Целевые показатели для ремонтной службы


13 года 5 мес. назад #5953 от Игорь Захаров

Игорь Рыжкин пишет: Если аварийных ремонтов нет, то...

...то честь и хвала такой ремонтной службе! (если речь не о малюсенькой фирмочке с дрелью и молотком)
A при делении на 0 получается "бесконечность"...
Количество ППР - величина постоянная и регламентированная, потому отношение должно скорее стать показателем качества выполнения ППР.

Правда есть другой недостаток - всё-таки правильно делать не ППР, а обслуживание по текущему состоянию, т.е. предупредительные ремонты, но не плановые... А это никак не учитывается.

Показатель Александра хорош, но отслеживать очень трудно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5956 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Или иначе говоря, лучше устранить root cause, чем потом прыгать как заяц по последствиям.:)


Александр, можно не выражаться? :) Что такое "root cause"? Я человек с тремя классами и не русский язык не понимаю. И где root cause в формуле? :blink:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5960 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет:

Александр Филонов пишет: Или иначе говоря, лучше устранить root cause, чем потом прыгать как заяц по последствиям.:)


Александр, можно не выражаться? :) Что такое "root cause"? Я человек с тремя классами и не русский язык не понимаю. И где root cause в формуле? :blink:


Root cause - коренная причина. В формуле нет. Но ремонт - это таже проблема или болезнь. Можно бороться с последствиями, а можно с основной (коренной) причиной.

Для меня при написании данной формулы была другая проблема, как по русски перевести Lead time. Это не совсем время цикла (Cycle time), поэтому взял первый попавшийся перевод из книжки о бережливом производстве. Хорошо бы иметь какой-то официальный словарь терминов на сайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5985 от Смолянинов Александр
Максимально простой показатель - суммарное время простоя оборудования (час/месяц) по любым причинам, связанным с проведением ремонтных работ.
Но прямого влияния на мотивацию этот показатель не должен оказывать, т.к. следует разделять, как уже сказано выше простои по аварийным и плановым ремонтам.
При этом количество и длительность плановых ремонтов должна учитывать загрузку оборудования и не сдерживать выполнение плана производства, а количество аварийных простоев стремиться к 0.
Данный показатель указывает не только на качество производимых ППР, но и на грамотность всей службы механника. Т.е. этого можно добиться только в том случае, если ведётся ремонт оборудования по состоянию и своевременно производится диагностика, заказываются необходимые запчасти, квалификация ремонтников позволяет выполнять указанные работы за отведённое на ППР время. И всё это основывается на "честной" статистике.
На сколько понимаю - это практически идеальный вариант, к которому необходимо стремиться. Иначе, стремление к 0 простоя по аварийным ремонтам приведёт к росту накладных расходов на содержание ремонтной службы. На самом деле, в реальном производстве в расчёт мощностей всегда закладывается % времени на аварийные простои оборудования, а для лимитирующего оборудования ставятся дублёры или придумывается обходная технология. Кстати, этиже дополнительные мощности используют и для сглаживания колебаний спроса. Поэтому здесь, как и везде следует искать золотую середину в управлении ремонтным хозяйством.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5991 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет:

Евгений пишет: У нас целевой показатель - время простоя.
На месяц дается норма часов, при превышении снимается определенный процент премии.


Интересный подход. Можно в больницах предложить штрафовать врачей за превышение нормы часов, которую каждый человек имеет право проболеть в течение года.


Я не точно выразился. Имелось в виду время незапланированного (аварийного) простоя.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5995 от Илья Соколов
Александр ещё Оно говорил что если оборудования(линия) не останавливается оно идеальное или слишком плохое.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5998 от Дмитрий Стукалов
Вообще, на мой взгляд, раздельная оценка ремонтных и производственных служб ни к чему хорошему не приведет кроме бесконечных попыток перевалить вину друг на друга, бесконечных тяжб между начальниками подразделений и бесконечных потерь времени на сбор кучи ненужной информации.

В деле обслкживания оборудования нужен поток. Такой же, как и поток единичных изделий. Поэтому городить лишние барьеры между подразделениями в виде "я отвечаю за это, а ты за это" представляется мне пагубной практикой. Наоборот, надо организовать дело так, чтобы бесперебойная работа оборудования была общим делом. Чобы производственники не "насиловали" обрудование и своевременно сообщали о намечающихся проблемах, а ремонтники так же своевременно реагировали на эти проблемы.

Что бы было так, надо, прежде всего, найти общий язык между подразделениями, для чего придется сесть за круглый стол и понять - какие проблемы мешают бесперебойной работе оборудования. А вот здесь уже без показателей не обойтись. На мой взгляд наиболее приемлемым является ведение единого для всех служб журнала, в котором будут отмечаться все проблемы с оборудованием и обслуживанием с указанием точного времени наступления события. Все события журнала должны быть известны персоналу обеих подразделений, поэтому важно отмечать и когда персонал смежных подразделений узнает о наступивших событиях.

А дальше идет анализ времени между появлением проблемы и ее устранением, между появлением запроса на обслуживание и его выполнением. Этот материал, в свою очередь даст возможность вскрыть еще пласт проблем. и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5999 от Илья Соколов
Предлогаю по аналогии с производительностью (косу) сделать показатель по простоям, на мой взгляд это логично

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6000 от Дмитрий Стукалов
Илья, извините пожалуйста!

Я ничего не понял из этой формулы! Вы не могли бы записать ее линейно (как в Excel-е). Вы пишете

Суммарное время простоя оборудовани связанным с проведением ремонта/доступное время

А в формуле нет ни времени ремонта ни доступного времени. Вы уж введите обозначения или сокращения (ВР, ДВ...) и запишите формулу кратко, а потом дайте расшифровку сокращений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6001 от Илья Соколов
К =(ВР/ВД)/(1+И/Испр),%
где ВР-Суммарное время простоя оборудовани связанным с проведением ремонта,мин
ВД-доступное рабочее время(количество смен х продолжительность смены),мин
И- Количество изготовленных деталей за доступное время,шт
Испр-Количество деталей которое мы должны изготовить за доступное время исходя из спросая(времени такта),шт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум