Россия, вперед!


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #924 от Дмитрий Стукалов

Отчет о форуме разместил в Блоге. Ждем Дмитрия Стукалова для модерации и размещения заметки


Заметку разместил. Отчет о четвертом ЛИН-форуме .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #930 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Павел, эти площадки упоминаются, в том числе, в сообщениии Вячеслава Маркова, это и сайты Центра Оргпром, центра Приоритет, Григория Фидельмана, Leancor из Ярославля, АРБ -Консалтинг из Челябинска, сообщества Профессионалы.ру, E-xecutive.ru, HBR и другие. Вы скажете, что не на всех есть четко выделенный раздел или форум, посвященный ЛИН? Да, но на всех есть специалисты, руководители, собственники, граждане России, которых волнует та же проблема и с тем же направлением мышления. Буду рад, если сообщил что-то новое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #931 от Александр Пятков
Михаил, если честно, ожидали большего ))). Я то думал, что на самом деле есть ещё открытые и активно действующие web-форумы, где обсуждаются вопросы применения Lean в России, не для ПиАр компании, а для выявления реальных проблем, причин и решений. К сожалению, многое из упомянутого Вами это просто корпоративные сайты с традиционным наполнением. На этих сайтах нет открытых форумов, а подача вопросов для ответов подвергается цензуре. Есть конечно форумы, где упоминается между делом в суе про бережливое производство, что мол это такое, с чем едят. Но видно, что люди этим не занимаются профессионально и даже книжки основные не прочитали. Если же я ошибаюсь, то укажите точные адреса форумов, где по данной теме идут свободные и активные дискуссии (сейчас, в наше время, а не в 2005-07 годах).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #932 от Петухов Алексей
Калинин Михаил Александрович пишет:

сайты Центра Оргпром, центра Приоритет, Григория Фидельмана, Leancor из Ярославля, АРБ -Консалтинг из Челябинска, сообщества Профессионалы.ру, E-xecutive.ru, HBR и другие. Вы скажете, что не на всех есть четко выделенный раздел или форум, посвященный ЛИН? Да, но на всех есть специалисты, руководители, собственники, граждане России, которых волнует та же проблема и с тем же направлением мышления.


Я бы сказал, нигде нет именно ФОРУМОВ про бережливое производство или другие Передовые Производственный Системы (Предлагаю ввести такой термин для обозначения всего многообразия внедряемых инструментов и систем). Везде есть люди который зарабатывают деньги консалтингом. А про консалтинг в Росси сейчас уже достаточно много написано, и в его цели не совсем вписывается открытость. Я бы сказал наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #938 от Самойлов Юрий Николаевич
Друзья! Добрый вечер! Выхожу на связь из Казани. Завтра проводим мастер класс совместно с командой Кэдбери об эффективности их системы. Результат попытаюсь сообщить сразу.

Посмотрите форум Романа Озеранского. quality.eup.ru/forum/

Будет интересно узнать ваше мнение.

Всго доброго,

Юрий Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #939 от Александр Пятков
Самойлов Юрий Николаевич пишет:

Посмотрите форум Романа Озеранского. quality.eup.ru/forum/
Будет интересно узнать ваше мнение.


Вот фрагмент из правил с этого форума:

"Выдержка из наших правил

1. Активированный, но не посетивший форум в течении суток пользователь после активации удаляется автоматически.
2. Аккаунт участника с числом сообщений, от нуля до пяти, после 45 дней неактивности удаляется.
3. Аккаунт участника с числом сообщений более пяти после 45 дней неактивности блокируется.
4. Аккаунт участника с количеством сообщений более пяти после 6 месяцев неактивности удаляется.

Это я к тому, чтобы потом не было удивлений и возмущений, почему меня нет в списках форумчан (удаления автоматически производит робот, не взирая ни на какие заслуги).
Активность это не посещение форума, а написание сообщений.
Форум живет только тогда, когда в него пишут, будьте активными!
Если вы не пишете на форум, значит он вам не нужен.
А зачем форуму нужен балласт в вашем лице?


Получается, чтобы не удалили нужно ПИСАТЬ, писать и писать.
И не важно что писать!!! ???

А не превратится ли такой форум в мусорную кучу, в которой интересные посты просто затеряются?

А почему запрещать быть просто читателем или неактивным писателем?

Я, например, не поддержал бы такие правила, несмотря на то, что выступаю за бОльшую активность посетителей нашего форума.

Посмотрите также другие суровые правила этого форума по адресу:
quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=38

Что думаете, коллеги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #940 от Петухов Алексей
Согласен. Неправильный критерий активности.

Если вы не пишете на форум, значит он вам не нужен.
А зачем форуму нужен балласт в вашем лице?


Какбудто каждая учетная запись занимает ТЕРАБАЙТЫ на жестком диске.

Странное отношение к людям интересующимся Вашим форумом. У меня бывают недели когда просто времени в Инет заглянуть нет, а не то что вчитываться в сообщения и чтото отвечать. И что? каждый раз заново регистрироваться? Оно мне надо?

Может таким образом пытаются популярность форума поднять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #941 от Александр Пятков
Какая-то уж совсем необъятная ветка у нас получилось. Начали с письма Президенту, перешли на поиск платформ для объединения, продолжили анализом других форумов. Ничего, всякое бывает. В дальнейшем, думаю, темы пойдут по разным веткам.

И все же, несколько слов в продолжение темы анализа других форумов. Посмотрев на некоторые дискуссии на форуме Озеранского, пришла такая мысль:

Все же внедрение СМК, особенно на базе ИСО, особенно с целью получения (покупки) сертификата, это совсем не бережливое мышление. Главная идея Lean – устранение muda (потерь), т.е. удаление всей деятельности, не создающей ценности для конечного потребителя. А что мы видим при создании СМК на основе той «традиции», которая крепко укоренилась в России. Разве это не муда на 90% ? Где в этой работе ЦЕННОСТЬ ? Эти горы неактуальной документации, которую никто не читает, попытки описать нестабильные процессы, потери времени на совещаниях и тренингах, что это как не Muda.

Есть возражения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #943 от Павел Коган
Вот у меня нет никаких возражений, Александр. Я полностью с вами согласен. Сертификаты ИСО в нашей стране стали обычной модой. Их покупают и вешают на стенку. Показуха. Главный минус стандарта - он говорит чему надо следовать, как должно быть, но не говорит КАК это сделать. Лин, как раз, говорит, как надо сделать, чтобы выстроить процессы, повысить качество и т.д.

Форум Озеранского мне показался очень закрытым, не говоря об ужасающих правилах. Честно говоря, я его видел раньше. Как говорится, не взлюбил с первого взгляда. Что-то не то, не притягивает он; нет свежих, актуальных, живых дисскусий. Очень много веток, очень сложно что-то найти. И все же направленность форума это СМК, ИСО, ни как не бережливое производство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #944 от Петухов Алексей
Павел Коган пишет:

И все же направленность форума это СМК, ИСО, ни как не бережливое производство.


Хочу напомнить что и Leanzone тоже направлен не только на бережливое производство, но и на ТОС и СМК. На любые темы связанные с Передовыми Производственными Системами (ППС).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум