Выполнимость планов


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8672 от Валерий Казарин
Озадачился вопросом: а что влияет на выполнимость производственного плана?
;)

Чтобы не было подозрения в злостном троллинге, выскажу несколько мыслей.
Мысль 1. Выполнимость плана зависит от двух частей:
1.1. Достоверность данных о всех видах ресурсов, которые нужны для формирования плана.
1.2. Способность менеджмента добиться выполнения запланированного, включая способность преодолевать всевозможные отклонения/проблемы/косяки.

Мысль 2. Виды ресурсов (1.1) , которые нужно учитывать при составлении плана:
2.1. План (прогноз) продаж (т.е. по сути - ресурс спроса)
2.2. Оборудование
2.3. Персонал
2.4. Материалы/сырье/полуфабрикаты/детали
2.4.1. В НЗП
2.4.2. В наличии на складах
2.4.3. В пути / в уже оформленных заказах на поставку
2.5. Методы работы, а именно:
2.5.1. Спецификации (Bill of Material)
2.5.2. Технологические карты / технологические маршруты

Кого забыл / что упустил ?
Просьба не тыкать сразу острыми предметами в глаз - давно не занимался планированием, может что и забыл...


Дополнение.
Промежуточные результаты обсуждения и перепалки доступны здесь:
www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=9&id=8672&limit=10&limitstart=110&Itemid=173#8817

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8673 от Виталий Серебренников
Валерий, а тема-то троллинговая. О выполнимости планов Сергей Жаринов хорошие же материалы опубликовал на этом сайте "О вариабельности и зависимости процессов" 3 части целых. Смысл в том, что на выполнимость планов влияет вариабельность и связанность операций. И действиями, направленными на уменьшение этой самой вариабельности можно улучшить выполнение планов:)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8674 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Смысл в том, что на выполнимость планов влияет вариабельность и связанность операций. И действиями, направленными на уменьшение этой самой вариабельности можно улучшить выполнение планов:)


Вариабельность процессов как фактор, влияющий на выполнимость планов принимается.

Обвинения в троллинге не принимаются - я буду нагло самовольно модерировать обсуждение и пресекать флейм. А когда надоест, или когда дискуссия зачахнет - попрошу тему закрыть. ;)

У вас есть что еще добавить по теме?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8675 от Виталий Серебренников
Можно в теме сразу уж пообсуждать методы снижения этой вариабельности в различных операциях раз уж на то пошло.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8676 от Дмитрий Стукалов
Валер, по-моему проблема имеет две стороны, которые ты как-то объединил.
1. Составление реалистичных планов (принципиально выполнимых).
2. Проблема выполнения принципиально выполнимых планов.

Парвая часть вопроса относится к принципиальной возможности прогнозирования и учета различных факторов, в том числе и вариабельности. Вторая, которая вроде бы должна вытекать из первой, связана с умением грамотно распорядится имеющимися ресурсами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8677 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Можно в теме сразу уж пообсуждать методы снижения этой вариабельности в различных операциях раз уж на то пошло.

Это другая тема. Вы можете создать тему "как снижать вариабельность в разных операциях". Эту тему я бы хотел сохранить для обсуждения факторов, которые влияют на выполнимость производственных планов.
Согласитесь - это немного разные темы.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8678 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: Валер, по-моему проблема имеет две стороны, которые ты как-то объединил.
1. Составление реалистичных планов (принципиально выполнимых).
2. Проблема выполнения принципиально выполнимых планов.

Парвая часть вопроса относится к принципиальной возможности прогнозирования и учета различных факторов, в том числе и вариабельности. Вторая, которая вроде бы должна вытекать из первой, связана с умением грамотно распорядится имеющимися ресурсами.


Согласен. Задал вопрос про первое на профессионалах.ру, оттуда вытек второй кусок.
Можем ограничиться первой частью. Но я с удовольствием приму идеи и по второй. Скажем, фактов вариабельности процессов, указанный Виталием.

Я подозреваю, что кроме самих ресурсов и вопросов достоверности прогнозов к первой части относится еще куча факторов, но я их как-то упускаю из виду. Или, скажем, достоверность прогнозирования можно разложить на ряд составляющих, а я рассматриваю его как единое целое.
Есть идеи?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8679 от Дмитрий Стукалов

Валерий Казарин пишет: Это другая тема. Вы можете создать тему "как снижать вариабельность в разных операциях". Эту тему я бы хотел сохранить для обсуждения факторов, которые влияют на выполнимость производственных планов.
Согласитесь - это немного разные темы.

Виталий, поддерживаю Валерия. Тема вариабельности достойна отдельного обсуждения. Возьметесь ее открыть и модерировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8680 от Виталий Серебренников

Дмитрий Стукалов пишет:

Валерий Казарин пишет: Это другая тема. Вы можете создать тему "как снижать вариабельность в разных операциях". Эту тему я бы хотел сохранить для обсуждения факторов, которые влияют на выполнимость производственных планов.
Согласитесь - это немного разные темы.

Виталий, поддерживаю Валерия. Тема вариабельности достойна отдельного обсуждения. Возьметесь ее открыть и модерировать?

Для этой вкусной темы нужен пример с цифрами реальной проблемной операции. Сейчас, к сожалению, под рукой нет ничего. Может кто из участников откроет с примерами?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8681 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: достоверность прогнозирования можно разложить на ряд составляющих, а я рассматриваю его как единое целое.

Так и есть. Если процесс состоит из нескольких операций, и у каждой операции свое среднеквадратичное отклонение, то общегрупповое среднеквадратичное отклонение будет вычисляться как корень из суммы квадратов отклонений отдельных операций (правило сложение дисперсий).

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум