И внедрял не устал, и внедрил не узнал (еще раз о вовлечении)..


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2392 от Чистов Роман Владимирович
Здраствуйте!
Коллеги, я сталкнулся с проблемой, сравнимой по своим размеро с Великой Китайской Стеной. На нашем предприятии стартует проект "Внедрение системы 5S", но мы не подготовленны в плане мотивации. В туалете цеха, к примеру, вчера появилось стихотворение после раздачи расчетных листов.
"Летела лопата...
Упала в болото...
Какая зарплата,
Такая работа. =)"
А снизу другим маркером кто-то подписал:
"Респект!"
Другими словами к переменам люди не готовы. Один написал в туалете возмущение, другой его поддержал. Значит это уже массовое недовольствие, которое может перерасти в "революцию".
Я чувствую, что при следующей моей встречи с "народом", меня перестанут слушать! Весь проект под угрозой срыва!
Подскажите, люди добрые, какой рациональный выход из моего затруднительного положения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2399 от Игорь Рыжкин
Такое ощущение, что туалет - это священное место на Вашем предприятии. :laugh:

Я сейчас тоже параллельно запустил несколько направлений. Одно из них 5С. Первое, что я сделал и продолжаю делать - это обучение. 100%-ное. Набирать группу по 15 человек сложно. Поэтому я дал команду начальникам цехов, что, как только человек закончил свое сменное задание за 1 час до конца работы, то его направлять ко мне на учебу. Заказов не так много, поэтому от 3 до 7 человек у меня каждый день собираются. Даже, если будет один, я буду одному рассказывать, что такое 5С и приводить примеры с тех заводов, на которых я уже бывал. Повторять изо дня в день одну и ту же программу обучения очень сложно, но надо!
Как только появляется какой-то перерыв (незапланированный, опять же из-за отсутствия заказов) в работе, начинаем заниматься удалением ненужного и раскладыванием нужных предметов. Причем я работаю вместе с ними, во время работы я им еще раз объясняю, для чего это надо, как определить ненужные вещи и т.д. Т.е. веду постоянную атаку на мозг. Система мотивации индивидуальна для каждого предприятия. На УАЗе, например, есть положение о "Культуре производства" и организовано соревнование между однотипными цехами с вручением премии цеху-победителю. Можете ставить красные флажки на образцовые рабочие места. У кого дольше простоит, тот и выиграл, например, набор шахмат.
Я сейчас взял за основу опросник из книги Куприяновой и Растименшина "Упорядочение" и 2 раза в неделю ставим оценки. В зависимости от оценки и премия. Ну и т.д. Фантазируйте!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2400 от Сергей Лыков
Простите делитанта, что такое система 5с

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2401 от Сергей Лыков
Роман, нескромный вопрос, в какой вы должности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2402 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевич писал(а):

Я сейчас взял за основу опросник из книги Куприяновой и Растименшина "Упорядочение" и 2 раза в неделю ставим оценки. В зависимости от оценки и премия. Ну и т.д. Фантазируйте!

Игорь Юрьевич, если есть опросник в электронном виде, пришлите мне на почту, пожалуйста, я буду очень Вам признателен.
Заранее благодарю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2403 от Чистов Роман Владимирович
Сергей Лыков писал(а):

Роман, нескромный вопрос, в какой вы должности?

Все очень просто, система позволяет рационально организовать свое рабочее место, независимо от того кем вы работаете и где.
Подробно об этой системе можно узнать из презентаций с сайта LeanZone или просто набрать в поисковой системе "Система 5S"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2404 от Чистов Роман Владимирович
Сергей Лыков писал(а):

Роман, нескромный вопрос, в какой вы должности?

Что же здесь нескромного ??? :)
Я менеджер по операционным улучшениям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2405 от Чистов Роман Владимирович
Сергей Лыков писал(а):

Простите делитанта, что такое система 5с

Для представления о системе 5S можете воспользоваться моей презентацией на форуме, в ветке "практика улучшений", а дальше тема: "радикальное улучшение оформления презентаций". Там найдете!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2407 от Игорь Рыжкин
Зачем же в почту, я сюда выложу. Я пока оцениваю первые два шага. Внедряю их тоже параллельно.

Вложенный файл:

Имя файла: 12.doc
Размер файла:177 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2408 от Павел Коган
Чистов Роман Владимирович писал(а):

Я чувствую, что при следующей моей встречи с "народом", меня перестанут слушать! Весь проект под угрозой срыва!
Подскажите, люди добрые, какой рациональный выход из моего затруднительного положения?


Вопрос такой. Как руководство поддерживает работу по внедрению? Что конкретно было до того, когда решили внедрять БП? Расскажите. Тогда можно будет более конструктивно что-то посоветовать. В любом случае, если у вас угроза срыва и вы сами не можете справиться с рабочими (не слушают), тогда необходимо выносить на руководство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум