ЛИН экспертиза


14 года 2 мес. назад #1969 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

Надо делать, как делают некоторые организации и как сказала Марина, надо практиков покупать и все!


Да, только вот практиков единицы. И эти практики должны не просто обследование провести (можно, но не достаточно), а сами реально втянуться в работу предприятия. В общем, стать полноценными сотрудниками этого предприятия и двигать его вперед.
А реальные практики зарождаются только на реальных проектах по внедрению Лин. Там, где предприятие и само руководство очень хочет изменений и само активно участвует в них. Таких, видится, мало. Или ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1970 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Таких, видится, мало. Или ошибаюсь?


Мало, но есть.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1972 от Дмитрий Стукалов
А может быть Ольга имела в виду диагностику предприятия: полный анализ процессов, кадровый анализ, комерческий анализ, анализ финансово-хозяйственной деятельности, поиск проблемных участков и т.п., на основе которого можно разработать некий план мероприятий по улучшению и внедрению бережливого производства?

Ольга, что Вы все-таки имели в виду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1979 от Царяпкин Сергей
Щепетилова Ольга писал(а):

Поделитесь информацией или ссылками на источники по теме Лин-экспертиза. Методика проведения, кто проводит, как? Спасибо


Есть такой инструмент, представленный в виде вопросов в некоторых областях: Запасы, Оборудование, Персонал, Планирование, Процессы, ...
В зависимости от ответов ставится определенный балл. Больше баллов - компания ближе к Бережливости.
На выходе % соответствия компании по каждой из областей.

К сожалению, в разработках этого инструмента я участия не принимал, по этим причинам не могу его выложить в общий доступ.
У меня он от одной из консалтинговых компаний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1985 от Рустем Рассулов
Тоже есть некий тест после всех ответов ставиться общая оценка предприятия, новатор, на пути ЛИН и ЛИН предприятие.
Нечто подобное предлагают ОргПром, проводят оценку персонала на знание основ Бережливого производства, можно и провести оценку предприятия.

Думаю оценку должны давать сами рабочие, т.е. если рабочие участвуют в активном развитии предприятия значить все идет в нужном направлении (пусть даже не в ЛИН направлении)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1987 от Щепетилова Ольга

Платите любому из здесь присутствующих n-ную сумму и он, в качестве консультанта, проводит полный анализ вашего текущего состояния,

Совершенно с Вами не согласно, ибо человек не знающий данной отрасли и специфики работы ничего оценить не сможет. А теоретический консалтинг никому уже не интересен - читать мы все и сами умеем.
Теперь попытаюсь сформулировать то, что я понимаю под "Лин-экспертизой"
И так, это метод оценки проекта (допустим организации склада, постройки цеха...- масштабного, затратного проекта) на соответствие требованиям ЛИН. Когда оценивая проект на стадии запуска по всем критериям можно избежать будущих переделок и "...и более-менее правильно расставленного оборудования".
Не всегда проекты инициируют эксперты в области Бережливого производства, чаще это обычные инженеры - технари, поэтому и необходима Лин-экспертиза проектов, дабы учесть не только улучшения с технологической точки зрения, но и минимизацию потерь, правильное направление потока производства и т.д., создать новый объект по канонам Бережливого производства.
Если эта тема вызвала столько вопросов, то поделитесь дамы-господа, как вы оцениваете будущие проекты? Неужели только с точки зрения технико-экономического обоснования?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1988 от Дмитрий Ким
Ольга, здравствуйте!
Отличный вопрос! И абсолютно правильный подход - делать сразу на принципах Лин.
Решение с одной стороны простое, с другой стороны у проектных команд (инженеров, др. технарей) кто инициирует подобные проекты, должны быть достаточно продвинутые навыки Лин.
Еще на этапе проектирования склада, цеха, производственной линии, необходимо применять систему лин-проектирования
вот основные принципы:
а) рассмотрение максимального количества (с т.з. здравого смысла) альтернатив
б) принцип параллельного проектирования - на стадии Кentoy, когда параллельно проектируются 2-3 лучшие альтернативы с привлечением представителей поставщиков/подрядчиков и после расчета всех ключевых параметров (до начала разработки рабочей документации) принимается оптимальное решение. Участие всех поставщиков/подрядчиков обязательно, так как лучший на Ваш взгляд вариант может быть не выполним технически кем-нибудь из партнеров по проекту.
Например: я видел как разбирали крышу и межэтажные бетонные перекрытия у огромного уже построенного 4-х этажного производственного здания, так как оказалось что технологическое оборудование которое необходимое монтировать на первом этаже, по - другому не установить.
в)При проектировании производственной линии/технологической цепи необходимо применить известный Вам инструмент - картирование, с учетом всех этапов и переделов. Также необходимо рассчитать плановое время цикла и время такта выпуска продукции, с учетом паспортной производительности оборудования. Не забудьте рассчитать ОЕЕ оборудования, причем в плане считайте на уровне 50-60% для каждой единицы (для России это уже очень высокий показатель, но и резерв 20-30% остается). И нужно понимать что для такого ОЕЕ, Вам необходимо сразу (на этапе монтажа) развертывать TPM иначе провал.
г) При расчете численности и плановой производительности труда операторов, нужно сразу обратить внимание на то, что смогут ли гарантированно операторы не отходить от своих рабочих мест и что для этого нужно (количество транспортировщиков, освобожденных бригадиров и т.д.)
д) при проектировании основной линии нужно обращать внимание на все мелочи - вспомогательные конвейра,подсборку, ГПМ, производственные ячейки, проивопотоки и т.д. все что может негативно сказать на работе основной линии это все нужно отобразить на карте ПСЦ (поток создания ценности).
ж) И все же, все учесть для нас россиян, пока недостижимая задача, поэтому Вам нужно позаботиться о том чтобы до начала работы новой линии, были сформированны и обучены инструменту R.I.P - (Штурм-прорыв), межфункциональные команды решения проблем

Одним словом Вы, на Карте/плане ПСЦ, должны построить поток который течет равномерно, не создавая запасов, не прерываясь. Под этой картой должны подписаться (добровольно и сознательно) все те, от кого будет зависеть равномерность этого потока.
А затем, останется сделать самое простое - реализовать эту карту на практике:))
P/s. лин-проектирование займет существенно больше времени чем традиционный подход - когда уже построили, а проекта так и нет. Зато на строительстве и последующих переделках экономиться колоссальное количество средств, которые с лихвой перекроют весь "перерасход" на проектную стадию.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1989 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий,

Благодарю за развернутый ответ. Я не знаком с методологией ЛИН-экспертизы, однако то, что Вы описали попадает скорее под определение ЛИН-проектирования. Насколько я правильно понял, Вы говорите именно о запуске нового проекта (линии, цеха и т.п.) с нуля. Возможно, Ольга именно это и мела в виду.

Со своей стороны хочу отметить, что описанный вами метод, насколько я сумел понять, - это традиционный проектный подход. Почему я делаю такой вывод? Во-первых потому, что Вы не упомянули об управлении возможными (обозримыми) рисками, а рассматриваете наилучший исход (идеальный поставщик, идеальное оборудование, идеальный персонал, идеальное руководство). Во-вторых, Вы заранее предполагаете линейное развитие проекта, без каких либо неожиданностей, например изменения требований в процессе реализации. На мой взгляд об этом стоит позаботится. Повторюсь, если речь идет о ЛИН-проектировании.

Щепетилова Ольга писал(а):

Совершенно с Вами не согласно, ибо человек не знающий данной отрасли и специфики работы ничего оценить не сможет. А теоретический консалтинг никому уже не интересен - читать мы все и сами умеем.

Ольга, само понятие "ЛИН-экспертиза", подразумевает, что для ее выполнения нужен эксперт. Дело скорее не в отрасли, хотя это не помешает, но в реальном производственном опыте (знание теоретических аспектов подразумевается само-собой). Очень важно, чтобы выводы, которые сделает эксперт имели не общетеоретический характер (тут надо 5S, тут TPM, тут Канбан), а характер практических рекомендаций: когда на какой стадии что нужно сделать. Более того, крайне желательно присутствие эксперта и в процессе проведения преобразований. Только он сможет оперативно понять если что-то пошло не так и вовремя предложить контр-меры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1993 от Рустем Рассулов
У нас на определенном этапе проекта, директор ставит задачу оценить проект с точки зрения Бережливого производства. Проводим изучение командой проекта с помощью картирования, диаграмм спагетти и т.д. После этого вносим корректировки в проект, где то получается съэкономить, где то приходится идти на дополнительные затраты, но в перспективе будет существенная экономия. (бывают и ограничения когда вроде бы идеальный вариант спректировали, но не хватает мощности подстанции или площади и т.д.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1994 от Дмитрий Ким
Дмитрию Стукалову.
Лин-экспертиза, как раз и состоит в том, чтобы проверить выполнены ли условия о которых я рассказал.
Например, некоторые компании, при оценке целесообразности капитальных затрат на модернизацию производственной линии, обязательно смотрят OEE, оценивают насколько эффективно работает TPM и везде ли, где это необходимо реализован SMED.
Традиционное проектирование, о котором Вы говорите не подразумевает параллельное проектирование и выбор из максимального количества альтернатив, если это и якобы делается то исключительно формально.
Относительно УПРАВЛЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯМИ. Как Вы себе это представляете? Я же сказал в своем ответе - обязательно наличие межфункциональной команды, обученной решению проблем.
В межфункциональную команду входят представители всех необходимо достаточных служб и отделов, способных самостоятельно решить (предложить решение) любых проблем.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум