Системный подход к цифровизациит производства


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56167 от Александр Запорожцев

Важно понимать роль системной инженерии в реализации концепции цифровизации.

Вопрос - а можно ли выполить проект цифровизации производства без овладения системной инженерией?
Готовы вы ли вы принять участе в таком проекте?
За какую альфу инженерного проекта вы готовы отвечать?

Достаточно ли у вас компетенций для участия в таком проекте?
Какую проектную роль вы готовы уже сейчас взять на себя?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56182 от Александр Запорожцев
Важный аспект цифровизации.
Академик Ковальчук обращает внимание на то, что фировизация потребует стемительного роста затрат на энергию и цифровизация будет доступна только энергообеспеченным странам. Еще один аспект расслоения цивилизации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56184 от Георгий Лейбович

Важный аспект цифровизации.
Академик Ковальчук обращает внимание на то, что фировизация потребует стемительного роста затрат на энергию и цифровизация будет доступна только энергообеспеченным странам. Еще один аспект расслоения цивилизации


ГА: Есть старый анекдот про автоматизацию по-советски: кнопку нажал - и мешок на спине. Тоже дополнительные затраты на нажимание кнопки. Можно и цифровизацию рассматривать, да и проводить так же.
Впрочем,каких ещё умных мыслей можно ждать от человека, развалившего Академию наук. Если цитируете такое, так хоть своё мнение выразите. Зачем просто так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56186 от Рогожин Александр

Важный аспект цифровизации.
Академик Ковальчук обращает внимание на то, что фировизация потребует стемительного роста затрат на энергию и цифровизация будет доступна только энергообеспеченным странам. Еще один аспект расслоения цивилизации

А можно уточнить, в чем будет выражаться "стремительный рост затрат на энергию" по причине цифровизации? Пока что я вижу только один фактор - это электроэнергия для дата-центров, но разве это будет больше, чем эффект от снижения энергоёмкости (в частности, за счет снижения брака, дефектов и выпуска невостребованной продукции)?

Этот "важный аспект" как раз-таки иллюстрирует отсутствие системного подхода к анализу, на мой взгляд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56187 от Александр Филонов


А можно уточнить, в чем будет выражаться "стремительный рост затрат на энергию" по причине цифровизации?


К примеру, здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56188 от Рогожин Александр
Рискую показаться профаном - но при чём здесь майнинг (по сути, самостоятельное производство) и цифровизация производства?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56189 от Александр Филонов

Рискую показаться профаном - но при чём здесь майнинг (по сути, самостоятельное производство) и цифровизация производства?)


Ну пока самостоятельное, аналогичные принципы защиты от хакеров скорее всего пойдут и в производство.

Особенно для любителей делать 'деньги сегодня и завтра'.:)

Там приведен пример Теслы. Если это становится кровотворящей системой бизнеса, то куда они денутся...:) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56190 от Рогожин Александр
так сама по себе защита от хакеров - это, насколько я понимаю, далеко не самая энергоёмкая часть процесса.

И, мне кажется, господин Ковальчук устами господина Запорожцева имел в виду не майнинг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56191 от Александр Филонов


И, мне кажется, господин Ковальчук устами господина Запорожцева имел в виду не майнинг


А "новый вид абстракции" . :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56192 от Александр Запорожцев

Если цитируете такое, так хоть своё мнение выразите. Зачем просто так?


Лично у меня пока нет определенной точки зрения - с одной стороны количество объектов цифровизации должно возрасти очень значительно, с другой сотороны затраты энергии в одном устройстве уменьшается за счет техноогий обработки информации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум