Системный подход к цифровизациит производства


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55974 от Александр Запорожцев
Появилась новая дисциплина у магистров "Применение методов системного анализа в организации цифрового производства"
Пытаюсь определить, что чтать в этой дисциплине.
Цель - показать как использовать системный подход к разработке лроекти цифровизации на предприятии.
Планирую три раздела в дисциплине 1 - системный подход к развитию предприятия, 2 - основные цифровые технологии в производстве, 3 - архитектура цифрового предприятия.
Для того, чтобы осмысленно проектировать дисциплину нужно иметь модель цифрового предприятия (минимальную). Предлагаю следующщую модель

При разработке модели основывался на разные материалы, но основные положения взял у Серггея Питеркина
8-11 (38)
В схему нужно добавить цифровую модель управления
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55975 от Александр Запорожцев
Практический навык, который нужно в этой дисциплине сформировать - это расшифроваь понятие цифровая модель.
В простейшем случае цифровую модель можно представить объектом, имеющим набор данных и алгоритмов их обработки (объектоноориентированное проектирование)

Каждая модель может быть представлена одним объектом (в простейшем случае). В результате цифровая модель предприятия (производства) будет описана совокупностью разных объектоов, кторые могут между собой взаимодействовать - передавать данные друг дргу и изменять свое состояни. Это позволит автоматизировать работу предприятия без непосредственного участия человека
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55976 от Aлександр Вьюшин
Привет всем. Спасибо за освещение интересной темы, Александр. Мне возможно скоро предстоит сделать аудит системы управления одного предприятия ( скажем предприятия по производству компрессоров). А этот аудит послужит техзаданием для комплексной автоматизации системы управления этого предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55977 от Александр Запорожцев

Привет всем. Спасибо за освещение интересной темы, Александр. Мне возможно скоро предстоит сделать аудит системы управления одного предприятия ( скажем предприятия по производству компрессоров). А этот аудит послужит техзаданием для комплексной автоматизации системы управления этого предприятия.
Если появятся вопросы, то готов помочь. Имею 15 лений опыт работы в области информмационных техноогий на жд транспорте
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55978 от Aлександр Вьюшин
Мне кажется, что одним из ключевых этапов этой комплексной автоматизации будет синхронизация баз данных автоматизированной системы конструирования, системы учета и управления и баз данных поставщиков сырья и деталей с их остатками и ценами. Как понимаю даже синхронизация конструкторской базы с базой системы учета и управления уже мероприятие не быстрое и дорогое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55979 от Александр Запорожцев

Мне кажется, что одним из ключевых этапов этой комплексной автоматизации будет синхронизация баз данных автоматизированной системы конструирования, системы учета и управления и баз данных поставщиков сырья и деталей с их остатками и ценами. Как понимаю даже синхронизация конструкторской базы с базой системы учета и управления уже мероприятие не быстрое и дорогое.

Вопросы синхронизации работающих систем - это очень трудоемкий процесс. Я бы сначала построил модель "как есть" и модель"как должно быть" и потом последовательно начал решать отдельные проблемы комплексной автоматизации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55980 от Рогожин Александр
Коллеги, а с вот этим удалось ознакомиться? Мне кажется, здесь есть достаточно информации для эволюции моделей "как должно быть" (а также с перечнем условий, необходимых для перехода).

И еще прошу заметить, что автоматизация (в т.ч. комплексная) и цифровизация - это не одно и то же.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #55981 от Александр Запорожцев

Коллеги, а с вот этим удалось ознакомиться? Мне кажется, здесь есть достаточно информации для эволюции моделей "как должно быть" (а также с перечнем условий, необходимых для перехода).
И еще прошу заметить, что автоматизация (в т.ч. комплексная) и цифровизация - это не одно и то же.


Да, конечно материал Питеркина по цифровизации я использовал в полной мере при построении цифровой модели предприятия. Александр Вбюшин не ставить вопроса по цифровизации - он делиться конкреной задачей, в которой речь идет только о синхронизации данных в разных автоматизированных системах предприятия
9-11 (71)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55986 от Александр Запорожцев
Думаю, что цифровизация содержит в себе туже проблему, что и автоматизация. Эту проблему при разработке автоматизированных систем управлеия формулировали так - "Нельзя автоматизировать бардак"
Опыт работы в области автоматизиции управленческой деятельности позволил получить новое знание - сам процесс автоматизации уменьшает "бардак" - людям приходиться выполнять регламенты так как начальство начинает видеть больше и глубже.
А какие проблемы будет создавать цифровизация?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #55987 от Андрей Соколов
В статье Сергея указано состояние большинства российских предприятий.
Проблемы есть - отвлечение людей на составление планов, внесение смуты в головы ТОПов, торможение текущих дел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум