Как «раскачать» и «прокачать» руководство?


2 года 2 нед. назад - 2 года 2 нед. назад #56623 от Сергей Питеркин

За два часа прокачать топ-менеджеров? Типа эти топы великодушно разрешили, чтоб их два часа уговаривали быть эффективными и системными в системе капиталистического, конкурентного хозяйствования ?
Александр, пока у Георгия Л. не сработал триггер )))
С нетерпением ждем обещанное Георгию описание/сравнение... социалистического и капиталистического отношения/хозяйствования/управления...
Я вот прямо очень!

К сожалению, я не обещал сравнение, разбор социалистического и капиталистического отношения/хозяйствования/управления . А только обсуждение различий социальных и коммерческих подходов к подготовке специалистов, Сергей)
Да? Значит что-то не так понял...
Но тогда попутный вопрос: какие требования или условия или ограничения накладывает "система капиталистического конкурентного хозяйствования" на обучение ТОПов или еще кого?
Если можно, со ссылками на кого-то более современного, чем глубокоув.К.Маркс, и еще бы примеры каких-то "капиталистических" заводов, про которые вы знаете.

А я здесь же размещу (буквально на днях получил...) обзор лучших (по версии IW, не 100% представительные) вот прямо настоящих а не придуманных капиталистических. Там много интересных метрик, в т.ч. про обучение (правда в целом, не топов).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 2 нед. назад #56624 от Aлександр Вьюшин
В такой системе хозяйствования не обязательно развивать свою компанию, не обязательно делать ее прибыльной, то есть капиталистически эффективной. Соответственно и собственникам и топам не обязательно учиться и повышать свою квалификацию. Хочешь - развивай компанию, хочешь - разори ее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56629 от Георгий Лейбович

К сожалению, я не обещал сравнение, разбор социалистического и капиталистического отношения/хозяйствования/управления . А только обсуждение различий социальных и коммерческих подходов к подготовке специалистов, Сергей)
Да? Значит что-то не так понял... [/quote]

Сергей, на самом деле, речь шла о: "Не знаю зачем Вы в политику все разворачиваете, мне здесь важны социальные и капиталистические подходы к подготовке управленцев" (см. исходный пост). Таким образом, интрига остаётся: противопоставляются "социальные" и "капиталистические" подходы. Мне тоже интересно узнать новое :)
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56632 от Рогожин Александр
Уважаемые коллеги!

Ветку эту создал я, т.к. рассчитывал, что начавшему данное обсуждение в других каналах связи она окажется полезной. К сожалению, я ошибся.

Поэтому ветку предлагаю закрыть как не имеющую ценности.

Прошу прощения за напрасно потраченное время

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56634 от Арман Баянгалиев

За два часа прокачать топ-менеджеров? Типа эти топы великодушно разрешили, чтоб их два часа уговаривали быть эффективными и системными в системе капиталистического, конкурентного хозяйствования ?
Александр, пока у Георгия Л. не сработал триггер )))
С нетерпением ждем обещанное Георгию описание/сравнение... социалистического и капиталистического отношения/хозяйствования/управления...
Я вот прямо очень!

Я бы вот тоже с интересом бы ознакомился ;)

От себя скажу следующее: Возможно это просто психологическое выгорание, но уже несколько лет я явственно ощущаю полное отчуждение от результатов своего труда. Наблюдая за окружающими, тоже подмечаю такое, только люди не всегда могут это правильно сформулировать.
Низкая заинтересованность, работа по принципу "уйти вовремя, а там хоть трава не расти" и так далее. Мы уже обсуждали это и в ветке про итальянскую забастовку и о мотивации и демотивации персонала.
На эксклюзив.ру много лет назад была блестящая статья Александра Кочнёва (если я правильно запомнил фамилию), она заканчивалась словами "если мы сумеем разбудить творческую энергию масс, то это будет сродни переходу от отопления дровами к энергии атома" (примерное цитирование).

Когда я смотрю старые советские фильмы, то я вижу это. Например, "Время - вперед", примерно 1930-х годов, еще черно-белый. Люди в лаптях с энтузиазмом строят Магнитку (или ДнепроГЭС). Там есть и конкуренция (соцсоревнование) и наш любимый кайдзен (верёвка выигрывает секунды, слагающиеся в часы эффективной работы), но меня больше увлекает сам дух эпохи - всеобщая вовлеченность, надежда на построение нового мира.
Сейчас такое можно встретить среди единиц энтузиастов. Как правило - это начало какой-либо деятельности или что-то уже очень раскрученное, с мировым признанием. Основная же часть трудовых резервов планеты можно сказать спит. При всей ожесточенности борьбы за выживание (или алчных схваток акул капитализма), люди не выкладываются на 100%.
Подобно рабам, подставляющим под удары плети наименее чувствительные части тела, они терпят все экономические ущемления их прав. Но при этом усердно используют любые недостатки системы. Они нацелены не на исполнение функции социальной системы, которой является наше общество, не на её совершенствование (это есть, но в мизере).
Это хорошее поле для деятельности кайдзен-специалистов нового типа.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56635 от Арман Баянгалиев
"Или свисток бракованный или акула глухая" ;0)
Когда в очереди за вами не занимают, когда товар заканчивается прямо перед вами, когда закрывается ветка беседы ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56637 от Георгий Лейбович
Арман, давайте подождём, пока Вьюшин откроет обещанную ветку про "социальные и капиталистические подходы", там и поговорим, если получится.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56642 от Георгий Лейбович
Армен, мне очень понравилась фраза "На эксклюзив.ру много лет назад была блестящая статья Александра Кочнёва (если я правильно запомнил фамилию), она заканчивалась словами "если мы сумеем разбудить творческую энергию масс, то это будет сродни переходу от отопления дровами к энергии атома" (примерное цитирование)." Прекрасная фраза для обсуждения полярными сторонами. Хорошо бы её не потерять, так как она ярко отражает позицию одной из сторон. Но не для противопоставления типа "не будите", а для обсуждения её смысла в целом. Вот и подбирается компания для обсуждения. Ждём Александра Вьюшина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 1 нед. назад #56646 от Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум