Лин ассессмент


13 года 2 нед. назад #7392 от Александр Карбаинов
Пупок развяжется :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7397 от Рустем Рассулов
Есть Оценка предприятия освоения методологии ЛИН, по каждому параметру строится паутина, потом строится интегральная оценка т.е. средняя оценка по освоению инструментов ЛИН и средняя оценка реализации философии, в результате получается общая оценка пионер, специалист, ЛИН-компания и т.д.
общий вид графика приложен в файле
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7398 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет:

Евгений Фролов пишет: Александр, а что Вы смогли бы предложить для производств мелкосерийного и единичного типов, в которых нет понятия "времени такта"?


Я бы предложил ввести это понятие. :)

Ну и как бы выглядело это понятие для производств этого типа?

Вообще говоря, интегральной мерой успешности любых организационных мероприятий на промышленном предприятии, - а Лин явно относится к этой категории, - является уровень фондоотдачи технологического оборудования, а если говорить в терминах ТОС, то это величина Throuput - скорости получения дохода предприятием. Можно ли увеличить этот уровень (производительность труда) увеличивая только один из Лин-показателей, упомянутых в исходном топике? Полагаю, что нет.

А вообще-то, по-видимому, всем уже давно пора ехать в гембу к тайцам: там под раскидыстыми пальмами глюпий русский ванюша узнает, как следует управлять современным производствм. Увы, пророков нет в Отечестве своем. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7399 от Сергей Шурыгин
Добрый вечер.Ребят вы делом займитесь, на форуме смотрю что вы пишите,очень разочарован.Практиков по моему очень мало,одни теоретики собрались.Пишите пож-та мне,очень хочеться пообщаться кто действительно имеет практические успехи.Извините за тон, но никак не могу найти единимышленников практиков, а пообщаться действительно есть о чем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7400 от Александр Карбаинов
БГГ!
Непосредственно перед этим постом я прочитал это :silly:

Мне добавить нечего.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7403 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет:

Евгений Фролов пишет: Александр, а что Вы смогли бы предложить для производств мелкосерийного и единичного типов, в которых нет понятия "времени такта"?


Я бы предложил ввести это понятие. :)

В lean construction (которое является мелкосерийным или единичным) предлагают не вводить время такта, а использовать методологию Last Planner System (LPS).

Евгений, насколько этот шедулинг соответствует вашему дао?B)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7404 от Аделина Черкасская
Рустем писал:

Есть Оценка предприятия освоения методологии ЛИН, по каждому параметру строится паутина, потом строится интегральная оценка т.е. средняя оценка по освоению инструментов ЛИН и средняя оценка реализации философии, в результате получается общая оценка пионер, специалист, ЛИН-компания и т.д.
общий вид графика приложен в файле


Рустем можете поподробнее рассказать как это делается? В приложенном файле Вы показали общий итоговый результат оценки. А как Вы приходите к этой оценке? Создаёте свои шкалы? Или пользуетесь готовой метдикой? И ещё для чего вы затем используете эту оценку? Многие участники обсуждения выразили мнение, что результаты оценок можно испоьзовать для отслеживания степени внедрения элемнтов системы или конкретных показателей (Как в примере Евгения Фролова) Расскажите пожалуйста, очень интересно.

Яна Батуева писала:

Мы используем такую "паутинку" для оценки текущего состояния Лин на предприятии.
Конечно, по большому счету, это замер средней температуры по больнице, но позволяет ознакомиться директорам с продвижением внедрения Лин на предприятии. Директора ведь, как это часто бывает на российских предприятиях, нечасто ходят в гембу.


Яна анлогичный вопрос о методике? Это самостоятельная разработка? Можно подробнее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7405 от Игорь Рыжкин

Шурыгин пишет: Добрый вечер.Ребят вы делом займитесь, на форуме смотрю что вы пишите,очень разочарован.Практиков по моему очень мало,одни теоретики собрались.Пишите пож-та мне,очень хочеться пообщаться кто действительно имеет практические успехи.Извините за тон, но никак не могу найти единимышленников практиков, а пообщаться действительно есть о чем.


Извините, не знаю Вашего имени. В форуме есть несколько разделов. Теория и "поболтать" в разделе "общий", а практика в разделе "Практика улучшения". "Лин ассессмент" находится в разделе "Общий", поэтому здесь и пишем о теории.
У многих большой практический опыт. Если у Вас есть конкретная проблема, которую надо решить, то в разделе "Практика улучшений" начните новую тему. Ну, а уж мы поможем, чем можем.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7406 от Аделина Черкасская
Константин Новиков писал:

Если Вы говорите о окончании проекта..., то Вам стоит еще раз перечитать Вумека, например. Надо чётко понимать для чего мы хотим оценить текущее состояние? Если просто для самой оценки, то это МУДА излишней обработки. Нельзя измерять всё подряд, а потом ничего с этим не делать! Тратить временные и людские ресурсы, не понимая, как мы их будем использовать.
Что значит "как производится оценка?... дистанционно..."?! ИДИТЕ в ГЕМБА! (Масааки Имаи). Ваши начальники, наверное, использут оценки для того чтобы наказать и обругать подчиненных, чтобы подбавть "административного парка" под зад сотрудникам?
Не гонитесь за колчеством шкал. ЛИН развёртывается постепенно и вместе с ним и оценочные шкалы. Одни лучи добавляются, другие отпадают.


Константин вы потрясающе эмоциональны. И, следуя своим эмоциям, домысливаете то, чего не было в моём тексте. Я говорила об окончании проекта потому, что в Таиланде это государственная программа, которая реализуется через проекты на выбраных предприятиях. Каждый финансируемый проект, естественно имеет свои временные рамки, как проект внедрения. Но дальше предприятия уже двигаются самостоятельно, без финасовых вливаний от государства и, соотвественно, ЛИН навсегда.
Про начальников - чистая фантазия.
А вот идея про то, что шкалы могут изменяться со временем, мне кажется очень важной, спасибо!

Константин Новиков писал:

80% самооценяющихся слукавят в Вашей самооценке. Говорить с рабочими пробовали? А попробовать выполнить их работу? А облегчить её? А что раочие сами предлагают улучшить? Так в русских предприятиях снимается сопотивление! Дайте им порулить, чтобы они почувствовали, что и от них хоть что-то зависит.

Согласна про возможность слукавить. Про рабочих тоже подпишусь, вне зависимости от национальности. Часто сопротивление бывает не только на уровне рабочих.

Константин Новиков писал:

Используйте Хосин Канри. Он Вам поможет выбрать и направления и очерёдность "главных ударов" по Муде и по проблемам роизводства. Но... начните с самого провального участка в масштабах всего завода, цеха. О проблемах Вам сами рабочие расскажут (потому, что менеджеры среднего звена скажут, что у них нет никаких проблем (боятся наказания), а главная проблема в том, что Вы пришли со своим "ФЭН ШУЕМ" и мешаете им работать, мешаете им план давать!) Если не говорят о своих проблемах, то попробуйте директивно уменьшить на 20% запасы на складах, НЗП и между операциями. Вот тогда вы утонете в проблемах, которые требуют своего решения!


За "ФЕН ШУЙ" отдеьное спасибо :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7407 от Аделина Черкасская
Евгений Фролов писал:

А вообще-то, по-видимому, всем уже давно пора ехать в гембу к тайцам: там под раскидыстыми пальмами глюпий русский ванюша узнает, как следует управлять современным производствм. Увы, пророков нет в Отечестве своем.


Э-э-э, сбственно, Ванюши и Танюши были из Казахстана, Таджикистана и Киргизии :lol: С нами были и представители организаций доновров и государственных компаний. В России внедрение ЛИН началось несколько раньше, а у нас и в Таиланде внедрение ЛИН только-только стартует (года 2-3), так что опыт был интересен. Не знаю, почему не поехали в Россию. Вот узбеки - они крутые, :laugh: им больше денег выделили и они махнули прямо к первоисточнику в Японию.
Евгений. не огорчайтесь, с нами был Российский тренер, в качесте проводника и пророка. :)

Евгений очень согласна про интегральную оценку, что скорость генерации дохода хорошо описывает результат и даёт оценку системе в целом. В конце концов ЛИН и нужен для того, чтобы сделать быстрее лучше и дешевле, чем у конкурентов. Но всё-таки интегральная оценка общая, а хочется иногда и конкретики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум