Бережливое производство на ОЗ «Микрон»


14 года 5 мес. назад #918 от Петухов Алексей
Вячеслав М. пишет:

Алексей, вот было бы здорово посмотреть наглядные фотографии производственного процесса (как было? и что стало?), а в идеале может и видеосъёмку... Чтобы результаты были видны "на лицо"!


Нашел у себя на сервере ряд фотографий из цикла КАК БЫЛО....
Ужаснулся. В выходные постараюсь сделать презентацию по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #934 от Петухов Алексей
Уважаемые коллеги.
На следующей неделе организую экскурсию по своему предприятию. Есть еще 3-4 вакантных места. Мероприятие полностью бесплатное. Если ктонибудь из постоянных авторов портала желает посмотреть на наш завод - Милости просим. Пишите в личные сообщения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1225 от Петухов Алексей
Рустем пишет:

Вопрос очень хороший связь инструментов, я бы хотел тоже задать вопрос есть ли обученные люди по системе Бережливого производства

Вы имеете в виду внешние или внутренние обучения?
Внешние:
КПСЦ - обучены примерно 30 человек из состава ИТР примерно в конце 2005 года
"Упорядочение" - обучены 30-40 человек из состава ИТР в январе 2006 года.
Командировка группы из 5 человек в Турцию на предприятия внедряющие LEAN - 2007 год
Командировка в Японию 3 группы в общей сложности 11 человек 2007-2009 года
3 семинара по ТPS в японских центрах в Питере и Москве в общей сложности 8 человек 2007-2008 года.
Я дополнительно проходил обучения:
Введение в Lean.
По Оргпромовской программе "Производство роста" - эксперт.
Внутренние (проводил я):
КПСЦ - все лидеры групп и лидеры команд, технологи, конструктора - 120-150 человек
Стандартизация операций - все лидеры групп и лидеры команд + бОльшая часть операторов - 100-150 человек
5S - все сотрудники предприятия (я обучал руководителей - они своих подчиненных)
Разработка целей на год - Все сотрудники ИТР
+ еще многое чего уже не вспомнить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1229 от Рустем Рассулов
спасибо за развернутый ответ, я тоже пршел курсы ОргПрома и так же обучал своих сотрудников, но как подобрать тех людей которые действительно смогут обучить других людей и приучить выполнять требования стандарта.
Как проходила оценка знаний на 3 уровне???
Есть ли смысл от Кайдзен командировок ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1241 от Петухов Алексей
Рустем пишет:

но как подобрать тех людей которые действительно смогут обучить других людей и приучить выполнять требования стандарта.


Опять же возвращаясь к вопросу подбора... Надо не ПОДБИРАТЬ (это практически не возможно), а выращивать. Мы последнее время пытаемся внедрить у себя принцип приема на работу 18-22. Тоесть брать на рабочие специальности сотрудников 18 лет (сразу после училища, техникума), а на ИТР специальности в 22 года - сразу после ВУЗов. Такие люди не работали на других предприятиях и их проще обратить в свою веру. Им проще сказать, что надо работать так и никак иначе. А тех кто умеет обучать мы выбираем постоянно находясь в цехе и видя, кто как работает, у кого какие интересы, кто как относится к работе. Всех активных сотрудников знаем по именам и постоянно с ними общаемся и советуемся. Это, если можно так сказать, кадровый резерв.

Как проходила оценка знаний на 3 уровне???


Теоретический экзамен по билетам (как в школе) и практический экзамен на месте. Тоесть оператор должен переналадить станок в присутствии комиссии за время указанное в стандарте.

Есть ли смысл от Кайдзен командировок ???


В зависимости от цели такой командировки. В Турцию мы летали чтобы показать нескольким сотрудникам, что Бережливое возможно не только в Японии.
В Японию - Посмотреть своими глазами на Тойоту и пропитатся духом КАЙДЗЕН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1670 от Петухов Алексей
17.02.2010 организую экскурсию по нашему предприятию для ряда сотрудников компаний, интересующихся нашим опытом.

Примерная программа мероприятия 17.02.2010:


Отправление 16.02.2010:
Из Москвы - 20.08
Из Санкт-Петербурга - 18.35

Прибытие поездом в Великие Луки:
Из Москвы - 6.50
Из Санкт-Петербурга - 07.55

8.15-11.00 Экскурсия по предприятию. В любые интересующие вас отделы.
11.00-12.00 Расказ о Производственной Системе Микрон. Ответы на вопросы.
12.00-13.00 Обед
13.00-15.30 Практическое обучение.
15.30-17.00 Ответы на вопросы. По желанию экскурсии в интересующие отделы.
Обратный поезд:
в СПБ в 18.40
в Москву 20.40

На экскурсии пройдемся по всем нашим цехам и подразделениям. Попутно отвечу на все интересующие вас вопросы.
На обучении на практике изготовления одного из наших изделий покажу различия массового производства, работы по системе "канбан" и потока единичных изделий.
Мероприятие рассчитано на 1 день.
Размер группы ограничен числом участников практического обучения, которое я хочу провести для этих сотрудников.
Если есть желание посетить данное мероприятие, прошу писать мне в личные сообщения или на почту a_petyxov @ mail . ru. (при копировании убрать пробелы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1705 от Петухов Алексей
Группа на 17.02.2010 набрана. Если у когото еще возникнет желание приехать на экскурсию, пишите в личные сообщения.
В начале марта будем организовывать еще одну поездку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #2966 от Вячеслав Марков
В LeanInfo сделал пост о своей поездке на Микрон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3020 от Вячеслав Марков
Алексей,
приятно, что эта экскурсия нашла отражение на сайте завода в разделе «Новости». Даже с фотографиями.

«Компанию Микрон посетили корреспонденты I-mash, Leaninfo и ММК с целью выяснить тонкости внедрения бережливого производства на предприятии.»

«Корреспондент» - что ж, прикольно!
B)
Конечно же, каждый участник преследовал свои конкретные цели...

А на фото (вместе с Алексеем Петуховым) в процессе Lean-игры запечатлена вся группа экскурсантов: Игорь Юрьевич, Богатырёв Александр и Андрей Минаков (i-Mash), Юркив Наталья (ММК) и Домахина Мария (Институт Репутации).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4960 от Алексей Галкин
Алексей, здравствуйте! Меня очень заинтересовала ваша статья, особенно с точки зрения практического опыта внедрения "бережливого производства" на промышленном предприятии. Ответьте пожалуйста есть ли возможность побывать на Вашем предприятии и так сказать воочию увидеть систему в работе? Дело в том, что обучение по "лин-системам" на курсах или форумах в основном дает теоритическую " базу", а очень бы хотелось увидеть конкретный пример успешной реализации. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум