Что такое 'Вовлеченность'?


13 года 3 нед. назад #7206 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: На мой взгляд подобный цикл должен выглядеть так:
1. Анализ ситуации.
2. Планирование действий.


:) Вы предлагаете начать с фазы:

Как прошло? Акционеры не бубнят?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #7207 от Игорь Рыжкин
Цикл PDCA очень хороший. Но, если кому не нравится, то может его переделать. Смысл цикла всё равно останется тот же - нет предела совершенству. Все процессы необходимо постоянно улучшать. В статье " Модель постоянных улучшений. Пружина Рыжкина " я использовал другой цикл, который мне очень понравился, и который очень схож с циклом Шухарта-Деминга(не помню только источник, где я его увидел).
Цикл состоит из трех этапов. Если коротко:
1 этап: Видим, что у нас что-то с процессом не так, собираем рабочую группу и даем команду "Надо улучшить"
2 этап: Команда начинает анализировать процесс и собирать статистику по процессу
3 этап: Наработка мероприятий по улучшению и анализ полученных результатов (сравнение плана с фактом)
А дальже опять по-новой, на новый виток

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7209 от Жанна Крикун

Сергей Разумов пишет: Думаю что вовлеченность работников зависит еще и от их мотивации. Как по вашему можно мотивировать (материально/нематериально) человека присоединиться к движению по совершенствованию его рабочей среды?


Могу предложить следующие исследования, которые проводились среди сотрудников почта ста предприятий.
Мотивация: с точки зрения служащих и управляющих, результаты кого-то явно удивят.

Работников попросили проранжировать по степени значимости для них десять стимулов к труду. Те же стимулы ранжировали и их начальники, исходя из своего представления о том, как бы это сделал их подчиненный.

Список, фактически составленный работниками
1. интересная работа
2. полное признание заслуг
3. чувство причастности
4. стабильная занятость
5. хорошая зарплата
6. возможность продвижения и роста в компании
7. хорошее условие труда
8. хорошее отношение к служащим
9. тактичность начальника
10. сочувствие к личным проблемам

Список, который они должны были составить, по мнению управляющих
1. хорошая зарплата
2. стабильная занятость
3. возможность продвижения и роста в компании
4. хорошие условия труда
5. интересная работа
6. хорошее отношение к служащим
7. тактичность начальника
8. полное признание заслуг
9. сочувствие к личным проблемам
10. чувство причастности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7210 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Цикл состоит из трех этапов. Если коротко:
1 этап: Видим, что у нас что-то с процессом не так, собираем рабочую группу и даем команду "Надо улучшить"
2 этап: Команда начинает анализировать процесс и собирать статистику по процессу
3 этап: Наработка мероприятий по улучшению и анализ полученных результатов (сравнение плана с фактом)
А дальже опять по-новой, на новый виток


"Что-то не так". Так не пойдет! :) Цикл Деминга должен строиться на теории, системе, проверке гипотезы...
Что должно было быть по теории, и что не соответствует теории (системе). Почему? Выдвижение гипотезы (план), выполнение, проверка гипотезы, принятие решения (подтверждается гипотеза или нет), выдвижение новой гипотезы, или abandon (отказ от гипотезы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7211 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: "Что-то не так". Так не пойдет! :) Цикл Деминга должен строиться на теории, системе, проверке гипотезы...


Александр, я же написал, что "если коротко". Чтобы понять, что что-то не так, нужно уже иметь какую-то статистику (хотя бы по количеству ругательных слов в адрес держателя процесса, например, из-за невыполнения плана производства).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7212 от Игорь Захаров

Жанна Крикун пишет: Могу предложить следующие исследования, которые проводились среди сотрудников почта ста предприятий.

По стопам Маслоу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7213 от Жанна Крикун
Меня сильно смущает измерение вовлеченности в процентовке. Во первых ни один человек не может быть вовлечен на сто процентов. Если на человека смотреть, как на личность, то у него обязательно должны быть и другие устремления в жизни: семья, дом, дети, хобби и т. д. Если человек посвящает работе все свое время - это параноик. При вовлечении сотрудников необходимо по максимуму узнать о каждом. Его жизненные цели, устремления, желания, хобби, таланты и т.д. Хотя из опыта могу сказать, что у 80% людей даже нет мечты, не говоря уже о цели. Вот если вы сможете научить мечтать сотрудников, потом ставить цель к этой мечте, планировать путь достижения цели через его работу на предприятии, тогда можно считать, что вам удалось вовлечь сотрудников в проведение изменений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7214 от Жанна Крикун

Игорь Захаров пишет:

Жанна Крикун пишет: Могу предложить следующие исследования, которые проводились среди сотрудников почта ста предприятий.

По стопам Маслоу?


Да!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7215 от Игорь Рыжкин

Жанна Крикун пишет: Могу предложить следующие исследования, которые проводились среди сотрудников почта ста предприятий.


Предприятий России или Германии? Если России, то каких районов России?

Везде, где я начинал обучение по Бережливому производству (регионы, не столица и даже не рядом со столицей), рабочие в один голос кричат про з/п, которую не повышали уже несколько лет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 нед. назад #7216 от Игорь Рыжкин

Жанна Крикун пишет: Меня сильно смущает измерение вовлеченности в процентовке. Во первых ни один человек не может быть вовлечен на сто процентов. Если на человека смотреть, как на личность, то у него обязательно должны быть и другие устремления в жизни: семья, дом, дети, хобби и т. д. Если человек посвящает работе все свое время - это параноик. При вовлечении сотрудников необходимо по максимуму узнать о каждом. Его жизненные цели, устремления, желания, хобби, таланты и т.д. Хотя из опыта могу сказать, что у 80% людей даже нет мечты, не говоря уже о цели. Вот если вы сможете научить мечтать сотрудников, потом ставить цель к этой мечте, планировать путь достижения цели через его работу на предприятии, тогда можно считать, что вам удалось вовлечь сотрудников в проведение изменений.


Вовлеченность надо рассчитывать, на мой взгляд, только исходя из 8-ми часового рабочего дня.
Правда тенденция в сторону параноиков увеличивается (на протяжении более 10 лет я в круглосуточном доступе для работодателя):)
А учу мечтать сотрудников примерно так: "Закройте глаза, представьте себе идеальный завод, где все работает, все довольны и т.д.! То, что вы увидели - наша цель и мечта. Теперь откройте глаза, почуствуйте разницу и марш работать, чтобы сказку сделать былью!"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум