Фикция (негативный опыт внедрения)


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3933 от Чистов Роман Владимирович
Я - менеджер, окончил курсы по бережливому производству в германии, г.Кельн, обучала меня команда WePlan. В настоящее время внедряю с групой (если ее так можно назвать) технологии LEAN на одном из самых крупных металлургических заводах. Решили начать с 5S. Так вот идет все не так уж и гладко, как хотелось бы. Проблем "выше крыши": от отсутствия понимания в головах Top-менеджеров, до отсутствия коммуникаций. После переписки с некоторыми коллегами с других крупных предприятий нашей страны выяснилось, что у них тоже процесс перехода протекает медленно и не так эффективно, как хотелось бы. Но стоит открыть почту email и почитать Вестник Lean, удивляешься о_О.
У всех всё хорошо, всё получается, все довольны, потери уменьшаются, прибыль предприятий растет, зарплаты повышаются, уровень благопалучности растет, Россия встала с колен.
Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад #3934 от Ивчатов Павел
Здравствуйте Роман!
Как давно вы внедряете 5С на предприятии? На одном рабочем месте, участке, цехе или всем заводе одновременно? Чья идея была развивать производственную систему? Кто обещал, что будет легко и быстро? И, в крадце, как начали внедрять БП?
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад #3935 от Евгений Колесников
Чистов Роман Владимирович писал:

не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?


Ха! это не фикция!
Это PR!

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3936 от Вячеслав Марков
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Но стоит открыть почту email и почитать Вестник Lean, удивляешься о_О...
У всех всё хорошо, всё получается, все довольны, потери уменьшаются, прибыль предприятий растет, зарплаты повышаются, уровень благопалучности растет, Россия встала с колен.

Роман, а если почитать, допустим, не Вестник Лин, а LeanZone, то можно увидеть обратные к состоянию "всё получается" результаты?

Кстати, статистика Вестника Лин (число подписчиков: 2647) совсем не говорит о популярности ресурса! Я и Павел Рабунец как-то проводили "некоторый" анализ посещаемости Вестника Лин, обмениваясь пару раз публикациями, и сделали вывод, что у него почти нет постоянных читателей... Причина проста - PR ОргПрома сквозит из каждой публикации, частые рекламные рассылки надоедают, в неделю по 5 заметок по грандиозным успехам предприятий, сотрудничающих с ОргПромом и т.д. Плюс поведение редакторов ресурса из личного общения с ними характерное.

Постоянных читателей портала LeanZone, да и LeanInfo, гораздо больше, в разы (таковы мои ощущения).
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3938 от Евгений Фролов
Чистов Роман Владимирович писал(а):

...Не пойму одного: те кто непосредственно внедряют говорят, что не все так хорошо, а те кто у власти - довольны результатом и озвучивают только положительные стороны внедрения БП. А где неудачники? Коллеги, не это ли ФИКЦИЯ чистой воды?

Роман, здесь все понятно: те, кто у власти заплатили за это деньги (обычно, это бюджетные средства, за которые надо отчитываться), - теперь надо показать, что заплатили их не зря.

Кстати сказать, я сам уже много лет занимаюсь внедрением на машиностроительных предприятиях того, что в Лин именуется 5S. :huh: - Если есть производственное расписание, то вопросы своевременного обеспечения рабочих мест технологической оснасткой (режущим, измерительным, вспомогательным инструментом и приспособлениями) решается [ссылка удалена администратором]. :)

Евгений, любое Ваше сообщение заканчивается рекламой разработанной Вами информационной системы. Я неоднократно взывал к Вашему сознанию. К сожалению, мои призывы остались неуслышанными. В связи с этим, блокирую Ваш профиль на месяц. Еще одно нарушение приведет к его полному удалению.

Дмитрий Стукалов
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3942 от Дмитрий Стукалов
Роман,

Вашу проблему можно разделить на две части.

Первая состоит в том, что коммерческие организации, которые должны предоставлять производственникам интеллектуальную базу преобразований ни как не заинтересованы в результате этих преобразований, поскольку вссегда могут отнести неудачу на счет заказчика. Пока им будут платить большие деньги за лекции (не всегда бесполезные, кстати) они этим и будут жить. Эта проблема очень широко обсуждалась в публикациях портала и на форуме.

Вторая, и как мне представляется, более важная проблема - найти причины Ваших собственных неудач. Здесь возникает вопрос. Вы пишете:

Решили начать с 5S.

А собственно, почему? Потому что это понятнее всего?
Смотрите, скорее всего в вашей организации не все в порядке (сли 5S требуется, то явно не все в порядке). Так почему бы вам не начать с обычного перечня проблем? Хватайте все, что лежит на поверхности и "почемукайте" до бесконечности пока не выйдете на причины. При этом не забывайте о связи с ценностью. Докопаетесь до причин - там уже и инструменты можно подбирать. Множество причин, наверняка, будут носить "человеческий" характер. Это уже совсем отдельный разговор. Если "стопор" на уровне руководства, то подойдет лишь исключительно деловой подход: с цифрами и бизнес-планом. Да и с этим всем, говорить можно только с таким топом, который имеет реальную власть.
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад #3943 от Вячеслав Вайсблех
Полностью согласен с Дмитрием!!!
Хватайте и почемукайте. Очень правильно сказал!!!
Один маленький совет:
Решайте вопросы и проблемы, от простого к сложному...
Это гораздо проще, и как правило большие проблемы, частично решаются, и маленькие результаты вдохновляют на большие дела. И не занимайтесь игрой слов и терминов 5S не 5S, какая разница.
Улучшайте потихоньку, результат увидете...
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3944 от Дмитрий Стукалов
Позволил себе немного дополнить название темы для ее более полного раскрытия. Вместо "Фикция" тема стала носить название "Фикция (негативный опыт внедрения)".

Надеюсь автор темы не против?
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3947 от Сергей Смирнов
Важным моментом при внедрении изменений является внутренняя мотивация человека, понимание приоритетов развития компании и вера в реализацию поставленных целей.
Как пример приведу описание одного проекта:

1. Небольшая фирма около 50 человек. Производство.
2. Цель проекта: повышение производительности труда методом обучающего консалтинга, с защитой и внедрением проектов.
3. На физическом плане с февраля месяца, проведены занятия, разработаны проекты, планы мероприятий, что то начало изменяться, в ходе работ был уволен начальник производства и поставлен новый. Изменения были, но в отличие от традиционных предприятий, изрядно буксовали.
4. Пришлось изучать ценности и приоритеты бизнеса. Получились интересные наблюдения:
4.1. Проблемы в бизнесе были со сроками и качеством.
4.2. При изучении и описании ценностей и приоритетов Генерального директора Приоритетами были:
4.2.1. Работа с рынком
4.2.2. Работа с OOOOO
4.2.3. Увеличение доли рынка
4.2.4. Увеличение продаж НННН(модификация продукции)
4.3. Приоритетами Начальника производства и начальника цеха были
4.3.1. Инструмент
4.3.2. Материалы
4.3.3. Рабочее время
4.3.4. Организация работы
4.4. Выявилось явное несоответствие и неполнота приоритетов для успешного ведения бизнеса, между приоритетами бизнеса и приоритетами директора, проблемами и приоритетами директора, между приоритетами директора и приоритетами производственников.
4.5. Внесены коррективы, и директор четко осознает свои ценности и приоритеты, приоритеты бизнеса и четко транслирует подчиненным.

5. Параллельно проводилась работа с директором по целям ТМО. «Моя цель». Вероятность достижения цели (Сделать лучшую фирму в России) у директора 60% " Анкета на достижение цели "
6. На фоне этого, подобное тестирование проведено у всех ключевых фигур бизнеса и показатели Вероятности достижения цели оказались от 0 до 10%.
7. Директор явно оказался в отрыве, и разговора о достижении фирмой цели, при такой Уверенности Топов идти не может. И это может служить объяснением пробуксовки проекта. Подобная ситуация сложилась в результате их совместного опыта ведения бизнеса на протяжении 10 лет.

В настоящее время проводится работа с прошлым негативным опытом ключевых фигур бизнеса.
О результатах сообщу позже.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Тема заблокирована.

13 года 8 мес. назад #3957 от Еремеев Сергей
Сергей, а у меня другое мнение.
А чем по-вашему должен заниматься директор по производству и начальник цеха, как не организацией производства и выпуском продукции. Любая должностная инструкция говорит об этом.
И Генеральный директор занимается тем, чем должен заниматься.
Вопрос в другом. У предприятия есть цель, одна общая и этой целью болеет каждый сотрудник.
Но у каждого подразделяния существуют свои микроцели. Они не похожи на общую, но достигнув которые мы будем ближе на один шаг к общей цели для всего предприятия.
Современным предприятиям этого очень не хватает.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум