Базовые принципы качественного менеджмента (философия Деминга)


1 год 7 мес. назад #56933 от Александр Запорожцев
Изучение философии Деминга представляет сложную задачу. Под изученим любой дисциплины я понимаю такое освоение материала дисциплины, чтобы взаимосвязи между отдельными понятиями стали очевидными. Можно ли облегчить изучение этой философии? Я такого способа не знаю - изучить можно только последовательно, систематически, детально изучая все понятия дисциплины и выявляя взаимосвязи между понятиями.
Сложность изучения философии Деминга связана с тем, что эта философия создавалась в течении длительного времени: от работы Шухарта до Глубинных знаний Деминга. В течении этого периода основные понятия изменялись,создавались новые понятия.
Философия менеджмента Деминга создавалась, как принципиально новая альтернатива принципам традиционного менеджмента. Чтобы понять философию Деминга нужно осознавать базовые принципы традиционного менеджмента - все познается в сравнении.

Я нахожусь в начале пути изучения философии Деминга и решил публиковать свои шаги на этом трудном пути
Буду благодарен любым вопросам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56934 от Александр Запорожцев
Основой для сопоставления принципов традиционного и качественного менеджмента является функции менеджмента

Для каждого из подходов менеджмента будут свои функции, но ключевые функции будут общими
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56935 от Александр Запорожцев
Для того, чтобы можно было сравнивать два подхода к менеджменту, необходимо уточнить понятие традиционный менеджмент. Определить такое понятие достаточно сложно - слишком много различных точек зрения на этот предмет. Однако,если производить сравнение двух разных подходов к менеджементу, то придется в явном виде ключевые понятия обоих подходов.
В определении традиционного менеджмента предлагаю основываться на описании Демингом смертельных болезний западного менеджмента:
1.Отсутствие постоянства цели при планировании продуктов и услуг, для достижения конкурентоспособности, сохранения предприятия, и обеспечения людей работой.
2.Ориентация на сиюминутную выгоду.
3.Персональные системы проверки или оценки деятельности, рейтинги и ежегодные обзоры достижений, и т.д. носят разрушительный характер.
Управление согласно цели, на основе принципа быть или не быть, без метода для достижения цели, то же самое, что управление страхом.
4.Мобильность руководства высшего звена: частая смена места работы.
5.Использование в управлении только очевидных количественных показателей, без рассмотрения неизмеримых показателей.
6.Чрезмерные расходы на медицинское обслуживание.
7.Чрезмерные долговые обязательства.
Предлагаю ограничиться только частью этих пунктов:
1.Отсутствие постоянства цели при планировании продуктов и услуг, для достижения конкурентоспособности, сохранения предприятия, и обеспечения людей работой.
2.Ориентация на сиюминутную выгоду.
3.Персональные системы проверки или оценки деятельности, рейтинги и ежегодные обзоры достижений, и т.д. носят разрушительный характер.
Управление согласно цели, на основе принципа быть или не быть, без метода для достижения цели, то же самое, что управление страхом.
5.Использование в управлении только очевидных количественных показателей, без рассмотрения неизмеримых показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56936 от Александр Запорожцев

Для того, чтобы можно было сравнивать два подхода к менеджменту, необходимо уточнить понятие традиционный менеджмент. Определить такое понятие достаточно сложно - слишком много различных точек зрения на этот предмет.
Более рациональным представляется другой подход.
Если рассматривать 14 принципов Деминга, как основу философии Деминга, то можно сформулировать принципы традиационного менеждмента, как проивоположные принципам Деминга. Например, рассматривая первый принцип менеджмента качества Деминга "Постояноство цели" можно заполнить первую строку стравнительной таблицы принципов менеджмента

Отсюда следует, что если менеджмент не придерживается последовательному, непоколебимому, бесконечному, всеохватывающему движению в направлении непрерывного улучшения всех видов деятельности и операций внутри фирмы, то этот менеджмент должен быть отнесен к традиционному менеджменту
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56937 от Георгий Лейбович

.....

Я нахожусь в начале пути изучения философии Деминга и решил публиковать свои шаги на этом трудном пути
Буду благодарен любым вопросам.
И уже готовы отвечать на вопросы? Наверное, Вы хотели написать, что будете благодарны ответам на вопросы?
Чтобы Ваш путь в тысячу ли не сразу увёл Вас в неверную сторону, хочу сделать несколько замечаний (это не вопросы).
1. Принципы управления качеством не есть философия Деминга, а вытекают из неё. У Вас по тексту происходит смешение.
2. Если Вы не можете сформулировать, что такое Традиционный менеджмент, то и не сравнивайте с ним. Если Вы хотите опираться на "болезни", то так и описывайте, от каких болезней предохраняет или может вылечить менеджеров Управление качеством, основанное на философии Глубинного знания. Плюс чёткие формулировки принципов.
Тогда Вы не будете строить такую смешную и необоснованную таблицу (судя по началу).
3. Мне кажется, что лучше пользоваться устоявшимся термином "управление качеством", иначе надо определять, что такое "качественный менеджмент".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56938 от Александр Запорожцев

1. Принципы управления качеством не есть философия Деминга, а вытекают из неё. У Вас по тексту происходит смешение.
3. Мне кажется, что лучше пользоваться устоявшимся термином "управление качеством", иначе надо определять, что такое "качественный менеджмент".

Я не могу принципы управления качеством так как не знаю работы, в которой были бы изложены эти принципы. Спасибо за замечания - в дальнейшем буду использовать термин философия Деминга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56939 от Александр Запорожцев

2. Если Вы не можете сформулировать, что такое Традиционный менеджмент, то и не сравнивайте с ним. Если Вы хотите опираться на "болезни", то так и описывайте, от каких болезней предохраняет или может вылечить менеджеров Управление качеством, основанное на философии Глубинного знания. Плюс чёткие формулировки принципов.

В книгах Деминга в неявной форме упоминаются менеджжеры, которые, с точки зрения Деминга, принимают решения ухудшающие работу предприятия. Два эксперимента - красные бусинки и воронка, Деминг демонстрировал менеджерам для того, чтобы объяснить их ошибочные решения. Каким термин можно обозначить менеджеров, которые совершают такие ошибки?
14 принципов Деминга представляют границу между менеджементов, который принял философию Деминга и менеджментом, который продолжает основываться в своих действиях на здравый смысл.
По первому пункту принципов Деминга менеджмент делиться на два разных подхода:
1. Менеджмент, который действует реактивно - реагирует на возникающие проблемы (тушение пожаров)
2. Менеджмент, который систематически улучшает все процессы
Для второго менеджмента можно использовать название "менеджмент качества". Но как назвать первый менеджмент?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад - 1 год 7 мес. назад #56940 от Александр Запорожцев
Необходимость определения двух, принципиально разных типов менеджмента представляется очень важной задачей. Это позволит менеджеру определить положение своего предприятия в системе координат: менеджмент, ориентированный на философию Деминга и обычный менеджмент, когда менеджер ориентируется на свой здравый смысл.
Иногда менеджеры отделяют общий менеджмент от менеджмента качества. Этому способстует распределение ответственности - существует зам. руководителя по качеству, отдел качества и т.д. Кроме того, многие используя термин "качество", связывают этот термин с качеством продукции и услуги. Философия Деминга относиться исключительно к качеству самого менеджмента - способности менеджмента обеспечивать постоянное улучшение работы предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56941 от Георгий Лейбович
Александр, поясните, какую задачу Вы ставите - разобраться самому в философии Деминга или понять, как преподавать студентам quality management так, чтобы они приняли его, как фундаментальную основу управления бизнесом и как руководство к действию.
Если второе, то я могу предложить Вам схему действий, радикально отличающуюся от того, что Вы пишете. Никаких таблиц и сравнений - они только заморачивают голову. Не забывайте, что Вы преподаёте студентам, обычно без опыта, Деминг же обращался и в книгах, и на семинарах к менеджерам и предпринимателям, имеющим опыт, для которых сравнение реально помогало пониманию. Их надо было переучивать.
До того у меня есть к Вам вопрос. Могу ли я позвонить по WA и в какое время?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 7 мес. назад #56942 от Александр Запорожцев

Александр, поясните, какую задачу Вы ставите - разобраться самому в философии Деминга или понять, как преподавать студентам quality management так, чтобы они приняли его, как фундаментальную основу управления бизнесом и как руководство к действию.
Если второе, то я могу предложить Вам схему действий, радикально отличающуюся от того, что Вы пишете. Никаких таблиц и сравнений - они только заморачивают голову. Не забывайте, что Вы преподаёте студентам, обычно без опыта, Деминг же обращался и в книгах, и на семинарах к менеджерам и предпринимателям, имеющим опыт, для которых сравнение реально помогало пониманию. Их надо было переучивать.
До того у меня есть к Вам вопрос. Могу ли я позвонить по WA и в какое время?

Я стараюсь сам разобраться в философии Деминга для того, чтобы понимать эту философию так, чтобы научить студентов основам этой философии. Если Вы поделитесь своей схемой обучения студентов, то буду благодарен - я ограничиваюсь обсуждением принципов со студентами и во время этих обсуждений сам начинаю лучше понимать философию Деминга
У меня на телефоне есть WA, но я им не пользуюсь.Давайте попробуем поговорить. Чтобы начать разговаривать мне нужно внести Ваш телефон в контакты. Я могу поговорить начиная с 8:00 МСК до 22:00 МСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум