Какова должна быть модель предприятия для руководителя?


1 год 3 мес. назад #56982 от Сергей Питеркин

Сергей, речь идёт про WIP-cap, наличие которого в явном виде обеспечивает вытягивающую логистику по Хоппу-Спирману. То, что приведено на графике, я обычно называю принципом существования оптимального режима работы производственной системы.

Естественно, в Lean имеется в виду избавление от "лишнего" НзП, которое не увеличивает производительность на выходе, а ведёт только к росту циклов.

Так и я о том-же ))
WIP-cap имеет целевое значение (диапазон), зависимое от управления входом/выходом. А управлять входом можно напр. по CоnWIP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 3 мес. назад #56983 от Александр Запорожцев

Так и я о том-же ))
WIP-cap имеет целевое значение (диапазон), зависимое от управления входом/выходом. А управлять входом можно напр. по CоnWIP
Так кто кем управляет? Вход - это спрос, его повышать нельзя - последствия неприятные - рост времени цикла. Можно считать в первом прилижении величиной заданной. Производительность - величина зависимая от WIP. CONWIP - средство оперативного управления. WIP - величина стратегического управления. Или я, в чем то ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 3 мес. назад #56984 от Сергей Питеркин
Производительность - шт/час,- зависит сугубо от производительности оборудования, с ньюансами, типа оптимизации/сокращения переналадок, в т.ч.чрз партии.
Пропускная способность - тоже самое, в 1м приближении. во 2м - есть оптимум при опр.уровне неопределенности и нзп - wip cap.
А вот циклы заказов и пр.заданий - да, зависят. Если много накидаем в пр.ящик, долго будут делаться.
Александр, в чем вопрос? Модель для руководителя? Давайте сначала определимся, какоих. Дир пр-ва, дир.по продадам, финдир, гендир... Соотв.,если общая модель, то нужно все потоки рассматривать, и рынок сароса и рынлк труда и рынок материалов, экономический цикл и т.п. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 3 мес. назад #56985 от Александр Запорожцев

Александр, в чем вопрос? Модель для руководителя? Давайте сначала определимся, какоих. Дир пр-ва, дир.по продадам, финдир, гендир... Соотв.,если общая модель, то нужно все потоки рассматривать, и рынок сароса и рынлк труда и рынок материалов, экономический цикл и т.п. )))
Модель предприятия для руководителя - эту тема возникла из точки зрения, что руководитель недостаточно хорошо понимает объективные законы производства и, в основном ориентируется на свой зравый смысл. Новый импульс этой теме возник с того момента, когда я начал подробно читать книгу Factory Phisics for Menedgment. Три годаначад мы начали читать дисциплину Производственная логистика и в обучении использовали идеи книги Factory Phisics, сейчас заканчиваем редактирование пособие по этой дисциплине. Чтение книги Factory Phisics for Menedgment позволило увидеть производство в более широком контексте и, прежде всего, понять взаимодействие производственных потоков со всешней средой - какие запасы держать на входе (материалы и комплектующие) и какие запасы держать на выходе - объем готовой продукции. Оказывается с точки зрения общей производительности предприятия не все так просто!
Какому руководителю это полезно? Я думаю, что Factory Phisics for Menedgment нужно понимать всем руководителям так как это объективные законы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 2 нед. назад #57010 от Александр Запорожцев
Сегодня построили со студентами логическую диаграмму управления производством. Учтены следующие аспекты: поток заказов приводит к высокой загрузке производства и увеличению временицикл, что отрицательно влияет на количество клиентов, выделение инвестиций из дохода, распределение инвестиций по трем направлениям: на создание буфера мощности, на создания буфера запаса и на выравнивание потока заказов (снижение вариабельности). На диаграмме показан механизм управления производством на основе контроля WIP.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум