Нужны ли улучшения когда все хорошо?


14 года 1 мес. назад #2345 от Игорь Рыжкин
Напротив каждого пункта я бы поставил отведенное время.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2355 от Павел Коган
Дмитрий Стукалов писал(а):

1. Вводная часть.
1.1. Знакомство.
1.2. Непрерывное улучшение – основа конкурентоспособности.
1.3. Цели семинара.
1.4. Интерактив: ваши ожидания.


Дим, можно пункт 1.3. поставить после первого. Думаю, что про цели необходимо сказать сразу после знакомства, иначе могут появиться вопросы у людей, когда ты им будешь рассказывать про непрерывное улучшение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2356 от Александр Пятков
Дим, я бы пункты 4 и 5 поменял местами. Чтобы сначала сфокусировать внимание на потоке создания ценности, потом говорить об улучшениях (в этом потоке). Говоря о потоке, можно рассказать о 8 видах потерь, чтобы на следующем этапе обучаемые связывали улучшения с выявлением и устранение потерь. Говоря про стандартизацию, не забудь сказать про стабилизацию процессов. Нестабильный процесс невозможно улучшать, сначала нужно стабилизировать (обеспечить воспроизводимость).

Вообще, все "слишком" структурировано. Если строго идти так, как запланировано, может не получиться хороший семинар. Нужно быть готовым отклониться от плана, если почувствуешь в этом необходимость.

Важно избежать необоснованных повторов. В частности, чтобы в пункте 3 не говорилось подробно о том, что будет в 4 и 5.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2365 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, спасибо за замечания!

Павел Коган писал(а):

Дим, можно пункт 1.3. поставить после первого.


Паш, я хочу сразу после знакомства перейти к вопросу - зачем я здесь, в котором и упомянуть про помошь в проведении улучшений, а уже потом обозначить конкретные цели.

Александр Пятков писал(а):

Дим, я бы пункты 4 и 5 поменял местами. Чтобы сначала сфокусировать внимание на потоке создания ценности, потом говорить об улучшениях (в этом потоке). Говоря о потоке, можно рассказать о 8 видах потерь, чтобы на следующем этапе обучаемые связывали улучшения с выявлением и устранение потерь. Говоря про стандартизацию, не забудь сказать про стабилизацию процессов. Нестабильный процесс невозможно улучшать, сначала нужно стабилизировать (обеспечить воспроизводимость).


Саш, я про потери упоминаю в презентации, а в 5-м пункте идет закрепление. Но, по большому счету я готов к отклонениям от плана, в зависимости от интереса аудитории. Скорее всего про потери придется говорить на всех этапах семинара. А вот про стабилизацию - надо ли? Это ближе к статистическому управлению процессами. Стоит ли перегружать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2421 от Дмитрий Стукалов
Сейчас только вспомнил про Здание TPS ! А ведь стабилизация там лежит в основе фундамента. Стандартизация же - это средство для стабилизации процессов. Вот в этом ключе и буду рассуждать. Кстати, тут можно и опыты Деминга с воронкой вспомнить! Красные бусы долго по времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2512 от Мусин Олег Радикович
Дмитрий, я например действую по другому. При условии, если директор готов к кардинальным перемена.Вначале комплексная диагностика предприятия 1 - 2 недели.Недостатки, потери - директору и что нужно делать, оценка потенциала сотрудников. С кем в бой?Первый этап стабилизация SDCA потом, PDCA. Как можно, что-то стандартизировать, когда везде хаос и вариабельность.Обучение и внедрение 5S на рабочих местах директор участвует.И т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2513 от Дмитрий Стукалов
Олег,

Скажите пожалуйста, а что бы Вы делали, если бы на изучение предприятия у Вас было бы 7 ...8 часов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2521 от Игорь Рыжкин
Мусин Олег Радикович писал(а):

Дмитрий, я например действую по другому. При условии, если директор готов к кардинальным перемена.Вначале комплексная диагностика предприятия 1 - 2 недели.Недостатки, потери - директору и что нужно делать, оценка потенциала сотрудников. С кем в бой?Первый этап стабилизация SDCA потом, PDCA. Как можно, что-то стандартизировать, когда везде хаос и вариабельность.Обучение и внедрение 5S на рабочих местах директор участвует.И т.п.


1-2 недели ни одному директору не интересно. Ни один директор не хочет дополнительных затрат на содержание консультанта (жаба душит). Тем более консультанты, как правило, заламывают заоблачные цены за свои услуги.
Если проводить диагностику, то надо всего 1-2 дня на небольшом участке, состоящим из 3-5 человек. Этого достаточно. Потом просто виртуально перемножить на количество рабочих на заводе и шокировать директора потерями, желательно в рублях.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2548 от Александр Пятков
Игорь Юрьевич писал:

Если проводить диагностику, то надо всего 1-2 дня на небольшом участке, состоящим из 3-5 человек. Этого достаточно. Потом просто виртуально перемножить на количество рабочих на заводе и шокировать директора потерями, желательно в рублях.

Игорь, а как выбрать этот участок?

Вы читали посты Сергея Жаринова, где он критикует Лин за локальную оптимизацию? Я с ним спорил. Но вот Вы подтверждаете (о чем он говорил), что не нужно изучать весь процесс (поток) (некогда, нет времени), выявлять узкое место и к нему применять Лин, чтобы устранить потери и повысить производительность (расшить узкое место).

Вы предлагает просто выбрать любой участок и на нем показать локальные результаты. На уровне всего предприятия это, скорее всего, не скажется, экономика предприятия не изменится. Или не так? Поясните. Но все же посмотрите посты Жаринова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2549 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

Игорь, а как выбрать этот участок?

Вы читали посты Сергея Жаринова, где он критикует Лин за локальную оптимизацию? Я с ним спорил. Но вот Вы подтверждаете (о чем он говорил), что не нужно изучать весь процесс (поток) (некогда, нет времени), выявлять узкое место и к нему применять Лин, чтобы устранить потери и повысить производительность (расшить узкое место).

Вы предлагает просто выбрать любой участок и на нем показать локальные результаты. На уровне всего предприятия это, скорее всего, не скажется, экономика предприятия не изменится. Или не так? Поясните. Но все же посмотрите посты Жаринова.


Александр, Вы не поняли меня. Я говорю не о всеобщем внедрении Лин на предприятии. Я говорю лишь о том, как доказать руководству, что это нужно делать. Для доказательства достаточно 2 дней для анализа ситуации на участке и предоставить результаты наблюдений руководству, а дальше уже словесно убедить, что внедрение Лин нужно.
Я писал, что не все руководители готовы выложить n-ую сумму за 1-2 недели работы консультанта. Ну, одну неделю максимум.
А если внедрять локально, то все равно рано или поздно охватишь весь завод.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум