Вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений


12 года 8 мес. назад #8582 от Виталий Серебренников

Александр Филонов пишет: Я бы поставил все целиком и ответил - Да.
Убежден что если будете делать так как там перечислено - то if/then будет однозначен.:)

Ну-ну. А Логика говорит нет.:)

Александр Филонов пишет: Не знаю, понятно ли это для IT-шника?

Александр, если это попытка перейти на личности, то специально для вас - я не ИТшник. А логика всегда беспристрастна к мнениям или убеждениям. Она либо верная, либо нет.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8583 от Александр Филонов

Виталий Серебренников пишет: Александр, если это попытка перейти на личности, то специально для вас - я не ИТшник. А логика всегда беспристрастна к мнениям или убеждениям. Она либо верная, либо нет.


Виталий, я всегда стараюсь сфокусироваться на предмете обсуждений и на личности редко перехожу.
Второе - Я - IT-шник.
Третье - Логика должна быть верной. В Вашем примере Вы берете 4-х руководителей и на вопрос if/then прыгаете в конец цепочки а не первого вопроса. Первый вопрос дает только часть ответа и его нужно правильно формулировать.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8584 от Виталий Серебренников

Александр Филонов пишет: В Вашем примере Вы берете 4-х руководителей и на вопрос if/then прыгаете в конец цепочки а не первого вопроса. Первый вопрос дает только часть ответа и его нужно правильно формулировать.:)

Хорошо. ЕСЛИ есть 4 руководителя И ... И ... И ..., ТО сотрудники вовлекутся в процесс непрерывных улучшений. Так? На самом деле все сложнее и цепочка тут не линейная, а древовидная. Но можно ли ее составить в формате форума? На самом деле, в утверждениях есть одно ключевое звено, которое лежит в корне дерева, а какое - догадайтесь сами:)

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8585 от Александр Филонов

Виталий Серебренников пишет: есть одно ключевое звено, которое лежит в корне дерева, а какое - догадайтесь сами:)


Мой ответ можете не ждать.:) Но песню Наташи Королевой Вы подарили мне на целый день.:) Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8603 от Владимир Михейкин

Виталий Серебренников пишет: Владимир, я тут немного покритикую конструктивно, исключительно для повышения стойкости вашей теории.

Вы думаете, что это возможно? Вот так вот просто сели, рассказали все друг другу по душам, раскрыли все свои цели? :laugh:


...Вообще-то, цель у предприятия только одна и она формулируется исключительно собственником и ее никак нельзя на свалку выбросить, а также идти на компромисс с интересами, пусть даже и ТОП-менеджеров. Менеджмент может только формировать необходимые условия для достижения цели собственника или если хотите, решать тактические задачи. Иначе получается, что хвост виляет собакой:)


...Самый что ни на есть классический пример конфликта интересов: собственник хочет заработать много денег, и поэтому помимо других действий, хочет заплатить работникам, в том числе и ТОП-менеджерам, как можно меньше денег.


Виталий, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих":), поэтому предложенный подход - не волшебная палочка-выручалочка, она помогает только тем кто хочет:

Владимир Михейкин пишет: Эту работу проводят собственники и топ-менеджеры. Если они не верят в то, что реализуются те стратегии которые, учитывают ключевые интересы заинтересованных сторон и построены на принципе взаимной выгоды для них, то их бесполезно мотивировать к балансировке интересов.

Александр Пятков пишет: В этом, как и во многих других случаях, анализ похож на чистку головки лука. Снимаешь один слой, под ним другой, потом третий,.., в конце пусто. Начали с проблемы вовлечения, вышли на встроенные демотиваторы, потом – на незаинтересованность топов, потом на баланс интересов, потом на то, что все предприятия разные, потом на – «оно Вам надо». Слои луковицы закончились, от дискуссии остался один горький запах.


Александр, а где Вы разглядели анализ: кроме двух высказанных мнений Виталия Серебренникова и Валерия Казарина на тему это "возможно" или "не возможно":)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8604 от Александр Пятков

Владимир Михейкин пишет: Александр, а где Вы разглядели анализ: кроме двух высказанных мнений Виталия Серебренникова и Валерия Казарина на тему это "возможно" или "не возможно":)

Хотелось бы увидеть! Но с учетом высказанных обстоятельств.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8609 от Владимир Михейкин

Александр Пятков пишет: Хотелось бы увидеть! Но с учетом высказанных обстоятельств.


Так высказывайтесь и анализируйте:) все мы здесь то "вагоны" (учимся у других), то "паровозы" (учим других):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9177 от Владимир Михейкин
С великими задержками я наконец то написал одобренный специалистами нашей компании вариант статьи centr-prioritet.ru/ct/txt/770/60/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9421 от Валерий Хруцкий
Уважаемые дамы и господа! Выполнимость планов всегда зависит от качества первоначального замысла. В США проблемой внедрения бережливого производства занимаются специалисты и практики, насколько я знаю с середины 70-х гг. прошлого века, когда обнаружилось падении конкурентоспособности американского бизнеса супротив японских товарищей. За 30 с лишним лет пробовали внедрить у себя бережливое производство десятки тысяч компаний США, а получилось лишь у нескольких десятков. Самый главный вопрос - почему?
Ответ – в недостаточно системном подходе к трансформации производственного менеджмента. Внедрение отдельных инструментов, без постепенной замены остальных элементов системы управления – пустая трата сил и средств. Так, канбан нужно внедрять только после того, как у Вас заработали по настоящему кружки качества (или другие аналогичные механизмы получения обратной связи, выявления и решения проблем, типа РАТ -productivity action teams в США или команды по стратегическому прорыву в конкурентной борьбе во Франции, а с учетом вековой православнутости России у нас это могут быть команды по модернизации им. Путина-Медведева или Ленина-Салина – кому как больше нравится). Мой опыт проведения корпоративных мероприятий и преподавания производственного менеджмента и теории бережливого производства в рамках программы МВА «Перспектива. Управление развитием бизнеса» РАНХ и ГС (подробности на сайте (ссылку на сайт консалтинговой компании удалил: Дмитрий Стукалов) ) показывает, что число предприятий, где действуют кружки качества можно вообще пересчитать по пальцам. Уж больно сильно этот инструмент задевает наш дюже обидчивый корпоративный менеджмент. Вертикаль она у нас везде вертикаль. А как без них решать проблемы (которые и порождаются той самой вариабельностью, а по-русски все-таки изменчивостью) никто вообще не думает. Как надо подходить к разработке планов, чтобы они были исполнимы в деталях можно узнать хотя бы из моей лекции по трансформации системы производственного менеджмента на сайте (ссылку на сайт консалтинговой компании удалил: Дмитрий Стукалов)).
С искренним уважением д.э.н. Хруцкий В.Е., директор программы МВА и Центра международного бизнеса и регионального развития РАНХ и ГС, автор книг «Управленческие нововведения в промышленности США» (в соавторстве) и «Как добиться успеха», где еще в 80-е гг. все это было подробно описано общим тиражом в 200 тыс. экз. Мое CV можно тоже найти на сайте. Если у кого есть вопросы – обращайтесь по E-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Дмитрий Стукалов: Валерий, рекомендую прочитать правила форума! Здесь о Вас будут судить только по Вашему вкладу в сообщество. Кроме того, вы дали два одинаковых сообщения в разных ветках. Это уже прямая реклама. Блокирую Ваш профиль на одну неделю, до 21 октября.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9425 от Александр Карбаинов

Валерий Хруцкий пишет: а с учетом вековой православнутости России у нас это могут быть команды по модернизации им. Путина-Медведева или Ленина-Салина – кому как больше нравится

Сомневаюсь, что кому-то здесь могут понадобиться услуги консультанта с подобным уровнем уважения к среде, в которой работает.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум