TQM - вопросы


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56109 от Александр Филонов

На счет ошибок - затрудняюсь ответить - думаю, что если мне укажут на мою ошибку, я обязательно ее признаю


Если Вы не специалист, почему Вы удалили E (инкубационный период) из модели?:) Или Вы занимались только "оцифровкой"?:) :laugh:

По данным на 30 мая 2020 в нижегородской области:

"У коронавируса достаточно долгий инкубационный период. Это напрямую влияет на ситуацию. У значительного числа зараженных – у 3 720 человек, или примерно у 40%, - и вовсе нет никаких симптомов, они проходят лечение амбулаторно."

Статистика на 30 мая здесь .

По линейной зависимости за месяц кол-во зараженных увеличится с 2500 до 5500. По Вашей кривой с 3000 до 5500. В чем разница? У Вас ниже темпы?
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56110 от Александр Запорожцев

Если Вы не специалист, почему Вы удалили E (инкубационный период) из модели?:) Или Вы занимались только "оцифровкой"?:) :laugh:


В модели SIR нет параметра соответствующего инкубационному периоду. Возможно, в более сложных моделях такой парамер имеется. Метод аппроксимации разрабатывался для оперативного прогноза развития заболевания по первому месяцу данных о эпидемии. Думаю, что в этих условиях делать заключение о величине инкубационного периода преждевременно
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что Шпер рассмативает данные о заболевании с использованием карт Шухарта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56111 от Александр Филонов

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что Шпер рассмативает данные о заболевании с использованием карт Шухарта.


Я уже говорил. Чтобы отделить special cases variations от common causes.
Это основное назначение карт Шухарта.
Вы сами сослались на видео. Послушайте еще раз.:) Cюжет 48:56- 52:29 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56112 от Александр Запорожцев

Я уже говорил. Чтобы отделить special cases variations от common causes.


Выявить действие особых причин вариабельности - это назначение карты Шухарта. Я пытаюсь понять, зачем использовать карты Шухарта при анализе процесса заболевания, если мы не являемся специалистами в распространении заболеваний? Четвертая волна заболевания - это сущность этого заболевания (система находиться в стабильном состоянии) или это действие особых причин, которые привели к появлению четвертой волны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #56113 от Александр Филонов


Выявить действие особых причин вариабельности - это назначение карты Шухарта. Я пытаюсь понять, зачем использовать карты Шухарта при анализе процесса заболевания, если мы не являемся специалистами в распространении заболеваний? Четвертая волна заболевания - это сущность этого заболевания (система находиться в стабильном состоянии) или это действие особых причин, которые привели к появлению четвертой волны?

Вы ж сами перечисляли зачем .:)


"График числа заболевших анализирует много люде с разными целями: ученые - пытаются выяснить особенности данного распространения данного вируса, медицинские менеджеры - готовность медицинских организаций лечить людей, бизнес - как много мы потеряем рабочих место. хайтеры - какую следующую конспирологическую теорию можно запустить в социальные сети."

И т.д. и т.п.

Владимир Шпер в интервью, которые Вы приводите, сказал - ему интересно.

Я Вам привел график по вашей области. Посмотрите как меняется коридор. Все это special cases, :) :laugh: Особенно для Вашего подхода (15 дней предыстории):) :laugh: Только Вы подумали, что оно будет падать, как предсказывает АЗ и иже с ним. А оно нате. Взлет вверх. Только АЗ нарисовал взлет вверх, а оно вниз пошло...:) :laugh:

Как тут отпуск планировать?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 4 мес. назад #56114 от Александр Запорожцев

Владимир Шпер в интервью, которые Вы приводите, сказал - ему интересно.



Именно эту фразу я не понимаю. Это профессиональный интерес (он хочет с использование карт Шухарта высказать важные соображения по мерам, принимаемы для снижения негативногых последствий пандемии) или это обывательский интерес - наблюдения за изменением реальности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56222 от Александр Запорожцев
В сфере знаний об AI (искусственной интелекте) используется понятие Inductive bias — это априорные знания о природе данных, которые человек некоторым образом вкладывает в модель машинного обучения.
nductive bias — это дополнительная информация о природе данных для модели; способ показать модели, "в какую сторону думать", в каком виде искать решение, по какому принципу строить алгоритм генерализации. Он позволяет модели приоритизировать один способ генерализации над другим. Он загоняет модель в рамки при выборе метода генерализации, внутри которых практически все варианты генерализации будут достаточно адекватные. Модель становится как бы "сдвинута" (biased) в сторону решения определенного вида.
Вопросы
1. Можно ли рассматривать принцип анализа данных процесса Шухарта как nductive bias?
2. Как можно сформулировать nductive bias принципа анализа данных процесса Шухарта?
3. Какие данные временных рядов нельзя ианализировать на основе nductive bias принципа Шухарта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад - 2 года 3 мес. назад #56223 от Георгий Лейбович
АЗ:

........
Вопросы
1. Можно ли рассматривать принцип анализа данных процесса Шухарта как nductive bias?
2. Как можно сформулировать nductive bias принципа анализа данных процесса Шухарта?
3. Какие данные временных рядов нельзя ианализировать на основе nductive bias принципа Шухарта?

ГЛ: Советы
1. Разберитесь в названии термина "inductive bias", почему inductive.
2. Сформулируйте, что Вы имеете в виду под "принципом анализа данных процесса Шухарта".
3. Переформулируйте вопросы, чтобы они приобрели смысл.
4. Тогда, может быть, у Вас и у самого получится на них ответить.
Успехов.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56224 от Александр Филонов

........

3. Какие данные временных рядов нельзя ианализировать на основе nductive bias принципа Шухарта?

[/quote]

"нельзя анализировать" равносильно "нельзя думать". Что, и думать нельзя?:laugh:

"duct" в переводе "труба", "канал"... Данные загнали в трубу. Bias - выход за пределы трубы. Special case (по Шухарту).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 года 3 мес. назад #56225 от Александр Запорожцев

"нельзя анализировать" равносильно "нельзя думать". Что, и думать нельзя?:laugh:


Я имел ввиду правило - каждый метод может использоваться только в тех грраницах, для которых доказана его полезность.
SPC - это специальный метод выявления действия в системе особых причин варабельности. В системной динамике тоже изучают временные ряды, но там не стоит задача выявления особых причин вариабельности - там устанавливают всязь меду повоединм системы и ее структурой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум