«Тяжелые» условия для развития производственных систем


2 года 8 мес. назад #55680 от Рогожин Александр
В новостях сайта появилась очередная статья на алгоритм.инфо - там многоуважаемый Хамит Фаттахов попытался (как я понял) определить факторы, негативно влияющие на успешность реализации программ бережливого производства.

Я своё мнение изложил в комментариях (постарался максимально дипломатично, но пару раз не сдержался), было бы интересно услышать мнение коллег.

Мое мнение - подобным статьям на линзон не место - но, может быть, по итогам диалога в данной ветке окажется, что мнение ошибочно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55681 от Александр Запорожцев

В новостях сайта появилась очередная статья на алгоритм.инфо - там многоуважаемый Хамит Фаттахов попытался (как я понял) определить факторы, негативно влияющие на успешность реализации программ бережливого производства.

Я своё мнение изложил в комментариях (постарался максимально дипломатично, но пару раз не сдержался), было бы интересно услышать мнение коллег.

Мое мнение - подобным статьям на линзон не место - но, может быть, по итогам диалога в данной ветке окажется, что мнение ошибочно.
Как категорично!
Я не нашел Ваши коментариев к этой статье - ыло бы интересно почитать)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55683 от Рогожин Александр
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад - 2 года 8 мес. назад #55684 от Александр Филонов
[code][code][code]
[/code][/code][/code]

QUOTE
Я не нашел Ваши коментариев к этой статье - ыло бы интересно почитать)))
UNQUOTE


Статья хорошая. Почитайте.

Из комментариев:

Кому адресована? - в статье есть. Кому адресованы советы? - да все тем же.
Может ли ФОТ превышать 50% - да, в сервисных организациях...

Статья интересна тем, что разделяет "идеальные" (теория) и реальные условия. (автор - кандидат наук)

Т.е. важно понимать, как физический закон, изучаемый в школе, будет реализовываться в практической жизни. На какие факторы необходимо обратить внимание, чтобы потом не вопить: "Не работает!!!":) :) :laugh:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад - 2 года 8 мес. назад #55685 от Рогожин Александр
И каким приказом какой (физический) закон утвержден, да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55686 от Александр Запорожцев

leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1679:tyazhelye-usloviya-dlya-razvitiya-proizvodstvennykh-sistem&catid=87:novosti-polzovateley&Itemid=1318#comment-2450

Здесь вот отписался
Прочел Ваши коментарии но не понял претензий к автору статьи.
Насколько я понял, смысл статьи в том, что для возможности использовать современные концепции менеджмента, необходима определенная "зрелость" организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55687 от Александр Запорожцев

И каким приказом какой (физический) закон утвержден, да
Законы приказом не утверждаются - они действуют независимо от людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад - 2 года 8 мес. назад #55688 от Рогожин Александр
Насколько я понял, смысл статьи в том, что для возможности использовать современные концепции менеджмента, необходима определенная "зрелость" организации
Ну то есть как я и говорил: "Сначала похудейте/ подкачайтесь, а потом приходите в наш спортзал":)

Организация не станет "зрелой" просто так - кто-то должен ей помочь "повзрослеть". Если эксперт считает, что компания в состоянии "повзрослеть" без знаний извне (что там Деминг по этому поводу писал?) или для этого не нужен "толковый" специалист по развитию - зачем тогда нужен "толковый" на более поздних этапах?

PS. Я не цитирую сообщения, т.к. у меня почему-то во всех браузерах цитаты не отображаются, затрудняя чтение постов.
PPS. Про приказ, утверждающий законы - это был сарказм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55689 от Александр Запорожцев

Организация не станет "зрелой" просто так - кто-то должен ей помочь "повзрослеть". Если эксперт считает, что компания в состоянии "повзрослеть" без знаний извне (что там Деминг по этому поводу писал?) или для этого не нужен "толковый" специалист по развитию - зачем тогда нужен "толковый" на более поздних этапах?

Хороший вопрос! Я думаю, что простой ответ на этот вопрос будет ошибочным.
Вспомним книгу Голдратта и Кокса "Цель". Главный ггерой книге всместе с со своей камандоц сумели "повзрослеть". Схема простая - угроза банкротства - Рого вспомнил о консультанте (Иона) - консултант задал вопрос - В чем цель организации? - Рого сумел сам ответить на этот вопрос - Иона задал следующий вопрос - ответы на последовательность вопросов помогли Рого самому понять свою проблему.
Это совсем не похоже на ситуацию, когда консультант "помогает" организации повзрослеть.
Возникает вопрос - нужен нам еще какой нибудь консультант кроме самой книги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 8 мес. назад #55690 от Рогожин Александр
А теперь давайте представим, что Иона прочитал советы автора статьи.

Предприятие убыточно? - да
Единомышленников нет? - да

Не, ну его - предприятие не достигло зрелости, не буду им помогать.

Возникает вопрос - нужен нам еще какой нибудь консультант кроме самой книги?

Вы вправду считаете, что существует универсальный ответ на сей вопрос?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум