Провожу научную работу по применению теории ограничений


12 года 11 мес. назад #7994 от Малий Олег
Здравствуйте! Недавно занялся работой по изучению применения теории ограничений на российских предприятиях и с удивлением обнаружил что таких не очень много, всплывают сразу "Полаир" и ОГК-1. Кто-нибудь в курсе применения данных идей на предприятиях? если не трудно поделитесь опытом, буду рад любой полезной информации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8013 от Вальчук Виктор Васильевич
Изучать то, чего нет - любимое дело ученых...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8014 от Александр Карбаинов
Таки есть.
Обратитесь к Сергею Жаринову.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8017 от Ярослав Егоров
Занимаюсь ТОС уже два года. Предприятий действительно мало, которые хоть что-то слышали о ТОС. Сейчас работаю с третьим предприятием. Могу поделиться опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8018 от Малий Олег
Да, таких кто может поделиться опытом еще меньше, чем предприятий применяющих ТОС:) Мне интересен этап внедрения системы, шаги по эффективному использованию "узкого звена"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8019 от Сергей Жаринов

Малий Олег пишет: Да, таких кто может поделиться опытом еще меньше, чем предприятий применяющих ТОС:) Мне интересен этап внедрения системы, шаги по эффективному использованию "узкого звена"?

Попытка применения некоторых инструментов ТОС описана, например, в моей статье "О мотивации ... работников" на нашем портале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8078 от Ярослав Егоров
Здравствуйте!

Я новичок на этом сайте, поэтому буду осваиваться и знакомиться с единомышленниками постепенно. К сожалению, у меня не хватает времени, чтобы много и развернуто писать о достигнутых результатах в деятельности ТОС и Lean. Поэтому предлагаю выкладывать материал порционно, стараясь отвечать на вопросы (в общем, по методу Lean). Статьи так же обещаю выкладывать.

Обдумывая с чего начать, решил начать с истории своего опыта. Я живу и работаю в г.Пермь. Закончил Пермский государственный технический университет. Карьеру начал на авиадвигателестроительном предприятии «Пермский моторный завод». В 1997г. предприятие было акционировано компанией Pratt Whitney. Думаю никому не надо объяснять, что это за компания. Это авиадвигателестроительный гигант USA, Джейм Вумек описал эту компанию в книге «Бережливое производство». Кстати, сам термин «Бережливое производство» рождается в России в это время, когда переводятся первые книги. Я становлюсь свидетелем дискуссии, что такое Lean (варианты – тощий, без жира и т.п.). Именно в это время предприятие начинает осваивать методы Lean. Честно скажу, что у подавляющего большинства сотрудников предприятия, включая и руководство компании, ничего кроме усмешки Lean не вызывает. Без знания теории заниматься практикой это забавно. Организовываются курсы по обучению и посещение компании Pratt Whitney в USA. Именно с этого времени (2000г.) начинается мое погружение в процессы оптимизации производства. Процесс внедрения идет настолько медленно, что внедрение только 5S на всей территории завода занимает 8-мь лет. Крайне трудно перестроить крупное (8500 тыс. человек) советское предприятие под мировой стандарт.

Далее я защищаю кандидатскую диссертацию по «Численному моделированию систем и процессов» и получаю ученую степень кандидата физико-математических наук. Это дает старт изучению методов оптимизации производства Немецких (Фрактальная фабрика), Японских (TPS), Израильских (ТОС) подходов. О них несколько позже.

По поводу конкретных результатов. Сейчас у меня есть багаж результатов внедрения 3-х крупных предприятий, несколько средних и малых предприятий. Причем малые предприятия оптимизировать не менее приятней, чем крупные, а то и более, так как результаты можно ощутить быстрее. Например, есть решение компании розничной торговли разливного пива, точки которых вы вероятно видите в летнее время по всюду. Так вот компания состоит всего из 2-х руководителей и 24-х продавцов.

Похвастаюсь одним крупным предприятием – это ЗАО «Новомет - Пермь» оно было образованно 1991г., но настоящий расцвет был достигнут только после 2000г. Это новое предприятие с самым продвинутым менеджментом в г.Пермь и известное за периметром РФ. За десять лет компания увеличила товарооборот до 4,5 млрд. руб. в год при 1000 рабочих, а эффективность 3,5 раза выше чем предприятие авиадвигателестроения. Этот результат был достигнут в том числе и благодаря внедрению Lean. А теперь внимание до 2018г. это предприятие должно увеличить товарооборот до 18,5 млрд. в год. К сожалению методы Lean на этом предприятии уже почти исчерпали себя, поэтому я начал последовательное применение ТОС. Об этом предприятии вы можете прочитать в журнале ЭКСПЕРТ.

Что касается вопроса по деревьям, некоторые из них я буду выкладывать на форуме и свою точку зрения эффективности ТОС. Пока извините все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8079 от Сергей Жаринов

Ярослав Егоров пишет: ... товарооборот до 4,5 млрд. руб. в год . ... до 2018г. это предприятие должно увеличить товарооборот до 18,5 млрд. в год. ...

В ТОС есть концепция под названием Viable Vision. В соответствии с ней указанный рост можно обеспечить не за 8 лет, а всего за 4 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8081 от Дмитрий Стукалов
Ярослав, добро пожаловать на портал!

Было бы здорово, если бы Вы продублировали Ваш рассказ о себе в поле "Резюме" Вашего профиля. Ваше сообщение может со временем затеряться, а профиль доступен всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум