Совет что делать (нужны материалы для диплома)


  • Dima
  • Dima аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6737 от Dima
Добрий день,
У меня неболшая проблема. Нужно писать дипломную работу на предприятии. Тема дипломной роботы " Оптимизация процессов в логистике для сборки мелкой бытовой техники в неболших количествах".
предприятие 50 человек
Производит: Вентили, Электромагнитные катушки и хотят перейти на сборку супермаркетов (из алю профилей)
Вы что-то можите посоветивать ? Книги, или каки то методы. Может знаете людей, кто этим занимался.

Спасибо заранее
Дима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6738 от Александр Карбаинов

Dima пишет: Добрий день,
У меня неболшая проблема. Нужно писать дипломную работу на предприятии. Тема дипломной роботы " Оптимизация процессов в логистике для сборки мелкой бытовой техники в неболших количествах".
предприятие 50 человек
Производит: Вентили, Электромагнитные катушки и хотят перейти на сборку супермаркетов (из алю профилей)
Вы что-то можите посоветивать ? Книги, или каки то методы. Может знаете людей, кто этим занимался.

Спасибо заранее
Дима

Напишите про 5S и канбаны. Для дипломной работы хватит. Ещё хорошо подойдут пассажи про VSM (картирование потока ценностей).

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6741 от Игорь Захаров
Описать что есть на предприятии и сделать выводы о правильности подходов, предложить аргументированные альтернативы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6744 от Дмитрий Стукалов
Саш, чисто по дружески! Ты регулярно злоупотребляешь цитированием! Ведь отвечаешь же на предыдущий пост. Это можно и без цитаты дылать.

Dima, предприятие небольшое. На таких предприятиях обычно малый управленческий штат и сильные горизонтальные связи в организационной структуре (то есть один человек отвечает за весь процесс). В этих условиях проще организовать поток изделий наиболее рациональным способом, поскольку не будет столкновения интересов различных структурных единиц, деятельность которых оценивается при помощи локальных показателей эффективнолсти. Вот и покажите организацию такого потока, механизм управления заказами. Постройте карту потока, опреелите источники потерь и покажите несколько примеров устранения потерь при момощи инструментов lean. Можно неплохой диплом сделать! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6750 от Яна Батуева
Пару лет назад я писала диплом на тему "Повышение эффективности производственного процесса...", как вы понимаете, там описывалось применение инструментов Лин. И начинала я с карты потока создания ценности: текущее, будущее состояние, план мероприятий по переходу, его реализация и экономический эффект.
Вот и весь диплом)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6751 от Александр Филонов

Яна Батуева пишет: Пару лет назад я писала диплом на тему "Повышение эффективности производственного процесса...", как вы понимаете, там описывалось применение инструментов Лин. И начинала я с карты потока создания ценности: текущее, будущее состояние, план мероприятий по переходу, его реализация и экономический эффект.
Вот и весь диплом)


И что спросили на защите?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6752 от Костя Северный
Яна Батуева

Извините а можно по подробней...))
Я в ближайшее время тоже приступаю к написанию диплома, близкой по теме к вашему диплому, хотелось бы немного больше вытянуть из вас полезной информации:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6754 от Яна Батуева
В целом я строго следовала последовательности действий, описанных в книге "Learning to see", т.е. изучала этот самый процесс, составила карту, внесла в нее все требуемые данные, рассчитала время такта, построила диаграмму, показывающую какие операции "проходят", а какие "не проходят" по продолжительности. Рассчитала стандартный размер НЗП и спроектировала ячейку, составила карту стандартной работы.
Также посчитала эффективность производственного процесса до и после преобразований.

А спрашивали в основном про инструменты Лин и про мотивацию персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6755 от Александр Филонов

Яна Батуева пишет: В целом я строго следовала последовательности действий, описанных в книге "Learning to see"


Да, но в "Learning to see" третье действие - создайте кризис (Seize or create a crisis). Как Вы решали эту задачу? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #6771 от Игорь Рыжкин
Согласен с Дмитрием Стукаловым и Александром Карбаиновым.
Нарисуйте планировку сборочного участка, как есть сейчас и будущую планировку. Покажите, как происходит перемещение деталей в первом случае и как будет происходить во втором. Можно проанализировать поставку деталей на сборочный участок: в какое время, в каком количестве. Можно посмотреть организацию склада комплектующих, запасы на складах. Если на сборочном участке или на складе много хлама, то можно и 5С вставить в диплом. Подачу деталей склад-рабочее место можно организовать при помощи карточек канбан.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум