от не выпущенной и не проданной продукции никто не считает. Это касается правил использования всех ресурсов в "слабом звене" по потоку.

Поезд стой, раз-два. Здесь напрашивается решение типа "сменить парадигму управления по целям функциональных подразделений на парадигму управления пропускной способностью потока". Что-то вроде того. Правильно понял?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8699 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: Что именно нужно сделать и с чем, чтобы снизить вариабельность?

Чтобы снизить вариабельность нужно искать особые причины этой самой вариабельности и устранять их. Есть много инструментов, но тут мы уже в SPC залезаем.


Вы говорите о том, КАК исправлять вариабельность. "КАК" можно определить только после того, как известен ответ на вопрос "ЧТО".

Сама по себе вариабельность - не проблема. Это симптом той или иной проблемы, или даже целого букета проблем. Уточню вопрос: что создает вариабельность? Какие причины вариабельности? На что нужно влиять, чтобы устранить эти причины?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8701 от Сергей Смирнов

Валерий Казарин пишет: Согласен. В данном случае речь идет о том (если я правильно понял), что есть факторы, воздействие которых можно устранить, а есть такие, которые корректировке не поддаются. Верно?
Возможна ли ситуация, когда в силу вступают факторы, неподдающиеся корректировке (некачественный металл или низкокачественный кислород), но мы добиваемся выполнения плана корректировкой других факторов? Скажем, поломку какого-то станка можно заменить ручной работой силами толпы "иностранных специалистов"...

Валер, мы начинаем рассуждать гипотетически, думаю токарную заготовку толпы "иностранных специалистов" с напильниками никак не выточат. Все таки решения искать необходимо в конкретных ситуациях :)

Сергей Смирнов пишет: Что касается парадигмы: Вышеуказанный случай произошел из-за принятой на предприятии политике закупки по минимальным ценам, и отдел закупок рапортует о ПОЛУЧЕНИИ СВЕРХПЛАНОВОЙ ПРИБЫЛИ!!! за счет экономии средств при закупке материала. Но при этом упущенную прибыль от не выпущенной и не проданной продукции никто не считает. Это касается правил использования всех ресурсов в "слабом звене" по потоку.

Валерий Казарин пишет: Поезд стой, раз-два. Здесь напрашивается решение типа "сменить парадигму управления по целям функциональных подразделений на парадигму управления пропускной способностью потока". Что-то вроде того. Правильно понял?


Валер, а ты как думаешь, в описанном случае надо "сменить парадигму управления по целям функциональных подразделений на парадигму управления пропускной способностью потока" и достигнем ли мы результата и изменит ли это ситуацию? Или могут быть еще и другие решения?;)

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8702 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Уточню вопрос: что создает вариабельность? Какие причины вариабельности? На что нужно влиять, чтобы устранить эти причины?

Давайте тогда лучше на примере, так будет понятнее. Рабочий делает деталь за время X. Но иногда он делает ее за X+0.1, иногда за X-0.2 единицы времени? Почему? Тут чтобы разобраться нужна конкретика, т.е. изучение его работы, инсрументов и регламентов, а также мотивации. Существуют 2 типа причин вариации: общие и особые. Определяют выходом за границы контрольных карт. Есть много инструментов как определить эти причины, но вы говорите, что это не в тему, ну ладно. В ЛИН их устраняют везде, где только видят и знают как.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум