Выполнимость планов


12 года 8 мес. назад #8682 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: достоверность прогнозирования можно разложить на ряд составляющих, а я рассматриваю его как единое целое.

Так и есть. Если процесс состоит из нескольких операций, и у каждой операции свое среднеквадратичное отклонение, то общегрупповое среднеквадратичное отклонение будет вычисляться как корень из суммы квадратов отклонений отдельных операций (правило сложение дисперсий).

Подождите, до того, как разбираться с математикой, нужно вычленить сами факторы.
Достоверность прогнозирования - не процесс. Само прогнозирование - процесс.
Предположим, что каждая операция этого процесса является фактором, влияющим на достоверность прогнозирования. Тогда что входит в этот процесс?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8683 от Виталий Серебренников

Дмитрий Стукалов пишет: Валер, по-моему проблема имеет две стороны, которые ты как-то объединил.
1. Составление реалистичных планов (принципиально выполнимых).
2. Проблема выполнения принципиально выполнимых планов.

Объединять наверное все-таки имеет смысл, потому что, можно с одной стороны прогнозировать с учетом всех возможных больших вариаций, но с другой стороны можно уменьшать эти вариации меняя процессы. Таким образом получим уменьшенные вариации и более точный прогноз. Лин вроде бы пропагандирует именно снижение вариаций путем их выявления (6сигм) и потом путем их методичного улучшения (кайдзен)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8684 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет:

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: достоверность прогнозирования можно разложить на ряд составляющих, а я рассматриваю его как единое целое.

Так и есть. Если процесс состоит из нескольких операций, и у каждой операции свое среднеквадратичное отклонение, то общегрупповое среднеквадратичное отклонение будет вычисляться как корень из суммы квадратов отклонений отдельных операций (правило сложение дисперсий).

Подождите, до того, как разбираться с математикой, нужно вычленить сами факторы.
Достоверность прогнозирования - не процесс. Само прогнозирование - процесс.
Предположим, что каждая операция этого процесса является фактором, влияющим на достоверность прогнозирования. Тогда что входит в этот процесс?

Ну обычно прогнозируют по укрупненным операциям. Например, прогноз спроса. Прогноз расхода. Надежность поставки и т.д. Само прогнозирование - безусловно процесс, но этот прогноз основывается на чем-то, каких-то фактах, чаще всего ретроспективных или на субъективных мнениях. И любой прогноз имеет свою какую-то ошибку. Статистики используют среднеквадратичное отклонение. Если например хотите построить систему управления запасами, то вам надо прогнозировать как спрос, так и надежность поставки. В этом случае получается 2 разных прогноза каждый со своим среднеквадратичным отклонением. Можно еще заложить сюда надежность производства. Тогда уже 3 прогноза получается и т.п.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8685 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Ну обычно прогнозируют по укрупненным операциям. Например, прогноз спроса. Прогноз расхода. Надежность поставки и т.д. Само прогнозирование - безусловно процесс, но этот прогноз основывается на чем-то, каких-то фактах, чаще всего ретроспективных или на субъективных мнениях. И любой прогноз имеет свою какую-то ошибку. Статистики используют среднеквадратичное отклонение. Если например хотите построить систему управления запасами, то вам надо прогнозировать как спрос, так и надежность поставки. В этом случае получается 2 разных прогноза каждый со своим среднеквадратичным отклонением. Можно еще заложить сюда надежность производства. Тогда уже 3 прогноза получается и т.п.


Спрос я указывал как "2.1. план (прогноз) продаж". Если вы имеете в виду что-то другое, поправьте.
Аналогично надежность поставки = материалы "2.4.3. В пути / в уже оформленных заказах на поставку". Если вы говорите о доставки готовой продукции клиенту - это уже не касается выполнимости плана производства. Производство к этому моменту свою работу закончило. Я не говорю, что вопрос доставки клиенту не имеет значиения. В общем случае - имеет. В частном, в этой дискуссии, я прошу сконцентрироваться на выполнимости производственного плана.
Надежность производства - это вторая составляющая вопроса, я ее привел под пунктом 1.2, а Дмитрий назвал "2. Проблема выполнения принципиально выполнимых планов." Из чего складываетс я надежность производства или выполнимость принципиально выполнимых планов?

Что еще?

И еще раз. Виталий, эта тема создана чтобы собрать ответы на вопрос "а что влияет на выполнимость производственного плана?"
Ошибочность любого прогноза, а так же методы расчета прогноза с помощью среднеквадратичного отклонения, количество разных прогнозов и т.д. - все это мне хорошо знакомо, я занимался вопросами планирования продаж и производства еще лет 8-9 назад. Пожалуйста, не выходите за рамки темы, а если считаете это важным - создавайте отдельную тему.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8686 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: эта тема создана чтобы собрать ответы на вопрос "а что влияет на выполнимость производственного плана?"

ОК. Спустимся на производство. Вы составили производственный план = прогноз (но не спроса, а прогноз, исходными данными которого будет спрос клиента, тех.маршрут, люди, оборудование, сырье и материалы в наличии). И ожидаете, что этот план выполнится в срок. Такая постановка задачи? Такой контекст? Если да, то продолжаем.

Каждая операция может быть выполнена за "нормативное" время. Но иногда операция выполняется либо быстрее, либо медленнее. Т.е. присутствует та самая вариабельность операции. Причем, вариабельность может возникнуть как в работе оборудования, так и людей. Но у всех она разная. Плюс еще присутствует нелинейность операций (большой ассортимент например) и их зависимость. Так вот, с учетом всей той предыдущей математики(а она имеет ключевое значение в понимании) мы видим, что чтобы выполнился план производства мы:
1. Либо планируем с учетом вариабельности, зависимости и динамической сложности процессов, увеличивая время цикла и создавая дальше запасы
2. Либо уменьшаем везде эту вариабельность и снижаем зависимость(выстраивая в поток)
3. Либо готовимся морально к тому, что план будет невыполнен и закладываем дальше на складе запас под возможное невыполнение.

У нас в 2-х пунктах из 3-х фигурируют запасы. Т.е. мы вариабельность компенсируем увеличением запасов.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8687 от Сергей Смирнов
Валер, классная тема!
Думаю, что ключевым фактором выполнимости планов, является парадигма или правила организации управления ресурсами, которые ты обозначил. А их (правил)может быть громадное количество (разрабатываются локально с точки зрения эффективности отдела, но в ущерб эффективности системы), либо они не зафиксированы, либо не быть вообще. Таким образом вариабельность по каждому из ресурсов становится вообще не предсказуемой, а следовательно и стабильность выполнения планов стремиться к нулю.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8688 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Спустимся на производство. Вы составили производственный план = прогноз (но не спроса, а прогноз, исходными данными которого будет спрос клиента, тех.маршрут, люди, оборудование, сырье и материалы в наличии). И ожидаете, что этот план выполнится в срок. Такая постановка задачи? Такой контекст? Если да, то продолжаем.

Каждая операция может быть выполнена за "нормативное" время. Но иногда операция выполняется либо быстрее, либо медленнее. Т.е. присутствует та самая вариабельность операции. Причем, вариабельность может возникнуть как в работе оборудования, так и людей. Но у всех она разная. Плюс еще присутствует нелинейность операций (большой ассортимент например) и их зависимость. Так вот, с учетом всей той предыдущей математики(а она имеет ключевое значение в понимании) мы видим, что чтобы выполнился план производства мы:
1. Либо планируем с учетом вариабельности, зависимости и динамической сложности процессов, увеличивая время цикла и создавая дальше запасы
2. Либо уменьшаем везде эту вариабельность и снижаем зависимость(выстраивая в поток)
3. Либо готовимся морально к тому, что план будет невыполнен и закладываем дальше на складе запас под возможное невыполнение.

У нас в 2-х пунктах из 3-х фигурируют запасы. Т.е. мы вариабельность компенсируем увеличением запасов.


Виталий. Логику понял.

Я исхожу из предположения, что плановик (тот, кто делает план) знает, что производство страдает от вариабельности, и, к примеру, длительность операций учитывает возможные отклонения. В принципе, насколько я знаю, чаще всего это достигается именно увеличением расчетной продолжительности операций, и, значит, ведет к накоплению запасов.

Хорошо, отвечая на вопрос "что сделать, чтобы повысить выполнимость" (это все-таки не совсем то, что я спрашивал, но связано) вы говорите "нужно снижать вариабельность". Хорошо. Что именно нужно сделать и с чем, чтобы снизить вариабельность? Давайте удержимся на уровне "институциональном", если так можно выразиться, например, "повышать надежность оборудования", "обучать персонал стандартным методам выполнения операций", "повышать точность соблюдения характеристик сырья и материалов" и т.д.
Я понимаю, что большинство присутствующих (и я тоже) технари, и поэтому предпочитаем работать с конкретикой, но я бы хотел сначала обозначить границы темы, а потом уже рисовать детали.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8689 от Валерий Казарин

Сергей Смирнов пишет: Валер, классная тема!
Думаю, что ключевым фактором выполнимости планов, является парадигма или правила организации управления ресурсами, которые ты обозначил. А их (правил)может быть громадное количество (разрабатываются локально с точки зрения эффективности отдела, но в ущерб эффективности системы), либо они не зафиксированы, либо не быть вообще. Таким образом вариабельность по каждому из ресурсов становится вообще не предсказуемой, а следовательно и стабильность выполнения планов стремиться к нулю.


Сергей, если подходить с точки зрения дальнейших действий - как это поможет? Скажем, если я понимаю, что у меня проблема с точностью данных в техкартах, я могу засадить человека выверять все техкарты. А как быть с парадигмой управления ресурсами? Диагностировать, какая сейчас используется парадигма и менять? Или как быть?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8690 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: Озадачился вопросом: а что влияет на выполнимость производственного плана?
;)

Мысль 2. Виды ресурсов (1.1) , которые нужно учитывать при составлении плана:

2.1. План (прогноз) продаж (т.е. по сути - ресурс спроса)
2.2. Оборудование
2.3. Персонал
2.4. Материалы/сырье/полуфабрикаты/детали
2.5. Методы работы

Кого забыл / что упустил ?


2.6 Внешняя среда (окружающая, политическая, экономическая, пр... все внешние факторы которые будут действовать на оборудование, персонал, материалы, методы и т.д.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8691 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет: 2.6 Внешняя среда (окружающая, политическая, экономическая, пр... все внешние факторы которые будут действовать на оборудование, персонал, материалы, методы и т.д.)


Точно! Жаль, это вне сферы влияния предприятия. ;)
Что еще?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум