Запас плавучести: маржа рулит


15 года 2 дн. назад - 15 года 3 дн. назад #236 от Алексей Васильев
Недавно мы с одним моим коллегой, повидавшем многое в этой жизни и умудренным огромным опытом, обсуждали над главным парадоксом русского бизнеса. (Сейчас мой коллега работает техническим директором на пищевом производстве, в фирме, которой принадлежит весьма раскрученная в городе торговая марка. В отличие от многих других предприятий, "пищевка" не только продолжает "дышать", но и, не особенно задумываясь, компенсирует возросшие из-за кризиса издержки за счет потребителя. Короче, просто тупо повышает отпускные цены.)
Ну так вот, уважаемые друзья, давайте еще раз уточним диагноз отечественному бизнесу: управление - никакое либо чудовищное, качество - на грани фола или вообще полный обман, клиента - ненавидим или снисходительно терпим. На каждом углу можно услышать стоны: налоги высокие, чиновники издеваются, СЭС и пожарники обирают и т.д. Тем не менее, бабло у бывших врачей, лепящих пельмени с аргентинской требухой, и у бывших ментов, делающих колбасу из туалетной бумаги, не переводится. (Впрочем, как и у бывших спортсменов, клепающих дешевую мебель, и у бывших учителей, шьющих спецодежду....) И запас прочности очень велик. Иначе чем объяснить тот поразительный, не умещающийся в голове факт, что качество управления компаниями на сегодняшний день не является в нашей стране не то что решающим, НО СКОЛЬКО НИБУДЬ ЗНАЧИМЫМ ФАКТОРОМ БИЗНЕСА?!
В Европе прибыль в несколько процентов с оборота считается нормой, а у нас меньше чем за 50% никто наклоняться не будет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 день назад #240 от Александр Пятков
Всё так, Лёш. Каждому своё. Им не нужен никакой Lean и TQM. Они не зайдут на этот сайт и подобные, не будут тратить время на чтение книг, размышления и поиск. У них все уже схвачено. Но разве мы им завидуем? У них чрезвычайно развит хватательный рефлекс. Но чему они могут научить своих детей, во что они могут конвертировать своё бабло, в чем их миссия? Тебе не кажется, что это просто часть пищеварительного тракта и они где-то ниже пояса, в этом липком потоке, с которым они слились? Да, дело нужное, без этого организм не выживет. Но там не нужно высоких управленческих технологий, новых идей и открытий. Греби и греби ближе к выходу. Завтра то же что и вчера. Думать некогда, грести нужно. То, что этого слишком много, это беда. Но это всегда будет, потому что в любом организме это должно быть. И тогда понятно, почему оно плавает, да еще с запасом )).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 день назад - 15 года 1 день назад #241 от Дмитрий Стукалов
Популяция "Маржиналов" очень хорошо чувствует себя в естественной для вида среде обитания. Обилие пищи позволяет им быстро утолять голод и проводить большую часть времени в праздном состоянии. При этом "Маржиналы" могут достигать очень крупных размеров из-за толстого слоя накопленного жира и приобретать яркий и респектабельный окрас. Однако чем больших размеров достигает "Маржинал", тем большее количество пищи требуется ему для поддержания собственной жизнедеятельности. Наступает момент, когда ореол обитания становится тесен для существования возросшей популяции крупных особей. Количество пищи, приходящееся на одного взрослого "Маржинала", существенно уменьшается и в начале некоторые, а затем и все представители этого вида начинают испытывать чувство голода. В такие периоды "Маржиналы" становятся агрессивными. Видовое сходство перестает быть сдерживающим фактором и между особями начинают происходить кровавые стычки, как правило, заканчивающиеся гибелью одной из особей и последующим ритуальным поеданием трупа победителем. Характерно, что в таких стычках победитель определяется не размером и весом, а способностью использовать пишу для наращивания мышечной массы, вместо толстого слоя жира, который делает "Маржинала" неповоротливым. Таких особей легко отличить по более активному образу жизни, который способствует эффективной переработке поедаемой пищи, большей подвижности и наблюдательности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #284 от Царяпкин Сергей
К сожалению, коллеги, погоня за маржой это одно из многих следствий "нашего" отставания от развитой Европпы. Под "нашим" подразумеваю страну (каким бы ее патриотом я не был). О чем говорить, если государству (с нашей сырьевой экономикой) пока не выгодно работать над эффективностью. Зачем им тысячи, когда кругом реки миллионов и миллиардов. Вот и наживаются те, кто не имея истинных духовных ценностей научился пользоваться коррумпированностью.
Мы то с Вами понимаем, что истина в том, какую ценность мы приносим людям. И именно с этими позитивными побуждениями и несем идеи бережливости!!!
Кстати всилу всего вышесказанного следует очень логичный вывод, что поле деятельности для развертывания бережливых систем еще очень и очень большое в нашей стране))) ведь карман потребителя все меньше и меньше... за Бережливостью будущее!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #285 от Дмитрий Стукалов
Царяпкин_Сергей писал(а):

Кстати всилу всего вышесказанного следует очень логичный вывод, что поле деятельности для развертывания бережливых систем еще очень и очень большое в нашей стране))) ведь карман потребителя все меньше и меньше... за Бережливостью будущее!!!

Поле можно сказать непаханое! И не только в сфере бережливого производствва. А менеджмент, отношение к персоналу? Об этом тоже много упоминалось на страницах портала. Речь идет о смене сознания. Сколько потребовалось западу для этого? А мы только в начале пути. Но проходить его придется ускоренными темпами и кризис это еще раз подтвердил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #302 от Царяпкин Сергей
Бережливое Производство это ведь не только набор систем и инструментов. Это конечно же и работа с персоналом ))) (помним 2 координаты: совершенствование производства и совершенствование человека?). Т.е. я несомненно в понятие БП я уже вкладываю работу с персоналом. А работа над изменением сознания всегда начинается с изменения взгляда на окружающий мир, потом меняется человек, потом меняется мир вокруг нас )))
Много позитива, казалось бы сложно, но очень возможно, и работают эти настройки не только с менеджерами, но и даже с рабочими)))
Так что все в наших руках. не мешал бы никто)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум