Выполнимость планов


12 года 8 мес. назад #8821 от Дмитрий Стукалов
Роман, в целом Вы правы, но не забывайте, что прежде чем браться за анализ системы, в том числе начать выяснять ее цель и искать ограничения, необходимо определить из каих элементов она состоит, каковы связи между этими элементами, какими уникальными свойствами она обладает. Есть специальные способы исследования систем, но в любом случае они основаны на наблюдении за ее поведением в зависимости от внешних воздействий. То, что делает Валерий - это именно попытка составить перечень возможных реакций системы на различные воздействия, то есть попытка исследовать эту систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8822 от Валерий Казарин

Елена Поповкина пишет: Как хорошо, что я не прочитала это раньше, я бы ни за что не согласилась стать директором по производству!:)


Кстати, одна из целей данной дискуссии заключалась в том, чтобы зародить сомнение. ;)
Но, как сказал Дмитрий, не переживайте, ни один из известных мне директоров по производству не родился директором по производству - большинство из них так же в один прекрасный момент обнаруживали бездонность проблем и свою беспомощность (в разной мере, конечно же). Но я не помню ни одного, который отказывался от этой интересной работы. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8823 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Систематизировать данные будешь?


Буду. Третий день нервно ищу окна в своих планах для того, чтобы довести эту работу до конца. Определенно, это задача, которую нужно добить до конца месяца.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8824 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Систематизировать данные будешь?


Буду.

Есть предложение при систематизации также указывать откуда идет проблема, например, группа оборудование, группа люди, группа процедуры и регламенты и т.д. Это будет нагляднее

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8825 от Валерий Казарин
Господи, Борис Евгеньевич, я начинаю вам сочувствовать не только по поводу узости рынка MES-систем, но и по другому, более мрачному поводу... ;)

Роман Пантелеев пишет: Валерий, я конечно прошу прощения, но Вы все жутко усложняете. Вам хочется применить какой то инструмент вместо того, чтобы получить результат. Как в институте заучка зубрит все-все-все и валится на какой то мелочи. А хитрый просто достигает результата - контакта с преподавателем.


Роман, раз Вы просите прощения, то я Вам скажу - я Вас в данном случае не прощу.
И причин этому несколько.

1. Я ничего не усложняю. Хотите получить встречные обвинения в том, что вы боитесь увидеть все детали и упрощаете? Производственные проблемы - это реальность, данная многим менеджерам в ощущения. Что значит "Вы все жутко усложняете"? Если бы здесь можно было применить бритву Оккама, я бы согласился, но "волшебных кнопок" ни в каком виде не бывает. Ни ИТ-системы, ни Лин, ни теория ограничений, ни бог из машины не спасут большинство производственных предприятий за неделю.
2. В попытке применения какого именно инструмента вы меня подозреваете?
3. Что вы скажете о собственной попытке развить из любого вопроса дискуссию на тему "теория ограничений - лучший друг управленца"? Это не попытка "применить какой-то инструмент вместо того, чтобы получить результат"?
4. Вы знаете, к какому результату я двигаюсь? Попробуйте назвать.

{краткое изложение теории ограничений вырезано}

Роман Пантелеев пишет: Чем больше факторов вы будете учитывать в плане, тем он у вас станет детальнее и тем сложнее его выполнить.

Во-первых, любой директор производства уже учитывает эти факторы, независимо от того, попадают они в план или нет.
Во-вторых, если Вы делаете такие очень общие заявления, попробуйте доказать это в общем случае, а потом проверьте, не бывает ли исключений. Любое исключение из общего случая будет опровержением вашего доказательства.

Роман Пантелеев пишет: Таким образом, сначала нужна цель. Затем ищете ограничение (это самое важное) в системе по отношению к этой цели. Затем планируете это ограничение. Все остальные элементы системы должны обеспечивать выполнение только этого простого плана. Все.


Для начала давайте ограничимся хотя бы целью. Вам она известна?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8826 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Систематизировать данные будешь?


Буду.

Есть предложение при систематизации также указывать откуда идет проблема, например, группа оборудование, группа люди, группа процедуры и регламенты и т.д. Это будет нагляднее


В принципе, так и планировал. Я даже не могу предположить, как еще это можно сделать... Помните структуру из первого сообщения темы?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8841 от Кулешов Евгений
В книге Сигео Синге, мне понравилась одна вещь, дословно не помню, но мысль уловил такую:
- план это только на три дня;
- все остальное это прогнозы
прогноз на 7 дней, 10 дней и более

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8846 от Валерий Казарин

Кулешов Евгений пишет: В книге Сигео Синге, мне понравилась одна вещь, дословно не помню, но мысль уловил такую:
- план это только на три дня;
- все остальное это прогнозы
прогноз на 7 дней, 10 дней и более


Вы хотите присоединить к списку еще один фактор? какой, не очень понял?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8847 от Кулешов Евгений
я хотел сказать, что все что планируется более, чем на 3 дня, точнее назвать прогнозированием, тогда объем факторов которые могут повлиять на не выполнение можно уточнить и структурировать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8849 от Валерий Казарин

Кулешов Евгений пишет: я хотел сказать, что все что планируется более, чем на 3 дня, точнее назвать прогнозированием, тогда объем факторов которые могут повлиять на не выполнение можно уточнить и структурировать

Евгений, я думаю, "3 дня" - это дистанция, которая зависит от отрасли. Например пожарные на три дн не планируют, или, к примеру, уличные продавцы мороженого.

Мы с вами начинаем погружаться в детали, которые зависят от того, какое определение дать слову "планирование" и слову "прогнозирование". Семантическая граница между ними может проходить по-разному.
Определимся в терминах?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум