Какова должна быть модель предприятия для руководителя?


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55611 от Александр Филонов

"Я работал на ГЖД и это была проблема - учить нужно, но люди потом уходят"

ГЖД сама по себе такая система. :) Поезда то приезжают, то уезжают.

Как сделать модель понятной?

Встроить в модель конфликт (клапан, нечто интересное и необычное) - Вы сами ответили на этот вопрос с примером про студента.:) :laugh:

PS Да проверил LZ. Что то случилось ... Сбоит. Цитаты не выделяются и т.д.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55612 от Александр Запорожцев

Как сделать модель понятной?
Встроить в модель конфликт (клапан, нечто интересное и необычное) - Вы сами ответили на этот вопрос с примером про студента.:) :laugh:

Я начал с самой простой модели - ментальной. Кстати рекомендовал студентам при подготовке к экзамену делать такую карту по основным понятиям дисциплины. Делать не заставлял, но большинство студентов такую карту стали делать по всем экзаменам.
Встроить в модель конфликт - я уже об этом думал. Получиться Rich picture из SSM. Скорее всего нужно показать конфликт между предпринимателем и рабочим (Тейлор).
Однако, если рассматривать гипотезу, точка зрения руководителя есть продукт воздействия системы, то возникает вопрос - как описать систему, в которой находиться руководитель - какие факторы на него оказывают наибольшее воздействие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55613 от Александр Филонов

" - какие факторы на него оказывают наибольшее воздействие?"

Известно какие :) Как у любого Номо Sapiens, пирамида Маслоу. Плюс взависимости от сферы деятельности - 'тяга', (деньги, престиж и пр.) Здесь начинается тонкая сфера, где Вы можете проявить свое воображение))).

Из трех основных китов X,Y, Z: власть, отношения, достижения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #55614 от Александр Запорожцев

" - какие факторы на него оказывают наибольшее воздействие?"

Известно какие :) Как у любого Номо Sapiens, пирамида Маслоу. Плюс взависимости от сферы деятельности - 'тяга', (деньги, престиж и пр.) Здесь начинается тонкая сфера, где Вы можете проявить свое воображение))).

Из трех основных китов X,Y, Z: власть, отношения, достижения.

Можно ли этими факторами объяснить нежелание руководства использовать научный подход к управлению предприятием?
Не уверен, что из модели системного окружения руководителя мы сможем выявить те связи, которые определяют ментальность руководителя. Мне кажется, что думать нужно о том, как создать условия, в которых руководитель захочет разобраться в научных основах управления организацией. Все время задумываюсь об иммитационных моделях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55616 от Александр Филонов


QUOTE
Можно ли этими факторами объяснить нежелание руководства использовать научный подход к управлению предприятием?
Не уверен, что из модели системного окружения руководителя мы сможем выявить те связи, которые определяют ментальность руководителя. Мне кажется, что думать нужно о том, как создать условия, в которых руководитель захочет разобраться в научных основах управления организацией. Все время задумываюсь об иммитационных моделях.
UNQUOTE

Изначально Вам нужно выделить области "не хочет", "хочет", "не вызывает интереса". Понять их причины. А потому уже задумываться об "имитационных моделях". :)

Какой смысл в этой игрушке, если она не интересна Большому ребенку? :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55617 от Рогожин Александр
Целью любой визуализации (примеры которой тут приводятся) является минимизация времени между изучением ситуации и принятием решения по ней (а в идеале - убеждением, что конкретное решение обосновано).

Например, если мы видим, что теряем производительность на избыточных хаотичных перемещениях - тогда логично использовать диаграмму спагетти (тем разительней будет выглядеть контраст между "как есть" и "как надо"), если же проблема в излишней бюрократизированности процесса - тогда логичнее использовать тот же swim lane (на нем хорошо видно "хождение" продукта между подразделениями).

Соответственно, прямого ответа на вопрос, поставленный в теме, нет - всё зависит от того, какие цели преследует руководитель, какого типа данный руководитель и т.д.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55618 от Рогожин Александр
И, к слову, очень интересно читать про "нежелание руководства использовать научный подход к управлению предприятием". Не уверен, что хотя бы один более-менее стоящий руководитель отрицательно ответит на вопрос "желаете ли Вы управлять предприятием на основании научного подхода?" Хотя, может, это я так разбалован...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55619 от Александр Запорожцев
на мои замечания Дмитрий

И, к слову, очень интересно читать про "нежелание руководства использовать научный подход к управлению предприятием". Не уверен, что хотя бы один более-менее стоящий руководитель отрицательно ответит на вопрос "желаете ли Вы управлять предприятием на основании научного подхода?" Хотя, может, это я так разбалован...
Этот точку зрения я взял у Дмитрия Стукалова, когда мы обсуждали книгу Уилера "С выходом перевода книги Дональда Уиллера "Понимание вариабельности как ключ к устранению организационного хаоса" даже у самых закоренелых линовцев появился шанс вернуться к научным основам управления." На мои замечания о том, что у руководителей и консультанта разные точки зрения Дмитрий пишет "Научный подход позволяет находить общий язык. Гипотеза - концепция - модель - теория - эксперимент - оптимизация. К управлению так мало кто подходит, хотя корифеи проделали большую часть всей этой работы. Нет, мы предпочитаем использовать жизненный опыт и здравый смысл..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55620 от Александр Запорожцев

И, к слову, очень интересно читать про "нежелание руководства использовать научный подход к управлению предприятием". Не уверен, что хотя бы один более-менее стоящий руководитель отрицательно ответит на вопрос "желаете ли Вы управлять предприятием на основании научного подхода?" Хотя, может, это я так разбалован...
А как стоящий руководитель отнесется к статье Жаринова "Об учётных и управляющих системах"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 9 мес. назад #55622 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Скорее всего нужно показать конфликт между предпринимателем и рабочим (Тейлор). ....


Ваше право, но я Вам не советую. По моим 20-летним наблюдениям такой конфликт, если и есть в развитых демократических странах, то он минорный. Чаще всего, в его основе лежит другой конфликт - внутренний конфликт работника между желанием побольше заработать и поменьше работать и учиться. Вам нужно определиться, в какой среде Вы строите модель. Иначе, как всегда: мусор на входе - ...
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум