Главный объект инвестиций нового Проекта – Люди


14 года 11 мес. назад #189 от Александр Пятков
Железки, программы, инструкции и данные мертвы без участия людей. Эффективность этих «активов» определяется не столько ими самими, как тем, насколько всем этим умело пользуются люди (сотрудники предприятия). Необученные и слабо мотивированные сотрудники могут превратить все эти «хорошие» вещи (новую фабрику, новое горное и лабораторное оборудование, Аксапту) в груду бесполезного хлама.

Главный объект инвестиций нового Проекта – Люди.

Но ведь это так не привычно – вкладывать деньги в людей, в их развитие. Почему? Принято считать, что люди приходят и уходят (они как бы «временщики»), создавая известную текучесть, с которой «трудно» бороться. Кроме этого, они стареют и даже умирают. Стоит ли вкладывать в человека, если завтра он уйдет в другую компанию, или даже к конкуренту? Это немного похоже на вопрос, стоит ли тренировать и накачивать мускулы нашего собственного тела, если мы все равно умрем рано или поздно, стоит ли умываться по утрам (но ведь мы знаем, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, нужно тренироваться постоянно). И вот мы экономим на людях, делая их «пофигистами» и озабоченными только своим материальным положением. Может ли такой человек думать о будущем предприятия? Он даже не подумает о том, чтобы качественно выполнить свою текущую работу. Какой КПД у этого «пофигиста»? Очень низкий. А работу то делать нужно, весь объем. Чтобы компенсировать низкую производительность труда, мы нанимаем много дополнительных людей, создавая целые коллективы «пофигистов», которыми нужно ещё управлять.
Я, конечно, утрирую, есть много честных работников, которые пытаются делать свою работу добросовестно в существующих условиях. А заботимся ли мы об условиях труда, о нормальном обеспечении работающих? Конечно не без этого. Но всё же, если честно, не очень хочется заботиться об условиях труда многочисленных «пофигистов», пусть они сами выкручиваются... А потому они постоянно «звонят и звонят», и говорят «тут прорвало, там что-то кончилось, здесь проблема…». И менеджмент с головой погружен в текучку, ему не до совершенствования, не до самообразования, лишь бы концы с концами свести с божьей помощью. Вспоминается фраза из анекдота: «некогда думать, трясти нужно».

Как видим, опять получается, что всё взаимосвязано в этом мире. Уходят к конкурентам потому, что не вкладываем в людей: не обеспечиваем интересной работой, всеми необходимыми средствами (инструментами, условиями труда и т.д.), не платим достойную зарплату, не уважаем по-человечески. Новая фабрика, вот она, кажется, «не убежит», но это только кажется. «Пофигисты» могут просто не успеть её освоить (все её возможности) до её полного морального старения или угробить раньше времени (ведь они не считают это своим).

Нужно как-то вырваться из этого замкнутого круга. Нужно ощутить динамику жизни и начать рисковать вкладывать в человека, в этот самый главный и «тонкий» актив, который никак не представлен в бухгалтерском балансе. Хотя есть уже попытки считать активы по-другому.

Если представить компанию как большую базу знаний, то ячейками этой базы знаний являются, в первую очередь, люди. С их уходом «опускаются сумерки»… Именно в людях, хранится то самое ценное, что мы называем «ноу-хау», что формирует конкурентное преимущества компании. Именно поэтому японские компании стремятся к пожизненному найму своих ценнейших «активов», ячеек, где хранится «ноу-хау».

Чтобы делать продукцию хорошо, нужно Знать, чтобы совершенствоваться и развиваться, нужно Знать! Знания действительно становятся главным инструментом в конкурентной борьбе. А можно ли быть конкурентоспособным, если не считать людей (хранителей этих Знаний) главным своим активом?

Сложен будет сам переход от бухгалтерского представления об активах, к новому мышлению. О технологии самого переходного периода нужно говорить отдельно. Сейчас важно услышать главное – объектном инвестиций нового Проекта должны быть Люди.

Согласны ли Вы с этим? Если нет, приведите контраргументы, обсудим. Это нормально
Проект развития компании – это, прежде всего, Диалог всех заинтересованных лиц, достаточно глубокий Диалог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #191 от Дмитрий Стукалов
Исторически сложилось так, что при найме людей на работу (я говорю сейчас о рабочих специальностях) они рассматриваются как ресурс. Например, для работы вот этого цеха нужно 10 операторов, 5 наладчиков, 8 грузчиков, 4 механика и т.п. Вот приняли их на раюботу и все! Потребность в ресурсах исчерпана! Что работают плохо? Производительность низкая? Текучка? На это есть руководители. Почему вы со своим персоналом не работаете? Ах они жалуются, что зарплата низкая? А вы их мотивируйте другими средствами! Кто будет дальше жаловаться - уволим и наберем гастарбайтеров!

Вот Александр, а вы говорите средства в них вкладывать! Вложение средств в такой нестабильный ресурс - это риск и лишняя головная боль. С ресурсом-то управляться проще!
А ведь по сути своей человек это довольно специфический ресурс. Ресурс, обладающий внутренним потенциалом. Ресурс подобный пороху, который в свободном состоянии просто дымит, а будучи заключенным в объем может привести к взрыву. Ресурс подобный компьютеру (знаю, будете меня корить за механистичность, но не могу удержаться), который в одних руках не более чем устройство для игр, а в других средство для моделирования Вселенной. Все руководители это знают (и очень часто это декларируют), но мало кто способен понять как эту энргию высвободить и использовать на благо. И уж тем более мало таких руководителей, которые готовы ради этого пойти на риск.

Тут что еще надо иметь в виду. Разговор о людях непременно приведет к тому, что начать надо с изменения к ним отношения может быть даже начать со стирания части граней между руководителем и подчиненным, с выстраивания таких отношений, которые формировали бы единство взглядов, целей и готовность поддерживать друг друга ради их достижения. А это мне кажется очень серьезной задачей в нынешнем обществе. Но радует то, что по мере общения с коллегами здесь, на форуме эта задача уже не кажется такой страшной. :) Как знать может быть с решения этой задачи и начнется изменение мира в лучшую сторону! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад - 14 года 11 мес. назад #193 от Павел Коган
Пора уже многим руководителям осознать, что их работа это прежде всего работа с людьми. Пока они этого не понимают, у нас так и будет авторитарный подход к управлению.
Очень тонкая вещь, мне кажется есть. Страх. У многих руководителей присутствует в той или иной степени страх потерять "власть". Это вынуждает их относится совершенно по-другому к своим подчиненным. Нет желания развивать, обучать людей, т.к. это может оказаться во вред им самим. Он может потерять свою позицию, упасть в грязь лицом и т.д. Именно эта слабость не дает развиваться и ему самому. Замечали вы или нет у себя на предприятиях (у себя наблюдал), что кто больше владеет информацией, тот и умнее выглядить перед тем, кто не владеет ей. Так же он и выглядит значительно лучше перед вышестоящим руководством, рассказывая новую идею мастера, выдавая ее за свою. Это всем известное дело. Почему бы мастера не отправить к ген. директору, например, чтобы тот рассказал о своей интересной, эффективной идее? Редко, когда заслуги приписываются авторам таких идей. Но и такое бывает.
В людях присутствует эгоизм. Его становится все больше в последнее время. Вкладывать в людях ресурсы, знания архиважно, согласен. Но еще необходимо перевоспитывать наших людей. А вот это куда намного сложнее. Дмитрий прав, что необходимо выстраивать новые отношения между руководителем и подчиненным. Вот кто это будет делать? И как? Я не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #194 от Дмитрий Стукалов
Возможно все поставит на свои места естественный отбор! То есть переход на нормальные рыночные отношения, когда побеждает сильнейший. Но не в смысле могущественный, а в смысле энергичный, предприимчивый, умный. Такой отбор, как мне представляется, должен постепенно выдавить тех, чья деятельность тормозит развитие предприятия. Что можно сделать для этого? Да только помочь естественному отбору сделать свое дело скорейшим путем: выявлять любые проявления неэффективности, подталкивать людей к анализу своей деятельности. В общем, играть роль пророков :) и открывать менеджерам глаза на истинное положение вещей и возможные негативные сценарии будущего развития событий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #195 от Александр Пятков
В жизни мы видим обратное – побеждает могущественный, не в смысле умный и справедливый, а хитрый и эгоистичный, у которого властные кнопки под рукой. Он отбирает себе подобных. Еще нужно вспомнить «нет пророков в своем отечестве». Таких пророков быстро обвинят в нагнетании страстей, в заражении людей негативным мышлением, пессимизмом. Тема, кстати, интересная. А что такое позитивное мышление? Обнаружена проблема, если её не решить, последствия будут ужасными. Нужно ли говорить об этом людям и если да, то как говорить? Существует мнение, что если человек зациклен на проблемах, они будут преследовать его. Другая сторона той же медали – думать только о хорошем, строить планы достижения поставленных целей, обходить проблемы, а не решать их, и рано или поздно мечты сбудутся. Или нужно сочетать оба подхода: видеть светлую цель, но при этом замечать существенные проблемы, не ставить целью решить те проблемы, которые можно обойти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #196 от Дмитрий Стукалов
Не совсем согласен!
Почему побеждает плохой (для простоты назовем именно этим словом) человек, руководитель. Потому что этому способствуют условия существования, окружение, атмосфера, среда. Так если сама среда не дает развиться стремлению к улучшениям, то без ее изменения заметного эффекта достичь не возможно! Но как бы эта среда не окружала меня, Вас, Павла и кого угодно плотным кольцом - это не мешает нам мечтать, строить планы, ставить цели.

Да, мы ограничены средой. Среда - это гигантская инертная масса с которой на первый взгляд, навозможно справиться. Но посмотрим на ход истории. Помните Средневековье? Ведь потом пришло Возрождение! И пришло оно именно благодаря тому, что даже в тяжелые времена всегда оставались носители возвышенных идей - люди чьи внутренние устремления шли в разрез с требованиями времени. Именно они стали мостиком из пучины невежества в светлые времена процветания!

Верю, что наши усилия не пропадут даром! Что рано или поздно точка зрения, обсуждаемая на этом и ему подобных форумах сдетонирует и приведет к всеобщему позитивному сдвигу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад #197 от Александр Пятков
Да, это так. Согласен, Дмитрий. Надеюсь на то, что посетители сайта будут посмелее и начнут высказываться по затронутым темам. Наш сайт отличается тем, что мы говорим о проблемах открыто, позволяем себе сомневаться, рассматриваем различные точки зрения. Но сам факт того что мы ЗДЕСЬ, говорит о том, что мы видим Свет в конце тоннеля. Присоединяйтесь, коллеги, не проходите мимо! И не важно, новички вы в бережливом производстве или уже люди опытные, испытавшие "монстра перемен". Давайте разговаривать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 11 мес. назад - 14 года 11 мес. назад #198 от Дмитрий Стукалов
А еще мне кажется (глупое обоснование, но другого не имею), что сейчас производственные отношения приближаются к своей критической массе, за которой непременно последует взрыв - пересмотр взглядов на менеджмент. Даже не просто на менеджмент, а на успешный менеджмент.

Что меня подталкивает к этой мысли? Во-первых, тот же кризис, который как нельзя лучше покажет причину успешности той или иной компании. Во-вторых, более тесная интеграция с мировой экономикой, которая просто необходима для предотвращения подобных катаклизмов в будущем. Ну и в-третьих - это люди, которые, иногда, несмотря на кажущееся благополучие их существования, приходят к осознанию цены, которую они платят за него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум