Функции службы 'Бережливое производство' на предприятии


13 года 7 мес. назад #4009 от Саврасова Светлана Александровна
Я считаю, что отдел бережливого производства должны устранять все потери. И быть такой открытой , чтобы любой работник мог без стеснения к нам обратиться с предложениями или жалобами, а потом мы сможем вместе подумать что можно сделать.
Этого сложно добиться, люди поначалу неохотно идут на контакт, но именно ОНИ знают, где можно улучшить процесс производства.
Поэтому мы должны помогать всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4013 от Рустем Рассулов
Мне нравить оптимизм, помогать Всем, к сожалению потом будут считать отдел ненужным. Устранять потери тоже малоэффективно, потому, что чем дольше работаешь тем глубже уходишь. Главная функция должна быть образовательной и "выращивание" тренеров в каждом звене (сначало в цехе, бригаде и т.д.). Обучение не на плакатах и слайдах, а в реальном действии тогда и будет смысл, если объединить силы с отделами ТБ, качеством, думаю будет огромным подспорьем в общем деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4018 от Саврасова Светлана Александровна
Рустем писал(а):

Мне нравить оптимизм, помогать Всем, к сожалению потом будут считать отдел ненужным. Устранять потери тоже малоэффективно, потому, что чем дольше работаешь тем глубже уходишь.

А разве главная цель бережливого-это не создание максимально "БЕЗПОТЕРНОГО" производства?Для этого надо копать очень глубоко.
Мы месяц составляли карту создания ценности, делали хронометраж, по крупицам собирали информацию о производстве...
Сейчас делаем хронометраж на заводоуправление, чтобы выяснить, почему, например, сроки заключения договора такие большие или почему лаборатория делает анализ больше суток...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4019 от Дмитрий Стукалов
Саврасова Светлана Александровна писал(а):

Я считаю, что отдел бережливого производства должны устранять все потери.


Светлана, а как Вы думаете, это в принципе возможно? Ваш отдел сможет быть везде и всегда? На всех рабочих местах, во всех подразделениях?

На мой взгляд сила производственнолй системы заключается в способности к самосовершенствованию. Кто знает свое производство лучше чем работники? Кто знает сильные и слабые стороны организации производства лучше, чем менеджеры? Кто владеет стратегий развития предприятия лучше чем руководство? Неужели это реально для службы бережливого производства быть везде и всегда и разбиратося во всем лучше чем непосредственные исполнители тех или иных функций?

К сожалению, действительность наша такова, что большинство работников привыкли делать то, что делают каждый день, не выходя за рамки повседневных потребностей и не замечая проблемы вокруг. Из-за этого предприятия работают с малой эффективностью и зависят от случайностей рынка. Когда руководство чувствует, что надо что-то делать, то приглашает консультантов, которые учат, показывают возможности и даже предпринимают конкретные шаги по улучшениям.

Так вот, на мой взгляд, служба бережливого производства должна быть эдаким консультантом тесно интегрированным в производственную систему. Должна системно и с учетом особенностей предприятия нести идеи и методы до работников всех уровней. Должна следить за тем, чтобы пружина перемен была всегда взведена. Да, при этом можно заниматься и конкретными улучшениями. Наглядное убеждение всегда более эффективно. Но главная функция все же - содействовать постоянному развитию. Кстати, именно содействовать, потому что основной импульс должен исходить не от службы, а от руководства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4030 от Вячеслав Марков
Эльвира, Вам скорее нужен агент перемен, т.е. лидер, который сможет заняться оптимизацией и показать первые реальные результаты. Здесь очень важна динамика преобразований. Своими действиями он заставит поверить персонал в возможность более эффективной работы и у Вас начнут появляться сторонники в цехах.

А то получается знакомая ситуация, когда сначала выталкиваем 3 человека в отдел, а потом думаем: чем их занять? В принципе, сотрудников можно занять чем угодно: и разработкой соответствующих инструкций, и составлением сложных аналитических отчётов, и разборками с плановым отделом. Только какое отношение к Lean это будет иметь?
А Вам сейчас нужны реальные и быстрые результаты!

И ещё… Каким образом плановый отдел предоставит Вам необходимые для оптимизации показатели, если он ранее никогда не занимался количественным анализом потерь. Он делает ту аналитику, которую привык делать, а количественно определить потери для оценки экономического эффекта - это Ваша задача.

Обратите, пож-та, внимание на то, что написал вначале Дмитрий Стукалов. Для Вашего предприятия сегодня анализ серьёзных проблем (например, на этом форуме) - это более ценное действие, чем вопрос: Чем занять службу по БП?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #5889 от Асия Крот
Вячеслав Вайсблех писал(а):

А я бы вообще отдел не создавал...
Просто физически 3 человека не могут охватить такое большое предприятие.
Если бы я был директором...
Я назначил 1 ответственного по предприятию, и в каждом подразделении дал бы возможность ему выбрать помощников, которые бы готовили предложения...

Вячеслав, именно по этому пути пытаемся пойти мы на своем предприятии, причем я интуитивно считаю, что не нужно обособляться в отдельный отдел, так как в этом случае системе труднее будет идентифицировать процессы БП как инородные и сознательно вырабатывать антитела. Именно поэтому считаю , что не нужно привлекать лишнего внимания лозунгами, эффектными шагами, только работа по существу, только факты. Пока почва не готова надо работать больше подпольно (но замечу что при всей подпольности деятельности куратор у меня ген.дир. :) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #5901 от Александр Филонов
Жукова А.Н. писал(а):

Пока почва не готова надо работать больше подпольно (но замечу что при всей подпольности деятельности куратор у меня ген.дир. :) )


Асия,

Как давно Вы действуете из подполья?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #5907 от Асия Крот
Александр!
Не долго, несколько месяцев, но пока будем продолжать в том же духе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #5910 от Александр Филонов
Жукова Асия писал(а):

Александр!
Не долго, несколько месяцев, но пока будем продолжать в том же духе


Мне нравится Ваш настрой. :) Не забывайте про Гембу. Люди на местах лучше знают, что и как лучше делать. Все, что Вам остается - услышать их и помогать ИМ воплощать ИХ идеи c помощью методологии БП.

Удачи! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 4 мес. назад #5993 от Огурцов Алексей

Жукова А.Н. пишет: Вячеслав Вайсблех писал(а):

А я бы вообще отдел не создавал...
Просто физически 3 человека не могут охватить такое большое предприятие.
Если бы я был директором...
Я назначил 1 ответственного по предприятию, и в каждом подразделении дал бы возможность ему выбрать помощников, которые бы готовили предложения...

Вячеслав, именно по этому пути пытаемся пойти мы на своем предприятии, причем я интуитивно считаю, что не нужно обособляться в отдельный отдел, так как в этом случае системе труднее будет идентифицировать процессы БП как инородные и сознательно вырабатывать антитела. Именно поэтому считаю , что не нужно привлекать лишнего внимания лозунгами, эффектными шагами, только работа по существу, только факты. Пока почва не готова надо работать больше подпольно (но замечу что при всей подпольности деятельности куратор у меня ген.дир. :) )


Одного человека будет мало - не сможет он все сделать, а главное ежедневно капать на мозги руководителям всех подразделений. Для этого и нужен отдел, бюро, команда - назовите ее как хотите. Именно эта команда должна показать первые результаты и обучить остальных. И лишь потом в каждом подразделении помощники и т.д.
А работать подпольно не надо. Все должны знать - чего мы хотим и куда стремимся - все работники компании должны говорить на одном языке, а без наглядной агитации на первом этапе это сделать сложно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум