Тёмная сторона lean


14 года 2 нед. назад #3019 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал(а):

Спрос на сахар бесконечен. Но свеклозона окраничена радиусом в 40 км., у фермеров есть выбор, что сеять, а тростниковый сахар нынче дешевле.


Александр, я очень далек от технологии производства сахара, и не зная деталей, ничего умного предложить не смогу.

Попробую управленчески помыслить, только прошу громко не смеяться, если глупость сморожу :)

Так что бы такое придумать директору сахарного завода, чтобы не сворачивать производство и не сокращать людей?

С маркетинговой точки зрения, рискну предположить, что некорректно сравнивать по цене сахар тростниковый и свекольный, так как эти продукты обладают разными потребительскими свойствами. Один белый, другой серый. И так далее. А это значит, что можно разделить потребительские ниши сахара тростникового и свекольного, и таким образом уйти от прямой ценовой конкуренции.

А фермерам неужели все равно, что сеять - свеклу или тростник? Вроде бы это разные культуры, неужели у фермеров есть такая гибкость?

Далее. Сахар - это биржевой товар в смысле ценообразования? Бывают в этой отрасли неурожаи свеклы и переизбыток?

Закупает ли государство сахар в госрезерв?

Я клоню к тому, что если спрос на сахар имеет периодический характер - то взлет, то падение, тогда сахарному заводу нужно накапливать некий резервный фонд, который позволит ему прожить неблагоприятный период на минимальной марже - или даже торгуя ниже себестоимости, лишь бы не останавливать производство. Потому что каждая остановка производства чревата тем, что повторный запуск его очень дорог, а то и вовсе окажется невозможен. Люди разбредутся, разъедутся, оборудование придет в негодность, и так далее.

Как насчет того, чтобы сахарному предприятию организовать замкнутый производственный цикл? Если фермеры-частники такие ловкие, может надо свое поле сахарной свеклы иметь, и культивировать сырье в том количестве и того качества, которое нужно переработчику (заводу)?

Продолжая цепочку производственного цикла, можно в холдинг включить какие-нибудь предприятия, которые сахар используют как входное сырье, а производят из него высоколиквидную продукцию, и таким образом укрепить свои позиции по сбыту. Ну, спирт и ликеро-водочные изделия - самый банальный пример, однако этот бизнес лицензируется. Может, что-то еще есть в этом роде, более безобидное, но ликвидное? Ответы на эти вопросы можно получить уже у технологов.

Ну вот пока все идеи, которые на поверхности. Думаю, что развивая их, можно найти интересные бизнес-решения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3023 от Александр Карбаинов
Всё намного хуже.
Фермеры делают выбор между свёклой и например, картошкой. Их надо ещё убедить посеять свёклу. Тростник в России не растёт. Тростниковый сахар весь импортный (или из импортного сырца).
Тростниковый сахар от свекольного ничем не отличается (что бы не пели маркетологи). Это практически чистая сахароза. Качество зависит от состояния завода, а не от источника сырья. "Коричневый сахар" (который типа крутой и дорогой в супермаркетах) это просто полуфабрикат обычного тростникового сахара. ;)

Независимых сахарных заводов практически нет. Они в основном разобраны по холдингам, поэтому директора, как правило, работают в рамках жёстких бюджетных ограничений. В общем-то и сахар, которые они перерабатывают может им не принадлежать.

Сахарные заводы работают сезонно. Примерно 100 дней в году крулосуточно, потом пару месяцев отдых, а остальное - подготовка к новому сезону. Средства на ремонтную программу, опять же выделяют холдинги. Существенно меньше, чем объективно надо.
Собственники меняются часто. Недавно, например, Евросервис обанкротился. Поэтому часто руководят ими временщики.

Состояние российских заводов, по сравнению с украинскими и тем более, белорусскими, внушает уныние.

Вот такой бизнес. Сокращённые сотрудники уезжают в города и больше не возвращаются.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3024 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал:

Сахарные заводы работают сезонно. Примерно 100 дней в году крулосуточно, потом пару месяцев отдых, а остальное - подготовка к новому сезону. Средства на ремонтную программу, опять же выделяют холдинги. Существенно меньше, чем объективно надо.
Собственники меняются часто. Недавно, например, Евросервис обанкротился. Поэтому часто руководят ими временщики.

Состояние российских заводов, по сравнению с украинскими и тем более, белорусскими, внушает уныние.

Вот такой бизнес. Сокращённые сотрудники уезжают в города и больше не возвращаются.


Печальная картина, Александр.

Горе это, а не собственники. Они просто выжимают из активов последнюю кровь. Развивать они ничего не собираются. Это уже не про Lean песня далеко...

Ну а у братьев-славян за счет чего дела получше? У них собственники более совестливые?

Каков вообще мировой рынок сахара? Какие тенденции? Растет потребление сахарозы в мире или падает? Может он перенасыщен давно? Есть ли у России шансы в конкуренции на мировом рынке?

Какую долю в структуре активов холдингов-собственников занимают сахарные производства? Если очень небольшую, то ясно, что они не заинтересованы никак сахаровиков развивать, исходя из того же принципа Парето... Им просто плевать в этом случае, убыточны эти производства или прибыльны...

А государство что? Безмолвно взирает на гибель российской сахарной отрасли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3029 от Юрий Рыбалка
И вот еще такой вопрос созрел "вдогонку".

Допустим, директору одного из таких сахарных заводов, который загибается под гнетом "недружественного управления" со стороны собственника-холдинга, предложили бы кредит на выкуп предприятия у холдинга в его частную собственность. Дали бы гарантии, что сделка по выкупу у холдинга точно состоится. Но поставили бы условие: ты должен вернуть кредит в такие-то сроки за счет прибыли предприятия, сделав завод рентабельным. Отвечаешь головой.

Пошел бы этот директор на такую сделку? Он сам видит возможность "поднять" предприятие, капитализировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3037 от Александр Карбаинов
Не скажу за счёт Украины, но в Белоруссии за развитие заводов можно сказать спасибо Батьке.
Там каждый директор представляет план по улучшениям, он утверждается и финансируется из госбюджета.

Нашему государству эти проблемы просто неинтересны.

Отдача заводов в руки тех, кто на них работает невозможна. Эти заводы уже поперезаложены в банках. Ни один холдинг по доброй воле этих активов не отдаст.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3043 от Огурцов Алексей
Продолжу тему, начатую в ветеке "Роль личности в Lean-консалтинге" и привожу, как обещал выдержку из прайс-листа центра "Приоритет" в Н.Новгороде.

Курс " Бережливое производство" (тренинг+деловая игра и посещение компании).
Срок проведения 4 дня. Цена за 1 человека - 14040 руб.

Курс "ТРМ". Всеобщее управление оборудованием"(семинар-практикум)
Срок проведения 3 дня. Цена за 1 человека - 13120 руб.
Практикум в стенах офиса Центра.

Вот, пожалуй и все, что касается LEAN, остальное, как я и говорил по стандартам ИСО и методам статистического управления. Причем стоимость курсов, естественно, прямо пропорциональна количеству дней.

И самое интересное - проект консультантов, который включает:
1. Выбор пилотного проекта (почему-то выбирает Центр) + экспресс-обследование - 1 день.
2. Презентация руководству компании результатов обследования (выявленные направления улучшений и возможные эффекты). (И все это за 1 день обследования - шустрые ребята!) + обучение руководства компании и формирование единого видения программы улучшений организации производства - 2 дня.
Стоимость 3-х дней работы 140 000 руб.
Далее,
3. Формирование команды исполнителей для реализации улучшений на пилотном объекте + обучение команды исполнителей и детальное планирование действий по улучшениям на пилотном объекте - 5 дней.
Стоимость - 360 000 руб.
4. Консалтинговая поддержка при реализации и мониторинге запланированных действий
5. Подведение итогов. Планирование последующих работ по улучшениям производства. Сроки и стоимость в зависимости от потребностей компании-заказчика.

Вот так - никаких обязательств!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3047 от Александр Карбаинов
А нафига оно тут?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3048 от Огурцов Алексей
Здесь уместнее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад #3050 от Дмитрий Ким
Огурцов Алексей писал(а):

Вот, пожалуй и все, что касается LEAN, остальное, как я и говорил по стандартам ИСО и методам статистического управления. Причем стоимость курсов, естественно, прямо пропорциональна количеству дней.

Алексей, а нельзя ли конкретней, что Вас не устраивает в качестве Лин-услуг Приоритета?
Вы видели их Лин тренеров в деле и они Вас разочаровали? Если да, то в чем именно? Каким навыкам они так и не смогли Вас обучить?
Тренера Приоритета настаивают что за эти два курса в течение 7-ми дней внедрят на любом предприятии Бережливое производство?

P/s: Я не сталкивался в деле с Приоритетом, я лишь за то, чтобы любая критика была объективной, а не подавалась в виде анонимной кляузы.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #3051 от Огурцов Алексей
Я был только на вводных курсах Приоритета по ЛИН, где преподавали как раз специалисты по системам качества. Впечатление такое, что тренеры прочитали несколько книжек и решили учить, т.к. наверное это стало выгодней чем пытаться обучить системам качества. Кроме того, как я и говорил, с г-ном Лапидусом наше предприятие много сотрудничало, по ИСО, по статметодам и др. Сразу скажу - я не заметил никакого прорыва в области качества, хотя мы и получили соответствующие сертификаты. Могу только предполагать сколько они стоили.
Качество продукции стало повышаться только с внедрением ЛИН.

На мой взгляд, специалисты Центра теоретики, далекие от практики ЛИН.
Все курсы Приоритета по ЛИН - пересказывание книг по Бережливому производству и ни одного примера из практики. "Надо так, надо здесь, должно получиться вот эдак" - и никаких предложений как это сделать.

А насчет обучения, можно догадаться, что научить меня они не смогли ничему чего бы я не знал. Хотя я и не считаю себя великим специалистом ЛИН. На семинаре мне было предложено пройти тест по 5S - 20 вопросов, по 4 варианта ответов на каждый. Тест явно предназначен для школьников, прочитавших брошюру по 5S.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум