Внедрение бережливого производства


13 года 3 мес. назад #6195 от Карасев Виталий
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Существует ли что-то вроде пошагового описания внедрения бережливого производства на предприятии? Перечень необходимых последовательных шагов, может быть разделенных по отделам предприятия? Чтобы это было как-то структурировано.

И еще, есть-ли описания методологий, скажем, устранения NVAA, MUDA, MURA, MURI..? Так скажем, руководство как это сделать.

В дальнейшем могу поделиться описанием своих наработанных методов)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6197 от Александр Карбаинов
Из практических инструментов, начинать надо с внедрения 5S. Это само по себе способствует снижению потерь и позволяет выявить места их возникновения. В общем, 5S - фундамент бережливого предприятия.
Далее - улучшайте систему мотивации и создавайте систему по наработке и реализации кайдзенов, вовлекая в процесс улучшений максимально широкий круг работников.

Обязательно требуется вовлечение в процесс первых лиц.
Остальное - по вкусу. Война план покажет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6212 от Алексей Баранов
Для начала в нескольких цехах необходимо создать рабочие группы, состоящие из:
1. мастера, в компетенции которого исполнительная власть;
2. технолога или инженера, который будет документировать процесс работы;
3. слесаря, лучше которого работу не знает никто;
4. руководителя, у которого есть и жизненный опыт, и который может помочь с необходимыми ресурсами (мотивация в том числе).
Конечно необходимо сочетание множества факторов, при которых работа команды даст результаты (такие, например, как желание самих участников, объемы ремонта, объем ответственности мастера (при руководстве мастером 3-4 цехами (причем оперативными) естественно временной ресурс для улучшений у него ограничен), и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6213 от Игорь Захаров
Насколько я понимаю, начало у Виталия уже позади ("могу поделиться описанием своих наработанных методов").
Правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6214 от Александр Филонов

Игорь Захаров пишет: Насколько я понимаю, начало у Виталия уже позади ("могу поделиться описанием своих наработанных методов").
Правильно?


Судя из того, что он написал, ему нужна книга-руководство (практическое пособие) по пошаговому внедрению LEAN в целом на предприятии (когда и как внедрять лин в отделе кадров, бухгалтерии и т.д.), как разворачивать цельную систему LEAN в организации, а не использование отдельных инструментов (типа 5S, кайдзен и пр в отдельном цеху, без какой-либо привязки к общей стратегии компании.)

Название книги, где описано развертывание полномасшабной LEAN (типа у Тойоты и TPS) на предприятии. С политикой, стратегией, что за чем, кто и как, etc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6215 от Александр Карбаинов

Игорь Захаров пишет: Насколько я понимаю, начало у Виталия уже позади ("могу поделиться описанием своих наработанных методов").
Правильно?

Он написал "в дальнейшем...", что может означать и то, что пока нет вообще ничего.

Впрочем, по доброй традиции, топикстартёр, сделав всего 1 пост, бесследно пропал :silly:
Стоит ли продолжать обсуждение, основываясь на зыбких доводах типа: "А ещё он мог иметь в виду..."?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6216 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Он написал "в дальнейшем...", что может означать и то, что пока нет вообще ничего.

Впрочем, по доброй традиции, топикстартёр, сделав всего 1 пост, бесследно пропал :silly:
Стоит ли продолжать обсуждение, основываясь на зыбких доводах типа: "А ещё он мог иметь в виду..."?


В LEAN есть традиция - задавать вопросы и отвечать на вопросы.
Вопрос пока простой: существует или нет? Тема - архиважная. Ленин исписал множество томов по этому поводу как создавать и внедрять. Так и не дописал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6228 от Игорь Рыжкин

Карасев Виталий пишет: Существует ли что-то вроде пошагового описания внедрения бережливого производства на предприятии? Перечень необходимых последовательных шагов, может быть разделенных по отделам предприятия? Чтобы это было как-то структурировано.


Виталий, когда то я задумал написать такой толмут для УАЗа. Описывал по шагам все что нужно делать с соответствующими формами, бланками и т.д. Но потом бросил это дело, т.к. то, что я описывал оказывается мы уже улучшили. :)
В принципе все шаги описаны в книгах по Бережливому производству. Надо только внимательнее читать и уметь читать между строк.
Даже, если у Вас будет книга с пошаговым описанием, Вы не сможите эти шаги пройти. Например, Вы сможете прожить за меня мою жизнь так же, как я? Повторяя мои шаги? Ответ - нет!
Даже, работая на УАЗе, в разных цехах мы начинали шаги в разном порядке. Где-то с 5С, где-то со SMED, где-то с безопасности, а где-то с качества. Хотя это один завод! Даже бланки делали по-разному, иногда из-за того, что их можно сделать лучше, а иногда из-за того, что они просто не подходят для этого производства.
Надо "плясать" от проблем! И уже потом подбирать инструмент.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6229 от Дмитрий Стукалов
Игорь!
Этот бы ответ да в тему про "Здравый смысл"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6230 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Игорь!
Этот бы ответ да в тему про "Здравый смысл"!


Что да, то да. :) Основную идею синтеза “здравого смысла” ухватили. Это уже хорошо. Плюс действие – ссылка на тему. Я просто аплодирую Вашей мысли.

Но главное действию – возвыситься над процессом и связать между собой две разные темы в нужном (для целей эволюции) направлении. Это очень важно! Получить требуемый gestalt в результате внедрения Lean.

О чем речь?

При внедрении Lean всегда необходимо решать две задачи: технологическую и социальную. Потому что Lean – это социотехнологическая система. Важно передать не только технологию (механистическую часть Lean, инструменты, механизм взаимодействия etc), но и дух (органическую часть Lean), для того, чтобы Lean могла жить и самосовершенствоваться.

"Толмут (талмуд) для УАЗа" в этом смысле должен был бы быть симбиозом науки (технической части) и религии (духовной части). Справился бы Игорь с этой задачей? :)

Поэтому внедрение Lean сводится к некой комбинации “книжных знаний” (мертвой теории и практики) с “устным народным творчеством” :) - (передачи живых знаний и духа) посредством мессий, гуру, учителей и т.д.

В этом плане “умение читать между строк” и понимании “здравого смысла” сродни чтению Библии и понимании, что “сотворил за один день” нужно понимать не буквально (т.е. за 24 часа 00 минут), а формально (образно). :)

Возвращаясь к понятию руки в теме “Здравый смысл” и примеру “слепых мудрецов, ощупывающих слона”, который так часто приводится в Lean, можно сказать, что как бы не описывали в книгах, что такое рука, как она действует, какой у нее внутренний механизм и т.д. – передать Ваши собственные ощущения (чувства, знания и т.д. собственной руки) практически невозможно рациональным образом. Здесь необходимо использовать и иррациональную (духовную) составляющую. И разница здесь такая же как между простыми и комплексными числами в математике. :)

P.S. Раз мы уже затронули тему органического и механистического внедрения Lean, то могу посоветовать почитать диссертацию “ A SOCIO-TECHNICAL STUDY OF LEAN MANUFACTURING DEPLOYMENT IN THE REMANUFACTURING CONTEXT ” в U.S.NAVY. Там очень простой английский и для Виталия, оперирующего понятиями MUDA, MURA, MURI, NVAA… будет, наверное, полезным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум